Консультация терапевта /

Расшифровка анализа и боли в животе (камень в желчном) — вопрос №258846

Добрый день, 32 года, женщина.
Делала узи - нашли камень в желчном (узи приложила), назначили операцию планово, стала на очередь на 28 мая, из-за эпидемии операцию отложили (сказали только экстренные).

На данный момент, уже как 6-ой день беспокоят постоянные ноющие боли справа и посередине, боль отдает в спину, при ходьбе. Иногда присутствует горечь и тошнота. Пила ношпу и кеторол (не помогает), спазмы и боль не проходят.

Сегодня сдала анализы, результат приложила.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. При холелитиазе назначают Тримебутин (необутин, тримедат) - он снимает спазм сфинктера Одди и облегчает отток желчи, регулирует перистальтику, усиленно активную моторику понижает, а недостаточно выраженную активирует, таким образом, нормализует моторно-кинетическую функцию кишечной системы, антиперистальтику тоже блокирует - заброс желчи вверх -отчего изжога, горечь. Если спазмы будут сильно беспокоить, то дополнительно можно спазмолитики Папаверин (есть суппозитории и таблетки), Но-шпа, Бускопан (суппозитории, таблетки) - в порядке увеличения силы и времени эффекта. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, Добрый день, спасибо, а по анализам - не там все страшно? операцию можно отложить?
Фармацевт, Клинический фармаколог
В моче признаки воспаления, соли, кетоновые тела. По всей видимости, надо подключать уроантисептик или антибиотик - Фосфомицин (Монурал или Уронормин-Ф) и уролитические препараты, например Канефрон, Фитолизин. Скажите пожалуйста, сахар в крови у вас какой?
Клиент
Аэлита, на сахар не сдавала, раньше всегда был в норме
Фармацевт, Клинический фармаколог
Хорошо бы проверить сахар и кетоновые тела в крови. УЗИ почек если получится - хорошо бы сделать. Насчет желчного - диета стол №5, жирное-жареное-острое убрать, все только тушенное и на пару и по часам. Можно отложить, да, но контролировать ситуацию и препараты принимать регулярно.
Клиент
Аэлита, спасибо. Можно тогда пока начать ваше лечение - При холелитиазе которое?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Конечно, можно Необутин-ретард это 300 мг принимают таблетку 1 или 2 раза в сутки или Тримедат-форте 300 (он подороже), спазмолитики - они и при холелитиазе и при заболеваниях почек и мочевыводящих путей применяются.
Клиент
Аэлита, а есть аналог Тримедат-форте?, у нас в Беларуси нет такого препарата
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, это Необутин - Российский препарат, выпускают в дозировке 100 и 200 мг, а форма ретард 300 мг - пролонгированная (то есть замедленное высвобождение) и Необутин -ретард 300 мг принимают один или два раза в день, максимальная суточная дозировка 600 мг.
Клиент
Аэлита, добрый день. Сегодня сделала узи , приложила последнее фото. Какие действия?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день. Необутин-ретард таблетки, спазмолитики (суппозитории Папаверин или Бускопан) - я выше написала, для снижения боли и воспаления суппозитории с Индометацином. Диета обязательно стол 5 по Певзнеру. С уважением.
Клиент
Аэлита, мне врач сказал срочно к хирургу ехать, что камень в проток ушёл (
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, в заключении так и написано: Консультация хирурга cito - это значит срочно. И под вопросом закупорка желчевыводящих путей конкрементом, то есть камнем - надо чтобы специалист осмотрел как можно быстрее. Да, обязательно к хирургу надо на очный осмотр. Желаю вам удачи, пусть все пройдёт хорошо. С уважением .
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!У вас проявления билиарной дисфункции, на фоне хронического калькулезногл холецистита.Начните ТримедатФорте по 1 капсуле 2 раза/сутки , Урсофальк в минимальной дозировке (250мг на ночь) и Нольпазу 20 мг утром за пол часа до еды.После стабилизации эпид обстановки - запланировать ЭГДС
Клиент
Яна, Добрый день, спасибо, а по анализам - не так все страшно?
