Консультация терапевта /

Проблема нижних конечностей — вопрос №260545

Здравствуйте! Мне 64 года. Я - гипертоник с большим стажем. у меня ибс, желудочковая аритмия. теперь начала болеть левая нога. с нижней стороны бедра есть уплотнение. по ночам болит нога в горизонтальном положении. когда хожу, болей практически нет. варикозное расширение вен на ногах. к врачу обращаться во время пандемии не очень хочется. может что можно посоветовать в данном случае? Спасибо

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Опишите подробнее локализацию болей и уплотнения в бедре. Поверхность внутренняя или нужная? Есть ли в месте уплотнения варикозно измененная вена визуально? Изменилась ли кожа на месте уплотнения?
Клиент
Лариса, боль в ноге в положении лежа может быть тупой. а может острой кратковременно. Уплотнение наружное и никаких изменений по цвету кожи нет. Варикоз есть но внутренний, небольшие вены видны.
Клиент
Лариса, боль в основном в верхней части бедра сбоку. лежать на этом боку невозможно
Терапевт, Нефролог
Это область коленного сутстава или выше? Если есть возможность, сделайте фото части конечности, где вас беспокоит уплотнение.
Клиент
Лариса, выше коленного сустава. между коленным суставом и бедром посередине. фото не могу сделать
Клиент
Лариса, само уплотнение меня не беспокоит. оно не болит, но оно есть. А болит нога от колена и выше, почти до поясницы
Терапевт, Нефролог
Так более-менее понятно. Пробуйте противовоспалительную терапию коротким курсом (с учетом хронической болезни сердца): Амелотекс 7,5 мг*1р/сут, после еды, 10 дней, Мидокалм 100 мг*2р/сут, после еды 14 дней, и Рабепразол 20 мг*1р утром перед едой, 14 дней. При возможности - очный осмотр.
Клиент
Лариса, я принимаю таблетки кордарон и эдарби. можно вместе принимать лекарства. прописанные вами?
Терапевт, Нефролог
Да, все можно непродолжительными курсом.
Клиент
Лариса, спасибо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Попробуйте вызвать лабораторию на дом, хорошо бы посмотреть количество тромбоцитов, СРБ, лейкоциты, СОЭ. А пока что можно таблетки Кардиомагнил по 1 в день (это ацетилсалициловая кислота в малых дозах и магний). Наружно Вольтарен Эмульгель - хорошо проникает вглубь через кожные покровы и снимает воспалительный процесс, еще наносить наружно, мазь или гель с диосмином и гесперидином: Венарус , или Детралекс (Детрагель) для повышения эластичности сосудов, нормализации работы капилляров, улучшения венозного и лимфо- оттока. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уплотнение может и боль в ноге может быть как неврологического, так и сосудистого генеза. По возможности пройдите обследования МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, УЗИ сосудов нижних конечностей, сдайте общий анализ крови и коагулограмму.
Пока можно начать Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки или Целебрекс 200 мг 1 раз в сутки, местно мазь Гепатромбин.
Консультация хирурга и невролога по результатам обследований.