Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №258962

Второй день болит живот с правой стороны, отдает в поясницу. Голова кружится, бросает то в жар, то в холод. Частая отрыжка воздухом, во рту горечь. Бессоница. Ношпа не особо помогает. Температура 36,4, давление 117/70, пульс 71. Стоя и сидя легче переносить, лежа хуже становится. Что делать, куда можно обратиться за помощью?

Терапевт
Здравствуйте, Эльмира! Присутствовала ли в вашем рационе в последние дни острая, копченая, жареная пища? Ваше состояние вероятнее всего связано с обострением холецистита и ГЭРБ. Вам обязательно надо пройти УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, кровь на билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, липидограмма, амилаза, глюкоза, СРБ. Если раннее делали УЗИ ОБП, прикрепите протокол к вопросу. Сейчас принимайте:
1. Но-Шпа по 2 т. 3 раза в сутки или Мебеверин 200 мг по 1 табл. 2 раза в сутки в т.ч. 7 дней
2. Нимесулид 100 мг по 1 табл. 2 раза в сутки в то 3-х дней
3. Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки в т.ч. 14 дней
4. Гимекромон 200 мг по 1 табл. 3 раза в сутки в т.ч. 1 месяца при уточнении, что нет обтурации в желчевыводящих протоках.
И решить вопрос о приеме антибиотиков (по результатам анализа общего анализа крови и УЗИ ОБП).
Сейчас важно придерживаться диеты Стол #5 по Певзнеру, пить достаточно количества воды (из расчета примерно 30 мл/кг веса). Не кушать перед сном за 2-3 часа. Спать на двойной подушке под углом 45 градусов. Есть малыми порциями 5-6 раз в сутки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться в приемное отделение больницы или вызывать скорую помощь.Необходимо экстренное обследование для исключения острой хирургической патологии.По наличию симптомов можно думать об остром холецистите.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вызывайте скорую помощь, необходим осмотр хирурга в приемном покое, сдача крови на биохимический анализ и узи брюшной полости для исключения острого хирургического процесса. По клинике похож на острый ходецистит.
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер
Хирург
Здравствуйте, обязательно обратитесь в ближайшую больницу для сдачи анализов и исключения острой хирургической патологии хирургом.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Это может быть ЖКБ,А может быть мочекаменная.Отдает ли боль вниз , по ходу мочеточника или в половые органы?Можно вызвать 03 или самостоятельное обращение в приемное отделение стационара .Частные клиники тоже можно рассмотреть хирурги работают.Если острую хирургическую патологию исключат, то напишите,дальше распишу табетки