Консультация андролога /

Результаты спермограммы — вопрос №261545

Добрый вечер! После неудачной попытки ЭКО ( абсолютно трубный фактор) врач рекомендовала сделать анализ- ДНК-фрагментация сперматозоидов, и обычно его сдают вместе со спермограммой, однако, в данной ситуации с короновирусом, пришлось сначала сделать спермограмму в одной лаборатории, а затем приложить ее результаты для проведения ДНК-фрагментирования в другой клинике. Спермограмму сдали, но ее результаты не очень хорошие, хотя 1,5 года назад она была хорошая .
Вязкость-4 см.,
Патологические формы сперматозоидов-98%, сперматозоиды с нормальной морфологией-2%( в прошлый раз было 36% - с нормальной, 64%-патологические).
Количество лейкоцитов - 1200000 кл/мл. (В прошлый раз-150000).
Клетки спермагенеза-1кл/100.( в прошлый раз-2кл/100).
Скажите, пожалуйста , стоит ли делать с такой спермограммой анализ ДНК-фрагментирование, или стоит пересдать спермограму. Заранее спасибо )
Мужу 27

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Добавьте бланк спермограммы.
Клиент
Галина, добавила результаты новой и старой спермограммы
Уролог, Андролог
По спермограмме- имеется воспалительный процесс. Необходимо сдать эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Также сдать секрет предстательной железы на микроскопию. ИППП по прикреплённому анализу исключены, но Вы обследовались не на весь перечень, поэтому нужно дообследоваться. Также сдайте общий анализ мочи (лучше даже трёхстаканную пробу), затем бак. посев мочи. Пока сдавать на анализ ДНК-фрагментирование не нужно, так как степень дефрагментации повышается при воспалительных заболеваниях половых органов. Сначала нужно дообследоваться и пройти противовоспалительное лечение, после которого обязательно сдать контрольную спермограмму. Сейчас по спермограмме фертильность снижена, возможно после проведённого лечения показатели контрольной спермограммы значительно улучшаться.
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое спасибо за ответ.
Андролог, Уролог
Добрый день. Есть воспалительный процесс. Надо найти где он. Необходимо 1. Мазок на ИППП 2. Секрет предстательной железы 3.бак посев секрета предстательной железы
4. УЗИ органов мошонки
5. ТРУЗИ предстательной железы
6. Общий анализ мочи
7. Бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам

Если эти обследования есть - прикрепите пожалуйста.
После ликвидации воспаления, витаминотерапия-3 месяца. Потом спермограмма с фрагментацией ДНК
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ.