Консультация лора /

Наружный отит — вопрос №260896

Доброго дня. Идёт 14 неделя беременности. Уже третий день болит ухо. Сначала ощущение гнойничка внутри уха, на следующий день боль, ничем не снимается (лоротокс, отипакс) сегодня перетерпела боль и утром, внутри опухло и снаружи около козелка опухло и гиперемия. Доктор назначил: цетиризин на ночь, полуспиртовый компресс, левомиколь мазь , комбинил дул капли. Насколько безопасное лечение? Может что можно скорректировать? Заранее благодарна.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья можно в ушко добавить трубку с мазью Вишневского, она быстрее снимет воспалит процесс
Принятый ответ
Клиент
Тамара, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ни в коем случае не греть, никаких компрессор. Вставьте в ушко марлеву полоску и на неё капайте капли комбинил по 2-3 капли 3-5раз в день,. Внутрь ибупрофен1-2тб в день при сильной боли. Если в течение 3дней не улучшится состояние, то подключить амоксиклав внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, обязательно сделаю.
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке начальная стадия воспаления наружного слухового прохода. Так что местное лечение должно помочь. Турунду внутрь как уже писала, а после закапывания прикрыть ушко ватой, чтоб не продуло. Капли тёплые температуры тела.
Хирург
Лечение правильное, безопасное !
Раз очаг воспаления почти на видном месте , то можно было бы применить УФО (ультрафиолетовое облучение) в виде тубусного кварца от портативного аппарата , который имеется у многих дома , возможно и у Вас !
Клиент
Яков, спасибо за ответ
Терапевт
Добрый день. у вас раньше были отиты? Какой диагноз вам поставил ЛОР врач при очном осмотре?
Клиент
Ольга, ранее был туботит, продували. Доктор при визуализации поставил диагноз: наружный отит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья. Компресс в данной ситуации применять не стоит. Антигистаминное в вашем положении тоже не очень желательно, допустимо, только если очень сильный отек. Комбинил Дуо и Левомеколь можно продолжить. Если через три дня не будете видеть явного улучшения, то нужно добавить системный антибиотик: Аугментин или Амоксиклав по 500 мг 3 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, хотелось бы без антибиотиков, но понимаю что невозможно наверняка
Терапевт
Наталья . При вашей ситуации , Левомиколь самый оптимальный вариант., Если боли усилятс я, будет повышение темп. Очный осмотр ЛОР врача. К сожалению. практически все капли имеют п/ показания при беременности.Как вариант Капли Полидекса - 3 кап- 2 раза вдень 7 дней( но там также п/п Беременность. )Но их назначают. В инструкции всегда пишут если риск превышает ожидания. Поэтому если есть ухудшение состояния лучше повторная конс. лор врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лечение расписанное выше грамотное- оно является стартовым и не оказывает побочных действий на организм.
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, спасибо. За себя я меньше всего переживаю. Главное не навредить плоду.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне этого лечения- вреда плоду не будет.
ЛОР
Здравствуйте. Продолжайте назначенное лечение. На 2-3день лечения должно наступить улучшение. Если лучше не станет через 3дня, то нужно будет повторно обратиться к ЛОР врачу, для исключения фурункула.
Принятый ответ
ЛОР
Если есть возможность прикрепите фото уха
Клиент
Юсупов, добрый день. Загрузила
ЛОР
Да. Наружный отит. Продолжайте лечение.