Консультация ветеринара /

Взяли котенка у уличной кошки, что дальше? — вопрос №261153

Здравствуйте!
Подруга подобрала беременную кошку на улице, забрала к себе, кошка родила котят, одного из которых мы заберем себе в семью.
Котенку 2 месяца, что нужно проверить у ветеринара, какие прививки сделать, какие обследования пройти?
Чем кормить, с какой периодичностью?
И, самое главное, можно ли котенка оставлять одного, пока мы на работе? Какие меры предосторожности?
Спасибо!

Ветеринар
Добрый вечер! Когда заберете котенка, 14 дней - карантин, в течение данного периода времени Вы можете провести обработку от гельминтов (например, препаратом Мильбемакс для котят или Гельмимакс или Милпразон), спустя 2 недели карантина, если не появилось нежелательных симптомов (диарея, признаки инфекционного заболевания), и при условии дачи глистогонного препарата - Вы можете смело идти на прием к ветеринару на первую вакцинацию. По поводу кормления - нужно определиться КАК вы будете кормить котенка - только готовые корма, либо только натуральный корм! Советую кормить готовыми промышленными кормами супер-премиум класса, это сбалансированный рацион и отличное здоровье, и великолепный внешний вид ( например, Роял Канин, ПроПлан, Хиллс, и тд - вариантов много - в зоомагазине наглядно выберите по карману).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, большое спасибо!
Сухой корм супер премиум класса выбрали (либо 1st choice, либо Monge)
Можно ли давать и сухой, и влажный корм? Или выбрать что-то одно?
Ветеринар
Да, желательно, чтобы производитель корма был один и тот же!
Ветеринар
Здравствуйте, Вам нужно сделать следующее :
1) Исключить наличие Микроспории т.к. заболевания передаётся от кошки человеку
2) Сдать анализ на Токсоплазмоз, т.к. заболевание передаётся от кошки человеку( опасен для девочек и женщин которые в будущем планирую стать мамами)
3) Обработать от гельминтов 2х кратно с интервалом 10-14 дней, далее ежеквартально, препаратами для котят Профендер, Каниквантел плюс или Мильбемакс
4) От блох Фронтлайн спрей
5) Плановая 2х кратная вакцинация через 10 дней после повторной дачи антигельминтика, далее ежегодная.
6) Если вдруг у котенка появятся какие-либо жалобы ( рвота, понос, выделения из глаз или носа и т.п.) его необходимо показать врачу очно и сдать анализы на возможные инфекции и инвазии.
7) кормить малыша можно любыми кормами супер премиум класса
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Cпасибо большое!)
Ветеринар
Здравствуйте. У врача необходим общий осмотр, посвятить на лишай.
Через 2 месяца как заберите надо сдать анализы крови на лейкоз и иммунодефицит ( ПЦР и ифа) .
Самим обработать от блох( фронт лайн спрей или капли на холку) и глистов дронтал или мильбемакс, по весу.
От глистов обработать 2х кратно с интервалом в 10-14 дней, затем до полугода раз в месяц. Потом раз в 3 месяца, регулярно.
Через10-14 дней после того как у вас поживет, отвезти на вакцинацию, 2х кратно с интервалом в 3-4 недели.

Корма выбрали хорошие, кормите, тем который понравится вам и котенку.
Первое время, месяц точно, вам придется много времени ему уделять и не оставлять дома надолго одного, кормить 6 раз в день, небольшими порциями, вкупе суточную норму которая указана на упаковке.

Котенок в ваше отсутствие может шалить, грызть все и лазить в неположенные и опасные места, поэтому его надо ограничивать в передвижении и все убирать.
Еда и лоток должны при этом быть в доступе, и первое время находится на расстоянии метра двух, от друг друга, в свободном доступе для котенка.

Токсоплазмоз котенку сдавать не надо, это лишние анализы, если он здоров.
На токсоплазмоз, надо сдавать женщине при планировании беременности.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте!
Большое спасибо Вам)
Ветеринар
Необходимо первым делом провести очный осмотр животного на выявление ранних признаков вирусных инфекций. Если все хорошо и животное клинически здорово необходимо провести обработки сначало от внешних паразитов, затем через 4-5 дней от внутренних паразитов, если в кале появились включения серовато-беловатого оттенка (в фомы в виде иголочки или лапши быстрого приготовления или в виде огуречных семечек - так выглядят гельминты), то спустя 7-10 дней необходимо провести повторную обработку от гельминтов(рекомендую использовать препараты широкого спектра действия для конкретной возрастной категории например: мильбемакс или милпразон). После обработки от гельминтов и отсутствия присвоения глистной инвазии в кале спустя 10-14 дней можно проводить вакцинацию Поли валентной вакциной, затем через 3-4 недели ревакцинация (поливалентная вакцина + вакцина от бешенства), затем вакцинация 1 раз в год от даты первой вакцинации на протяжении всей жизни животного.
Периодически с систематически необходимо проводить обработки от блох, клещей и гельминтов. По примерной схеме:
От блох капли на холку(перед и после обработки 4 дня не купаем и не даём слизывать препарат):
Фронтлайн или Фиприст или Адвантейдж - этими препаратами обработки проводят систематично 1 раз в месяц или, а так же имеется и препарат пролонгированного действия - Бравекто - на 12 недель действия, соответственно 1 раз в 12 недель. Выберите 1 из перечисленных, все препараты дозируются строго про весу и применяются строго по инструкции.
От гельминтов:
таблетированные препараты Мильбемакс или Милпразон - обработку проводить не реже 1 раза в 3 мес.
Все препараты дозируются строго по весу и применяются строго по инструкции.
Принципы правильного питания:
Рекомендую кормить кормами супер-премиум и холистик класса, это полнорационные, сбалансированные корма с легкоусвояймым белком, к таким кормам уже не нужно дополнительно вводить витаминно-минеральные комплексы.
Также рекомендую использовать преимущественно сухие корма, так как это снижает риски образования на зубах налета и зубного камня, в то время как влажный наоборот способствуют этому процессу, он хорошо налипат на зубы и застревает в пространстве между зубами и щекой.
Как подобрать промышленный корм:
1. И сухой и влажный корм который вы планируете давать своему животному должны быть одного производителя(например: Роял Канин), одной линейки(например:корм для котят) и одного вкуса(например: курица).
2. Экономически должен быть выгоден вам, что бы вы могли постоянно покупать один и тот же корм из раза в раз. Так же не должно быть проблем связанных с поиском корма, т. к. если корм не широко распространен или эксклюзивный в последствии это может привести к трудностям найти этот корм и приведет к резкой смене питания, что тоже крайне негативно для ЖКТ.
3. Корм должен идеально подходить вашему животному (на новые корма всегда переходить постепенно в течении 14 дней, не зависимо от возраста, исключением являются лечебные диеты):
- не должно ухудшиться качество шерсти и кожи;
- не должно быть зуда после перехода;
- не должно появляться выделений из носа, ушей и глаз;
- не должно быть неприятного запаха из пасти, от кала и мочи;
- мочеиспускание и стул должны быть регулярными, без изменения запаха, консистенции и периодичности, кал не должен быть пересушен.
- животное должно быть активным;
- животное должно кушать корм с аппетитом, сухой корм может находиться в миске круглосуточно, если животное не имеет заболевания при которых необходим строгий контроль за суточным рационом. Кошки не едят как люди или собаки при наличии постоянного нахождения корма в миске, в данном случае питание будет частым и малыми порциями 4-7 крокет, это будет правильным питание;
- для оценки подхождения корма конкретно вашему животному необходимо провести на корме не менее 21 дня и ничего стронного в рацион не давать, т к. корм работает во благо только тогда когда вы не мешает ему устраивая дисбаланс на биохимическом уровне, дачей паралельно другого питания.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте!)
Огромное спасибо за ответ))