операцию можно отложить? ЭГДС - это зонт?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам неотложного ничего нет, операцию отложить до последующих распоряжений вашего хирурга.ЭГДС-гастроскопия
Клиент
Яна, делала фгдс - только гастрит, сказали ничего страшного не нашли, а то что СОЭ повышена?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не нашли-хорошо.СОЭ связано с воспалением жёлчного пузыря.
Терапевт, Гастроэнтеролог
И мочу пересдайте.
Клиент
Яна, а то что сильные боли мучают (таблетки не обезболивают), камень в проток не уйдет? вот чего боюсь(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, от этих лекарств не уйдёт.
Клиент
Яна, можно тогда начинать ваше лечение, что расписали выше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, не переживайте!Это базовая Терапия в такой ситуации.
Клиент
Яна, а какую диету соблюдать? сейчас вообще при таких болях ничего не лезит(
Терапевт, Гастроэнтеролог
На время дискомфорта и потом стараться придерживаться стола номер 5 по Певзнеру
Клиент
Яна, добрый день. Сегодня сделала повторно узи приладила последнее фото. Можете прокомментировать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови ничего плохого и острого нет. Начните принимать урсосан 250 мг 2 раза в день, дюспаталин 200 мг 1 т 2 раза в день для снятия спазма, по анализам мочи имеются изменения канефрон 2 т 3 раза в день 30 дней курс.
Клиент
Хайшат, добрый день, а билирубин в моче не страшно? СОЭ 28 указали что повышена(
операцию можно отложить?
Терапевт, Кардиолог
Соэ повышена в связи с воспалением желчного пузыря, но цифры не критичные, после операции снизится.
Клиент
Хайшат, пока только ваше лечение?
Терапевт, Кардиолог
И соблюдение диеты N 5 и препараты вышеуказанные.
Клиент
Хайшат, добрый день. Сегодня сделала повторно узи приладила последнее фото. Можете прокомментировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Мочу нужно пересдать. По поводу ЖКБ - сейчас любой спазмолитик курсом (метеоспазмил, дюспаталин), можно инъекционно но-шпу (внутримышечно, если есть кому колоть). Обязательно соблюдать диету с исключением жирного, жареного, копченого, маринованного, побольше пить воды.
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо. Сегодня сделала повторное узи (приложила) можете прокомментировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, в общем желчном протоке, скорее всего, конкремент. Вызывайте СМП или своим ходом добирайтесь до приемного покоя хирургического стационара. Лечиться своими силами здесь нельзя.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо отдифференцировать чем обусловлен болевой синдром, так как по локализации и данным обследований это может быть как проявлением обострения хронического калькулезного холецистита, так и почечной колики на фоне инфекции мочевыводящих путей.
Учитывая изменения в общем анализе мочи - его надо пересдать, мочу собрать по всем правилам. Если повторно будут признаки воспалительного процесса - то сдать мочу по Нечипоренко и мочу на бак посев, с чувствительностью к антибиотикам.
Пока можно принимать Бускопан 1 т 3 раза в сутки коротким курсом 3 дня либо тримедат 200 мг 3 раза в сутки.
Придерживайтесь лечебного стола номер 5 по Певзнеру, достаточный питьевой режим.
Можно начать приём Цистона 2 т 2 раза в сутки или Канефрона 2 драже 3 раза в сутки.
Клиент
Анна, Ольга, добрый день. Спасибо. Сегодня сделала повторное узи (приложила) можете прокомментировать?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, в общем желчном протоке определяется образование, скорее всего конкремент, вследствие чего определяются признаки билиарной гипертензии. Вы к хирургу на приём уже ездили?
Клиент
Анна, нет, врач узи сказал срочно ехать в больницу
Терапевт, Кардиолог
Я солидарна с врачом УЗИ, можете обратиться в приемное отделение ближайшего к Вам хирургического стационара.
Клиент
Анна, спасибо, так и сделала
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Выздоравливайте! Удачи Вам!