Консультация гинеколог-эндокринолога /

Консультация — вопрос №260349

Добрый день,очень нужна консультация гинеколога-эндокринолога, в связи с карантийными мерами не могу попасть к врачу.
21 год, последняя менструация 8 мая, задержка на 11 дней.
Сходила на УЗИ:
Эхо-признаки ГПЭ, увеличения объема левого яичника и мультифолликулярной эхо-структуры правого яичника.
М-эхо толщина 14,9мм
Левый яичник 46*23*24 объем 13,3см3 фолликулов10 шт. 4-21мм
с дополнительным образованием округлым анэхогенным 15*11*10мм с гиперэхогенным контуром
Правый яичник 35*21*22 объем 8,6см3 фолликулов 12шт от 4 до 6 мм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А УЗИ какой день цикла делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте,на 17-й
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это сложно назвать гиперплазией эндометрия.
Толщина эндометрия нормальная, тем более перед месячными.
Если есть вероятность беременности, то рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Тамара, добрый день! Ничего нет страшного! У Вас задержка менструации из-за не лопнувшего фолликула в яичнике. Вам надо пропить дуфастон по 1т*2 раза в день-10 дней, чтобы вызвать менструацию, затем переделать УЗИ матки и придатков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не вижу тут особой проблемы. Итого на сегодня сколько задержка?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! У вас все хорошо по Узи , ожидайте месячных. Задержка могут обусловлены стрессом , переживаний , если набирали или резко сбросили вес , нарушение гормонального фона. По Узи никаких патологии не вижу . Если через 5-7 дней не прийдут , тогда можно дюфастоном вызывать по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, после отмены прийдут месячные .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Тамара учитывая то факт, что задержка уже 11 дней, можете пропить Дюфастон по 1табл 2раза в день 10дней, на фоне отмены месячные придут в течении 7-10дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для того, чтобы пошли месячные, необходимо принимать дюфастон по 1 т 2 раза в день 10 дней и на отмену придут месячные. На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С, АМГ, кортизол. Контолько УЗИ через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы делали тесты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Тамара. Наверное вы хотели написать, что последняя менструация была 8 апреля, а не мая. Задержка, скорее всего, из-за неовулировавшего фолликула, который описывается как дополнительное образование. Вызовите менструацию дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней, если на фоне приёма начнётся менструация, значит отменяете. Далее ещё 2 цикла пейте дюфастон с 16 по 25 день цикла, чтобы эндометрий нормально отторгся. Как 3 раз пропьете, делайте УЗИ малого таза на 5-8 день цикла с целью контроля состояния эндометрия и образования в яичнике. Скорее всего все будет нормально.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если беременность не исключена, сдайте кровь на ХГЧ. Вы препараты никакие не принимаете? Ни у каких докторов не наблюдаетесь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Тамара, есть утолщение эндометрия, которое можно убрать, вызвав менструации. Пропейте дюфастон по 1тб 2 раза в день 10 дней. Менструация обычно приходит либо на фоне приема Дюфастона, либо после его приема в течении недели. Как придет менструация, Дюфастон отменяйте. А УЗИ малого таза желательно бы повторить на 5-7й день цикла, чтобы исключить кисты яичников и повторный нарост эндометрия.