Консультация пульмонолога /

Что делать, если КТ показало степень тяжести 2. Насколько тяжелое поражение легких, нужно ли лечиться в стационаре? — вопрос №261591

Здравствуйте!
Заболел 16 мая. Температура 38.0. Держалась несколько дней, днем 37,5 – 37, 7, к вечеру 38. Вызвали врача, поставил диагноз ОРВИ. Принимал гриппферон, ингаверин, питье. Дня через 4 немного температура снизилась. Днем 37.3-37.5, к вечеру 37.7
24.05.2020 Врач ЛОР выписал дезринит. После примененения этого препарата 27.05. температура упала до 36.6 днем. 37.0 вечером.
27.05 КТ показало признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии.
Степень тяжести по КТ 2.

Компьютерная томография органов грудной клетки.
Исследование выполнено нативно с толщиной слоя 0,5 мм.
Грудная клетка симметрична. Легочные поля пневматизированы равномерно, воздушность их сохранена. В обоих легких участки уплотнения по типу матового стекла.
Левой верхней доли вовлечено 5-25% легочной паренхимы
Левой нижней доли вовлечено 5-25% легочной паренхимы
Правой верхней доли вовлечено 5-25% легочной паренхимы
Правой средней доли вовлечено 5 % легочной паренхимы
Правой нижней доли вовлечено 50-75 % легочной паренхимы
Общий балл 11, процент поражения 44 %
Легочный рисунок усилен. Трахея и бронхи до уровня субсегментарных прослеживаются на всем протяжении, стенки бронхов без видимых изменений, просветы воздушны. Органы средостения и контуры легких структурны. Внутригрудные лимфатические узлы определяются. Диафрагма обычно расположена. Свободной жидкости в плевральной полости нет. Средостение расположено до серединной линии. Сердце в размерах не увеличено, листок перикарда тонкий. Магистральные сосуды обычного калибра. Периферические лимфатические узлы в диапазоне сканирования не увеличены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: КТ – признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии. Степень тяжести по КТ 2.
Назначено лечение: левофлоксацин, арбидол, лоратадин, амперсол сироп.

Пульмонолог
Андрей ,добрый вечер! По КТ степень поражения вторая ,но по факту повреждены оба лёгких и все доли. Лечение только в условиях стационара с круглосуточным мониторирование газового состава крови. Андрей , вызывайте скорую помощь для решения вопроса о госпитализации. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей, полностью согласна с коллегой Ольгой Лопашевой. Вам необходимо только стационарное лечение. Вирусные пневмонии опасны быстрым ухудшением клинической картины, нарушением дыхания.
Принятый ответ
Фтизиатр
Вызывайте скорую для измерения сатурации кислорода, и даже если показатель будет в пределах нормы, оформляйте госпитализацию.
Терапевт
Здравствуйте. Динамика положительная, это хорошо. Врач участковый о вас знает? Часто рентгенологическая картина не соответсвует клиническим проявлениям, но мы опираемся именно на них. В вашем случае лучше стационарное лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лёгкие поражены, хотя по к-т 2 степень. Лучше лечение в стационаре, измерение сатурации,постоянный контроль. Выздоравливайте
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Если вы себя стабильно - нормально чувствуете и кроме температуры жалоб не было и нет, то лечитесь спокойно дома дальше. Если заболевание началось 14 мая, то сейчас конец 2й недели болезни - на этих сроках вирусная пневмония уже "отцветает", риски получить ухудшение минимальны. Для профилактики осложнения в виде бактериальной пневмонии вам назначен антибиотик. В теории, ещё максимум неделя - дней десять и вы точно должны пойти на поправку. Если состояние позволяет, начинайте заниматься дыхательной гимнастикой - так ваши лёгкие быстрее восстановятся.

Госпитализация вам в целом не показана, НО если вы вдруг отметите ухудшение (появление выраженной одышки, очередной стойкий подъём температуры выше 38,5 плохо сбиваемый парацетамолом, присоединение влажного кашля, тем более с гнойной мокротой), тогда обойдитесь без лишний "геройств" и вызывайте скорую.

Ещё, учитывая достаточно большой объём поражения, я бы вам посоветовал пройти контрольную КТ недели через 2, чтобы оценить насколько много изменений остаётся в лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер!
Сегодня получил положительный результат теста на коронавирус, который был сделан 22 мая.
Сейчас 2-й день принимаю антибиотики: азитромицин и левофлоксацин.
Противовирусные: гриппферон и амиксин ( но сменю на тамифлю по совету врача). Одышки нет, температура 36.8.
В такой ситуации возможно ли продолжать лечение дома?
Рентгенолог
Насколько это возможно оценить дистанционно, вы вполне можете долечиваться дома.
Педиатр
Здравствуйте кт нужно в динамике через 10-14 дней
Желательно госпитадизация
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам лечение в стационаре.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, добрый вечер! В стационар пока не берут. Т.к. клиническая картина вроде бы неплохая. Уровень кислорода в крови 98, ЧДД 16. Болей нет. В начале болезни были головные боли сильные, потеря обоняния и вкуса. Сейчас все прошло. Температура после приема антибиотиков 36.8. ПРинимаю : азитромицин, левофлоксацин, гриппферон, амексин, ксарелто, лоратадин. Скажите, пожалуйста, какое лечение может проводится в стационаре? Те же таблетки или какое-то более серьезное лечение: капельницы, внутривенное ...?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В стационаре Вы находитесь под постоянным наблюдением специалистов. В случае ухудшения ситуации Вам быстрее окажут квалифицированную помощь. С уважением.