Консультация педиатра /

Причина повышенного газообразования у грудничка — вопрос №257657

Ребенку 5 месяцев. На ГВ. Около 10 дней (по нарастающей) его стали сильно мучить газы. Пукает и плачет, лежит на животе с игрушками не более 5 минут подряд, а то и меньше. При кормлении грудью после 3-5 минут начинает вырываться из рук, плакать, иногда слышно как пукает. Одно кормление с перерывами стало занимать 1-1,5 часа. 14.05., то есть 5 дней назад увидела маленькую прожилку крови в подгузнике. Предположила аллергию на бкм (и действительно, употребляю в пищу много молочных продуктов), с 15.05. не ем молочку. Но пока улучшений нет, даже наоборот, добавился понос. Стул всегда был довольно жидкий, кашеобразный, а теперь через раз он жидкий с небольшим количеством кала. Писает много, часто, слюни текут, пока обезвоживания нет. Надо добавить, что есть сухость кожи на щеках, животе и ножках, дерматолог сказал "себорейный дерматит", мажем эмолентами, обычно на ночь. Думали, что это из-за жесткой воды, но вдруг тоже реакция на что-то. Пью витамины: фемибион 2, кальций д3, сорбифер дурулес (железо и кальций начала в конце апреля по 2 таблетки в разное время, возможно напрасно). Педиатр говорит "что-то не то съела, отменяй все", а потом сказала вводить прикорм. Хочу подождать реакцию на отмену молока, но нервы сдают смотреть как ребенок мучается. Подскажите, как поступить?

Терапевт
Здравствуйте, вы должны отменить у себя все препараты,перейти на строгую диету, исключить все газообразующие продукты: хлебобулочные изделия, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты также необходимо исключить, откажитесь от сладостей, сахара вообще, сдайте ребенку кал на анализ
Клиент
Мария, здравствуйте! Какой анализ нужно сдать?
Терапевт
Сдайте копрограмму, я бы ещё рекомендовала посев кала, потому как прожилки крови могут свидетельствовать о наличии стафилококка
Педиатр
Здравствуйте! Сцеживайте нем ого переднее молоко, давайте Боботик , биогаякапли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам надо сдать анализ на дисбактериоз , и отменяйте все препараты которые принимаете, надо диету вам соблюдать. Фрукты , овощи , мучное , молочные продукты исключить пока и нового ничего не вводить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикорма ещё нет я так понимаю? Аллергия на белок проявилась бы уже давно. Зубы проверяли?
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикорма нет, зубов тоже нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следите за деснами. Также вы принимаете слишком много препаратов. Оставьте только витамины.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы говядину тоже убрали, или только молочку?
Клиент
Яна, здравствуйте! говядину тоже, но на 2 дня позднее, сразу не сообразила. Из сладкого ела подслащенные йогурты какого-то местного производства. Сейчас сухари сладкие.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что не надо сдавать-так это анализы на дисбак.Его в таком возрасте не существует.В любом случае, учитывая, что ребёнок на ГВ-надо искать погрешности в питании.Прожилки крови действительно могут указывать на непереносимость БКМ.Сейчас пока давайте ребёнку Эспумизан в возрастной дозировке и следите за питанием.Прикорм не вводить до стабилизации состояния.Сдать копрограмму
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из сладкого что едите?Конкретно
Педиатр
Здравствуйте. Отмените на время препараты которые вы принимаете. Исключите из питания газообразующие продукты(огурцы, молочку, говядину, сдобу и т.д) сдайте кал на копрограмму. Кал на дизбактериоз не информативен в этом возрасте. Попробуйте биогаю давать во время кормлегия. Выкладывайте на живот перед кормлением.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
1) Вам следует соблюдать диету для кормящих:
стоит ограничить: чай с молоком или сгущенкой,Сосиски, колбаса и ветчина с сардельками мясом, вводить новые для младенца фрукты и ягоды в свое меню постепенно, сладкое
Чего есть не стоит:
шашлыки и подобным образом приготовленное мясо
копченые колбасы
консервы и маринованные овощи
чипсы
хрен, горчица
крепкий кофе, газировка
торты с большим количеством крема, какао
сало, майонез, продукты, приготовленные во фритюре
рыбные деликатесы.
2) Сдать копрограмма кала
3) Добавьте Саб Симплекс по 15 кап ( 0,6мл) во время или после еды
4 )Так же следует прибегать и к массажу животика ( по часовой стрелке), подгибать ножки к животику( без резких и сильно давящих движений), прикладывать тепло на животик. Все эти манипуляции облегчат состояние ребёнка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Витамины, кстати тоже отменить.Сообифер вообще не самый лучший выбор.Какой у вас гемоглобин и ферритин?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на посев
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте капрограмму, соблюдайте диету. Можно начать БакСет по 1 Саше 1 раз в день.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! После ограничения молока и молочных продуктов улучшение наступит не ранее чем через 1-2 недели. "Дисбактериоз" диагноза не существует. Бесполезный анализ, влекущий за собой бесполезное залечивание ребенка. Прикорм пока не вводите, дайте время на нормализацию стула и состояния ребенка в целом. Осмотрите десна, нет ли признаков прорезывания? Отрегулируйте свой рацион(ограничить также нужно быстрые углеводы), препараты отмениие, Сорбифер смените на Сидерал форте или Ферлатум(мягко действуют на жкт). Ради Вашего спокойствия можно сдать копрограмму
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. К груди правильно прикладываете?
Педиатр
Смотрите - причин может быть несколько и не только в еде.
Для начала я бы постарался выявить причину - необходимо сдать анализ кала на копрологию (учитывая прожилки крови - надо посмотреть есть ли воспалительный процесс, углеводы в кале (маленькая, но вероятность лактазной недостаточность есть, учитывая повышенное газообразование и жидкий стул), сделал бы УЗИ брюшной полости (в особенности если до этого ни разу не делали, посмотреть нет ли к примеру увеличенных лимфоузлов и других диагностических находок).Безмолочную диету я бы вам оставил + ведение пищевого дневника.
И препараты (витамины и железо) тоже пока бы прекратил на время посмотреть за реакцией.
В качестве симптоматической терапии - препараты симетикона (Эспумизан, саб симплекс, боботик), при необходимости газоотводная трубочка.
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо отменить все препараты и перейти на строгую диету, исключить все, что связано с коровой, газообразующие продукты.
Малышке давайте Лактофильтрум в возрастной дозировке. Следует сдать малышу кал на дисбактериоз и копрологию.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы начали препараты пить в конце апреля и 10 дней как мучают газы. Вроде связь не явная. Но я бы отменила на месяц эти препараты.
Далее - вы недавно переехали куда-то? Дача? У вас или еще у кого-либо нет проявлений кишечной инфекции? Есть ли возможность хорошо мыть руки перед кормлением ребенка?
Сейчас строгая диета и постарайтесь убавить количество сахаров в питании до минимума.
Переднее молоко немного сцедите - 5-10 мл. Ребенку боботик, бебикалм, эспумизан- даже если кажется, что не помогает.
В 5 месяцев можно делать активную зарядку. Ногами по максимуму. Колени к животу и обратно, ноги поднять вверх и положить то слева от ребенка, то справа. Класть на животик, можно занятия на фитболе на животе. Любая активность облегчит отхождение газов.
Прикорм начинать нельзя пока есть какое-либо неблагополучие! Учитывая именно газы, то 6 месяцев я бы отложила прикорм и вводить его очень осторожно.
Во время кормления можно положить на живот согретую пеленку или положить его голым животом к важему голому животу. Тепло немного ослабит спазмы.
И совет - не делайте анализ на дисбактериоз. Нет смысла.