Консультация кардиолога /

Высокое давление. Стресс — вопрос №259674

Добрый вечер. Проблемы с давлением всегда, 140 на 90 постоянно. Но щас на фоне стрессов давление еще больше. Щас 150 на 95. Выпил 2 таблетки андипала, сначало снизило, потом опять пошло вверх. У менч есть капотен, выпить половинку или целую? Еще и пульс 95

Кардиолог
Здравствуйте Дмитрий, учитывая нестабильные цифры АД, и ЧСС Вам необходимо пройти дообследования ХМЭКГ, СМАД. Стабилизируйте Ваш эмоциональный фон. Как давно выпили андипал?
Клиент
Марина, утром выпил 1 при давлении 139 на 90. Потом через часа еще 1 выпил. Вроде стало 128 на 85 но из-за стресса снова вверх. Щас 150 на 95 и пульс 94. Думаю капотен выпить, единственное что мне помогает. Только не знаю, половинку или целую.
Кардиолог
Дмитрий выпейте половину таб. Каптоприл, если давление не снизится примите ещё 1/2таб. Пройдите обязательно дообследования, необходимо выявить причину гипертензии. Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте какие исследования проходили?
Клиент
Елена, узи надпочесников, щетовидки, кровь сдавал. Все в норме. Сказали из-зв лишнего веса, вес 115 кг при росте 186
Педиатр
Пролактин кортизол актг сдавали?
Инсулин?
Терапевт
Здравствуйте. необходимо дообследование, в таком молодом возрасте необходимо искать причину данной АГ.
Суточный Монитор АД, Креатитнин, Электролиты (Na/K), Кортизол
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! Выпейте 1\2 таб. капотена, если не снизится через 1 час еще половинку. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Дима. Примите пол таблетки капотена и капли корвалол или валокордин накапайте!!!! Полежать надо в спокойном состоянии с закрытыми глазами минут 30!!!!
Кардиолог
Дима, по количеству капель 30 достаточно!!!
Кардиолог
Дима, на будущее обязательно необходимо обследоваться, в таком молодом возрасте гипертония- далеко не норма!!! Надо сделать: экг, уздг сосудов шеи, Суточный монитор АД, узи почек, клинический анализ крови, липидограмма , билирубин, креатинин , мочевина, алт, аст, электролиты крови, глюкоза. У Вас всегда такая реакция на стресс???? Андипал лучше не использовать, Капотен 25 мг-самое надежное средство !!!
Кардиолог
Дима, при стрессе обычно происходит спазм сосудов - можно принять спазмолитик ( Но-шпа 2 таблетки), купируется спазм сосудов и АД снизится!!!!
Клиент
Юлия, спасибо вам большое за подробное объяснение. У меня вообще с давлением сложно. Оно может повысится из-за любого стресса. Когда постоянно переживаю, как сейчас, то мучает постоянно. Немного успокаиваюмь - давление немного спадает. Реакция на чашеу кофе с молоком даже и чай. Я очень хочу попасть к кардиологу, пусть даже платному, но щас никак из-за ковид. С домашних условиях все пока, в 19 лет очень неприятно иметь такие проблемы, мешает жить, лишний вес имеется, вешу 115 кг при рости 186
Кардиолог
Дима, я поняла. В таком случае, вероятно, причина гипертензии - излишний вес. Уже доказано, что снижая массу тела хотя бы на 5 кг, снижается систолическое АД также на 5 единиц. Лишний вес- большая нагрузка на сосуды, на сердце!!! Это зло, к сожалению!!! Лишний вес притягивает болячки: гипертония, сахарный диабет и и т д . Двигайтесь больше, Дмитрий и ограничивайте себя в калорийной еде, особенно вечером!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое. Я готов и на диету сесть и спортом заняться, правда проблема в том, когда я на пробежке пробегаю более 1 км без отдыха. Начинается очень сильная отдышка и сердце начинает сильно стучать. Это нормально? Можно ли при такой реакции сердца заниматься спортом?
Кардиолог
Дима, судя по реакции на физическую нагрузку: это для Вас пока ещё!!! Слишком большая нагрузка, уменьшите её или бегите с меньшей скоростью!!! В данном вопросе- главное все делать постепенно, не бросаться из крайности в крайность, не навредить!!! А Вы -молодец!!!! Так держать !!! И все у Вас получится!!!