Консультация гинеколога /

Как пить Дюфастон — вопрос №258426

Добрый день, пришла к врачу за тем, что хочу забеременеть, после сдачи анализов, она мне назначила пить Дюфастон с 14дц по 25дц, но сколько читала, всем назначают чаще всего на 16дц по 25дц.отклонения по анализам у меня витамин д результат-7
Гормоны на щитовидку у меня свободный Тироксин -1,01 результат сказала, что для не беременных в принципе нормально
По УЗИ эндометрий тонкий на 21дц был 6,5
Был аборт медикаментозный 3года назад в 6 недель беременности, без осложнений.
Вопрос
1.для чего мне Дюфастон, т.к. это гормон беременности и я не сдавала анализ на прогестерон, начала пить, потому что сказали
2.почему именно с 14дц назначили пить т.е. до овуляции, а не после овуляции, слышала, что если пить до овуляции, возможно не забеременеть
3.по вот этим результатам анализов, где отклонения, есть показания к применению препарата?

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! У Вас тонкий эндометрий. Есть такая схема назначения дуфастона с 14 по 25 дни цикла ,на овуляцию он не действует. Вы отслеживали фолликул по УЗИ?
Клиент
Илона, спасибо за ответ, успокоили. А на счет фолликула, нет. Ничего ни отслеживали, а нужно?
Акушер, Гинеколог
Дарья, конечно нужно, чтобы знать толщину эндометрия и размеры фолликула в зависимости от фазы цикла
Клиент
Илона, а когда это делать, в какие дни цикла?
Акушер, Гинеколог
Дарья, в среднем, 10-15-23 дни цикла. а потом назначается лечение
Клиент
Илона, а я делала на 10 и 21 день цикла. На 10 ДЦ толщина была 5,6,а на 21дц-6,5 толщина
Клиент
Илона, я поняла, что нужно 3 раза, первый раз я делала сама, чтобы, хоть что-то на руках было на приёме в первый раз, а на 21дц она сама назначила, потом после второго УЗИ сказала, что плохо растет эндометрий
Клиент
Илона, а ещё скажите пожалуйста, Из-за дефицита витамина д, может плохо рости эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Дарья, эндометрий плохо растет из-за недостатка эстрогенов
Клиент
Илона, я вас поняла, спасибо большое за ответы. Очень доходчиво объяснили
Акушер, Гинеколог
Дарья, делайте фолликулометрию и обращайтесь!)
Клиент
Илона, хорошо, наверно так и сделаю, а пробовать беременеть можно?
Акушер, Гинеколог
Конечно нужно!
Клиент
Илона, спасибо??
Клиент
Илона,ещё вопрос пожалуйста, а дюфастон мне сейчас так же и начинать пить с 14дц,не прекращать?
Акушер, Гинеколог
Да, так и пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон Вам назначили для утолщения эндометрия и удачного прикрепления эмбриона к нему. Схема хорошая. Овуляция если имеется, то и будет, дюфастон не влияет на нее.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ?теперь я спокойна,