Консультация педиатра /

Ангина, температура на 5й день — вопрос №258513

Здравствуйте!
Ребёнок 10 лет.
Несколько дней назад утром рано поднялась температура.
1 день - ангина, температура : утро- 37,6, вечер- 38,2
2 д.- утро - 38, антибиотик флемоклав салютаб, вечер 39.
3 д.- утро 38, вечер 37,8
4 д. 36,6
Сегодня 5й день. Антибиотик пропили 3 дня. Сейчас температура поднялась 38,2-38,3
Не понимаю, антибиотик не подошёл? Надо ли менять?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Если можно, прикрепите качественное фото глотки
Клиент
Яна, прикрепила. Тяжело снять горло. Сейчас налётов поменьше. Первый день больше было. Полоскаем ещё настойками: алоэ, прополис, стоматофит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выраженное воспаление ещё есть, конечно.Учитывая, что нет динамики на 4 день от этого антибиотика-меняйте на Клацид 250 мг утро и вечер-5 дней.Горло полоскать тем же, и можно подключить раствор ОКИ, он хорошо убирает воспаление.На Клациде Т должна уйти на вторые сутки приема, или хотя бы пойти на спад.Если нет-вызывать на дом участкового педиатра для осмотра и безусловно сдать общий анализ крови
Педиатр
Сделайте стрептатест, они есть в аптеке. Для этого Антибиотика схема три дня не используются. А вам нужно менять антибиотик и пропивать полный курс. Клацид 250 мг два раза, пять дней. Обсудите эту схему с вашим лечащим доктором. Учитывая неоднозначной ситуации желательно сдать хотя бы общий анализ крови.
Клиент
Наталья, ну мы ещё не закончили пить. Сегодня 4й день лечения. Просто раз температура поднялась, продолжать пить флемоклав или желательно менять?
Педиатр
А, если не помогает, то да конечно менять. Клинический анализ эффективности антибиотиков в течение трех суток. Если нет динамики то производится его смена, желательно с анализом крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы очень мало принимали лечение.
Антибиотик принимается минимум 5 дней.
Возможно вы не долечились.
Необходимо продолжить лечение.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на третий день нет эффекта, нужно менять.
Но действительно ли ангина?
Миндалин отечны, гиперемированы, налёт?
Насморка нет?
Клиент
Екатерина, насморка нет. Миндалины отёкшие красные
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Менять на супракс или сумамед тогда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Да не подошёл, надо менять антибиотик . Можете фото прикрепить глотки?
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Выраженная гиперемия есть . Сменить антибиотик надо , на клацид 250мг 2 раза в сутки , курс 10 дней. И пробиотик линекс давайте тоже малышу .
Педиатр
Доброе утро. Раз на фоне антибиотика в течении 3 дней нет улучшений необходимо менять группу антибиотика. Лучше под контролем Вашего педиатра. Можно начать Супракс( это цефалоспорин), не менее 5 дней, местно рассасывается граммидмин, начать тонзилгон.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо осмотреть ребёнка врачом.Возможно развитие осложнений.Кроме температуры,что ещё беспокоит?Какие сейчас изменения в глотке?Какие Лимфоузлы и как со стулом?
Клиент
Нина, стул жидкий, параллельно даю бифиформ и хилак форте.
Клиент
Нина, лимфы не сильно увеличены.
Инфекционист
Температура может быть за счёт кишечника.Давайте Ребенку Лактофильтрум.Если боли в горле не усилились, налеты регрессируют,то антибиотик подходит.Желательно сдать общий анализ крови,общий анализ мочи,кал на дисбактериоз и сделать ЭКГ.Лактофильтрум снимает интоксикацию и нормализует среду кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужен повторный осмотр врача. Сдайте оак. Аб можно поменять на супракс солютаб 1 раз в день 7 дней. Тонзилгон н по 1 т 3 раза 2 недели.Обильное питье, полоскать горло отваром ромашки или раствором фурацеллина. И что нибудь для кишечника например линекс или нормобакт или баксет форте 2 нед.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Марина.

Учитывая картину глотки по фото и сохраняющуюся лифорадку однозначно, стоит сменить антибиотик.

Оптимально сейчас на Кларитромицин (Клацид, Кларбакт) 250мг 2 раза в сутки. ПРИНИМАТЬ 10 ДНЕЙ!

обязательно курс пробиотиков, тк смена антибиотика. Например Нормобакт 1 раз в день

Глотку полоскать раствором Фурасол 4 раза в день 10 дней.

Прить Тонзилгон 1 драже 5 раз в день 10 дней

Зиртек 1т 1раз в день 10 дней

Собдать щадящую диету : исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное

Желательно сдать анализы:
Ощий анализ крови
Общий анализ мочи
Кровь на АСЛО
По выздоровлении выполнить ЭКГ!

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Флемоклав надо принимать 7 дней, курс 3 дня - это не лечение. Также использовать спрей "Тантум верде" или "Гексорал", или "Мирамистин" для санации горла 3 -3 раза в день! Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, нет, не принимали
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вам для начала нужно сдать клинический анализ крови поражение глотки не явно бактериальное. Частные лаборатории делают быстро. И по результатам менять антибиотик, если кровь бактериальная.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На представленном фото не обозримы миндалины. Прежде чем менять антибиотик, имеет смысл сдать общий анализ крови и посмотреть характер воспаления. Возможно процесс вирусный. В плане местного лечения следует добавить полоскание ОКИ 2 раза в день на 5 дней.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Вам следует или вызвать врача или обратиться самим, нужен очный осмотр;
2) На фото видны конечно воспалительные процесса, но может быть положительная динамика и пошла с изначального состояния, а судя по температуре, динамика идет хорошо;
3) Лечение принимаете мало,продолжайте приём Антибиотика;
4) насчет смены антибиотика я бы сомневался пока, продолжайте еще и местное лечение (спреи, полоскание, антисептики и т.д.)
5) Наблюдайте за температурой и состояния в целом!

Будьте здоровы!
@arturikay
Принятый ответ
Педиатр
По фото сложно понять, но вполне вероятно у вас не ангина, и антибиотик был не нужен.