Консультация эндокринолога /

Бариатическая хирургия — вопрос №260242

Подскажите, пожалуйста, какие есть негативные последствия шунтирования желудка?
Я испробовала все методы похудения, включая психотерапию, разных эндокринологов, различные системы питания, много спорта и тп.
Все даёт временный эффект, либо вообще не даёт эффект.
Думаю про операцию, но хочу понять, какие будут негативные последствия и какова вероятность того, что это окажется временной мерой и не даст длительного эффекта?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Да на самом деле шунтирование желудка делают пациентам с ожирением . Но и последствия есть , что тяжело будет переносить пищу с высоким содержанием сахара или жира. Данные продукты могут вызывать тошноту, головокружение и диарею. Но операция не даёт гарантии , что потом вес не вернётся, результат будет после операции .Но гарантии к сожалению нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Чтобы это давало постоянный результат необходимо этим заниматься постоянно ( спорт , диета).
Хирургическое вмешательство не лучшее решение и тоже возможен временный эффект.