Консультация детского хирурга /

Отекла ручка у ребёнка — вопрос №257835

Добрый день, моей дочери 5 лет неделю назад на запястье руки появилась шишка, но так как у нас больница закрыта на карантин, позвонили знакомому врачу отправили фото, он сказал это гигрома, назначил с димексидом компресс, шишка стала расти, а сегодня оявилась ещё одна, компресс не стали делать. Что это может быть?

Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Елена! Да, возможно это гигрома, нужно очно смотреть, сделать рентгеновский снимок и УЗИ сухожлилий.
На ближайшее время нужно обеспечить покой кисти, зафиксировать ортезом или лонгетой, местно мази с диклофенаком и прием противовоспалительных препаратов (например нурофен-сироп внутрь в течение 5-7 дней) в дозировках по весу ребенка.
Когда появится возможность желательно дообследоваться
Клиент
Сергей, спасибо большое за консультацию, ы обязательно покажемся врачу, как только будет возможность, я так понимаю это нам к хирургу надо?
Мануальный терапевт, Ортопед
Димексид повышает проницаемость тканей, так что сейчас его лучше не применять
Клиент
Сергей, я так и подумала что от димексида толку нет, поэтому и не стала делать компресс.
Мануальный терапевт, Ортопед
К хирургу либо к ортопеду. В любом случае нужен снимок, чтобы исключить более серьезные проблемы. Если дело в воспалении сухожилий, то на фоне терапии и покоя скорее всего все пройдет
Клиент
Сергей, добрый день мы сегодня сделали снимки, как мне вам показать, они у меня в телефоне
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день! На снимке проблема костного характера, нужно уточнять патогенез. Исключить все прогревающие мази или димексид. Это не гигрома.
Иммобилизацию оставить.Как можно скорее показаться ортопеду.
Колено тоже болит?
Мануальный терапевт, Ортопед
Были ли травмы сустава, падения на руку?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нет колено не болит, сегодня на ручку стала жаловаться, при опоре на руку плачет, говорит больно, если рука в обычном положении то говорит не болит
Клиент
Сергей, у меня трое деток, они постоянно прыгают бегают падают, может быть и была травма, но как таковых жалоб не было
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже гигрома.
Боль есть при нажатии?
Кровь с лейкоформулой нужно сдать
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет ребенок говорит что боли нет, но иногда кривится, я спрашиваю болит, говорит нет, но она очень боится врачей, я так думаю, что она просто терпит.
Клиент
Екатерина, вчера была одна шишка сегодня ещё одна, очень переживаю, что будет завтра. Это лечится консервативным путем, или нам придётся прибегнуть к хирургическому вмешательству.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Консервативное лечение, убрать физ нагрузку на руку.
Детский хирург, Врач УЗД
Действительно похоже на гигирому. Для уточнения диагноза необходимо выполнить узи. Если это гигрома, большинство врачей склоняются к консервативно-выжидательной тактики.
Клиент
Наталия, Наталия, скажите пожалуйста что такое консеративно - выжидательная тактика, можем ли мы обойтись без хирургического вмешательства, и от чего могла появиться гигрома?
Детский хирург, Врач УЗД
Это значит, что в большинстве случаев обходится без операции. Правильно вам посоветовал доктор ниже нужно пропить нпвс(нурофен например) и ограничить физическую активность руки. Но любые препараты стоит принимать только, когда установят точный диагноз. Тоесть вам нужно сделать УЗИ и обратиться к детскому хирургу или травматологу.
Детский хирург
Здравствуйте, Елена.
Действительно эти «шишки» похожи на гигромы.
Странно почему две сразу, но всё же.
Димексид использовать смысла не вижу.
Рекомендовал бы приём нурофена или парацетамола небольшим курсом, освобождение руки на нагрузки!
Опасности данное состояние ни коим образом не несёт.
После снятия мер обратиться к ортопеду
Педиатр
Здравствуйте нужно обратиться к хирургу и сделать УЗИ
Педиатр
Редко такие вещи возникают на фоне полного здоровья. Скорее всего рука была травмирована, дефекты суставной щели, выпот жидкости в мягкие ткани вокруг сустава. Это обязательно необходимо сделать рентген сустава, или МРТ Что гораздо лучше. И осмотр травматолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Димексид противопоказан детям до 12 лет. Не рискуйте здоровьем ребенка лишний раз. С уважением. Здоровья и удачи.