Консультация гинеколога /

Кондиломотоз шейки матки — вопрос №26087

Добрый день! Гинекологи у меня обнаружили кондиломотоз шейки матки. Мой партнер также обследовался, но он чист. Других половых связей у меня нет и не было. Как такое может быть? Как тогда заразилась я?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причина кондиломатоза шейки матки ВПЧ (вирус паппиломы человека), скорей всего ваш партнёр не имеет клинических проявлений этой инфекции, а если сдать кровь на ВПЧ, их очень много типов, в том числе есть и онкогенные, т.е опасные в плане рака! ВПЧ 16, 18,31,33 типов в частности. А у вас есть клинические проявления ВПЧ в виде кондиломатоза ш\м. Дело в том, что клиника ВПЧ зависит от вашего иммунитета, чем он лучше и напряжённые, тем меньше проявлений. Сейчас нужно лечение ш\ м - убрать кондиломы, сдать анализ на ВПЧ и наблюдать постоянно за ш\м в плане мазка на онкоцитологию не реже 1 раза в год!