Консультация детского невролога /

Носовые кровотечения — вопрос №260114

Здравствуйте ! Дочери 4 года, периодические насрвые кровотечения . не однократно обращались к неврологу , измеряли глазное дно все в норме. В марте месяца ребёнок на прогулке в саду бегая рядом с металлической горкой стукнулась головой об неё , после через минуту пошла кровь из правой ноздри ( обычно кровь шла из левой ) кровь остановилась быстро и повторного кротетечения не было , жабол не было на состояние здоровья , сделали МСКТ головного мозга в течении 5-10 минут , результат нормальный , прошли осмотр у невролога все в норме . сегодня гуляла , бегала возле забора, когда закрывалась деревянная калитка , то стукнула её по голове , ребёнок говорит что было больно ,но не сильно , не плакала , но через пару секунд из правой ноздри пошла кровь. На состояние здоровья не жалуется , активная . Подскажите пожалуйста , что это такое , почему при незначительных ударах головой идёт кровь ? Стоим на учете у лор врача , поверхностные сосуды и аденоиды 2 ст.

Невролог
Здравствуйте.
Частые носовые кровотечения обычно это индивидуальная особенность слизистой оболочки, вот как раз поверхностные сосуды.
Не замечаете ли что сыпь появляются, синяки по всему телу?
Клиент
Яна, сыпи как таковой не бывает , синяки есть ,от ушибов , падений. Почему от незначительных ударов по голове начинаеи идти кровь носом ? Это тоже связано с поверхностными сосудами в носу ?
Невролог
Да это анатомическая особенность сосудов.
На всякий случай можете сдать общий анализ крови и обратить внимание именно на тромбоциты.
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное !