Консультация терапевта /

Почему длительная субфебрильная температура? — вопрос №260876

Здравствуйте! В апреле у меня случился неврит лицевого нерва. Лечилась в стационаре курсом антибиотиков и гормонов. Субфебрильная температура была до этого. После выписки температура была вроде бы в норме неделю примерно. Пару недель назад у меня заболело горло, воспалились лимфоузлы под мышкой. Врач назначила Ингавирин 90 по схеме, Амоксиклав 7 дней. Горло вылечила, лимы. узлы пришли в норму, но субфебрильная температура оставалась. Доктор выписала ещё антибиотик Кларитромицин 7 дней. Сдала анализы повторно, все в пределах нормы. По рентгену острый бронхит. Кашля у меня нет. Сдавала мазок на ковид, не подтвердился . Температура утром нормальная, только встаю она повышается и держится в течении дня в пределах 37-37.2, после ванны
и незначительных нагрузках бывает до 37.5. Переживаю за осложнения. Возможно ли развитие острого с анализами в пределах нормы?

Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь, обращайте внимание на клинические проявления. Что то кроме температуры беспокоит? кашель?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет кашля. При небольших физ нагрузках чувствую утомляемость и температура тоже повышается сразу
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила. + Отдельно в биохимии подписали фибриноген 5,1, ПТИ 84, СРБ отрицательный
Ревматолог, Терапевт
Мария, воспалительной реакции по крови нет,признаков бактериальной и вирусной инфекции тоже. Возможно имеет место астенизация организме на фоне перенесенных процессов. Продолжайте симптоматическую терапию, промывание носовых ходов, орошение зева Аквамарисом или изотоническим раствором, пейте обильно воду, морсы,ромашку, по возможности выходите на свежий воздух, на время ограничьте нагрузки. разгрузите организм.
Ревматолог, Терапевт
рекомендую рассмотреть к лечению курсы имуномодулятора - Бронхомунал.
Клиент
Спасибо. Астенизация может быть проявлением ВСД? Это одно и тоже?
Ревматолог, Терапевт
да, астенизация может быть проявлением ВСД
Терапевт
По анализам никаких причин подъема температуры нет.
Клиент
Доктор, то есть при таких анализах не может быть острого бронхита?
Терапевт
Бронхит - диагноз исключения, по рентгенографии его не поставить. При таких, нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, для восстановления местного иммунитета дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, добрый день. По анализу крови данных за инфекцию нет. Учитывая то, что других жалоб у вас нет, такая небольшая температура может быть проявлением астенического синдрома. Пропейте курс поливитаминов. Можно Супрадин или солгар мульти 1.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по представленным анализам нет воспалительного процесса. Сдайте дополнительно общий анализ мочи, так как нередко хронический воспалительный процесс в мочевыводящих путях может быть причиной субфебрилитета. При необходимости повторно осмотр Лора и стоматолога для исключения и санации хронических очагов инфекции в ротовой полости и носоглотке.
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4.
В целом по рекомендациям ВОЗ допустимы колебания температуры тела в пределах 37,5 градусов в течение суток. Она может изменяться под воздействием внешних факторов: физические нагрузки, стресс, перегрев, у женщин часто повышение во вторую фазу менструального цикла.
Рекомендуется дообследоваться, обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, шиповник.
Полоскания горла с Хлорофиллиптом, рассасывать пастилки Тантум Верде 3 раза в сутки.
Курс поливитаминов Супрадин/Берокка, адаптогены - Эхинацея, Женьшень 1 месяц для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Капли Лимфомиозот по 15-20 капель в половине стакана теплой воды (комплекс из растений, при тонзиллите и лимфадените применяют курсом 1-1,5 недели), Аквалор горло ромашка алоэ (орошать горло - раствор на основе морской соли и лекарственные растения с антисептическим и противовоспалительным действием), поливитаминно-минеральный комплекс в первой половине дня любой курсом 2-3 недели, например Мультифорт (есть с эхинацеей), Берокка, Доппельгерц. Попробуйте Энгистол – таблетки для рассасывания, при начальной стадии заболевания или при остаточных явлениях, при вялотекущем воспалении, головной боли, ознобе очень хорошо помогает. Пробиотики с живыми микроорганизмами: ЛактоБаланс, либо Бак-сет, либо Максилак курсом 2-3 недели – для нормализации микрофлоры и помощь иммунитету. Диета, прогулки, крепкий сон. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.