Консультация ветеринара /

Сопли у кота — вопрос №261317

Здравствуйте,взяла бездомного кота месяц от роду ,живой ,бегает ,есть не умеет кормим со шприца.Сопли жёлтые налипают,глаза я чаем крепким подлечила,но немного гноятся все равно.Есть гроприносин может его подавать? Но в какой дозировке?

Ветеринар
Здравствуйте. Желательно обратиться на осмотр к врачу, сдать анализы на инфекции.

Самим надо глаза промывать раствором мирамистина,
Капли флоксал по 2 капли в капли в каждый глаз, 4 раза в день, 10 дней.
Нос промывать шприцом без игры раствором натрия хлорида, выделения все вытирать, можно грушей или соплеотсосом тихонько отсасывать сопли.
Если есть небулайзер, то ингаляций с натрия хлорида 3 раза в день
Капли ринофлоимуцил по 1 , 3 раза в день, 5 дней.

От глистов пирантел суспезию 20 мг на 1 кг веса, 2х кратно с интервалом в 10 дней. Потом по возрасту, и весу, таблетки раз в месяц, до полугода, потом раз в 3 месяца.
От блох фронт лайн спрей, 2х кратно с интервалом в 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за назначение,конечно к врачу мы его не повезём и анализы сдавать не будем, на каждого не хватит ни средств ,ни времени, пирантел дала, все сделаю ,надеюсь поможет,я дала сегодня изоприназин и фломаксеклав на всякий случай ,дома дети за них переживаю ,чтоб вирусом никаким не заразились.
Ветеринар
Дети могут заряжаться бордотеллезом. Поэтому рекомедованно сдать анализы.
Антибиотики на всякий случай, могут привести к развитию антибиотикорезистентности бактерий, которая также опасна и для человека.
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую посетить очный приём ветеринарного специалиста чтобы провести осмотр и диагностику, так как скорее всего в данном случае имеется инфекционно воспалительный процесс со стороны верхних дыхательных путей, для подтверждения или исключения диагнозов рекомендую сдать ПЦР диагностику большой респираторный профиль и общий анализ крови, если имеются признаки воспалительного процесса в лёгких(при прослушивании), необходим рентген грудной клетки желательно в двух проекциях.
Не рекомендую затягивать с обращением, так как некоторые вирусные инфекции так же начинаются с проявлений на верхних дыхательных путях и глазах, затем при неправильном и не своевременном лечении имеется высокий риск летальности (например: герпесвирус и калицивирус), а также хронические поражения глаз, вплоть до утраты зрения.
До обращения к врачу необходимо проводить гигиенические мероприятия по очистке глаз и носика, притираем и промываем через шприц без иголочки по мере загрязнения физиологическим раствором(приобретается в обычной медицинской аптеке).
Не рекомендую использовать только антибактериальные глазные капли, так как мы не знаем какая это инфекция, антибактериальными каплями можно пользоваться в том случае, если это исключительно только бактериальный конъюктивит. В случае с вирусной инфекцией мы просто на короткое время подавим клинические проявления, то есть выделение станет меньше, но инфекция никуда не уйдёт, так как не было применение системного лечения, а что в последующем может привести к хронизации процесса или летальности.
Гроприносин не используется в ветеринарной практике, данный препарат не имеет научно-доказательной базы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ .
Клиент
Вы пожалуйста подскажите,детям эти кошачьи вирусы опасны или нет?
Ветеринар
Нет, не опасны.
Ветеринар
Здравствуйте, желательно показать котенка врачу очно и сдать анализы на респираторные инфекции кошек ( ринотрахеит, кальцивироз, бордетеллез, микоплазмоз и хламидиоз).
Анализы сдают до начала применения терапии т.к. лечение может повлиять на результат.
Также рекомендую исключить наличие у котенка Микроспории (лишай) т.к. это заболевание передаётся от животного человеку.
Лечение Ваших жалоб должно быть комплексным. Одних капель в глаза и промывания носа не хватит. Более того это приведёт к хроническому течению заболевания.
Обычно назначают антибиотики, препараты стимулирующие иммунный ответ, противогерпетические препараты ( если установленная причина герпесная инфекция) капли в глаза и обработки носа и т.п.
Также необходимо обработать малыша от гельминтов и блох.
От гельминтов можно использовать любой препарат разрешённый для котят с 3х недельного возраста. Это суспензия Дирофен или Празицид или Пирантел. Даем 2х кратно с интервалом 10-14 дней.
От блох спрей Фронтлайн
Принятый ответ
Клиент
Спасибо будем лечиться.