Консультация инфекциониста /

Анализы и кокки — вопрос №261618

Здравствуйте! Сдала анализы мокроты, мочи, кала, мазка из ротовой полости. В анализах присутствуют кокки, кандида , энтерококки, дрожжевые грибы.

Симптомы следующие:
* периодическая боль в горле
* постоянная температура 37 - 37,5
* при 37.5 ощущение озноба и потливость по спине
* слабые головокружения
* чувство слабости
* потеря в весе на 3 кг за 1,5 месяца, вес не набирается

До этого лечение было 2 недели от гриппа из них неделя с антибиотиками (терапевт думала, что это грипп), затем 10 дней антибиотики цефтриаксон и азитромицин (лечили пневмонию, которой не оказалось), затем галовит для поднятия иммунитета (сейчас проставляется) и другие медикаменты по симптоматике. Также двукратно пила антибиотик ципрофлоксацин. После ципрофлоксацина стало лучше, после галавита проясняется голова, уходят на время все смптомы (не надолго). До 10 дневного курса антибиотиков в крови было снижение гемоглобина, повышение лейкоцитов до 9 и СОЭ до 31. После показатели стабилизировались.
Анализ на стерильность и сепсис не сдавался, в планах на завтра.

Скажите пожалуйста, говорят ли данные анализа о том, что в организме присутствует кокковая инфекция или это последствия антибиотиков? Если инфекция есть, то откуда она взялась?

Была у врача. Врач сказал, что в мокроте и в моче не должно быть таких бактерий и прописала однократный прием Флюконазола в дозировке 150. Потом через неделю сдать анализ повторно. Но в данном списке лекарств с чувствительностью к этим микробам много побочных эффектов и даже прописано, что иногда летальный исход. Данные эффекты вызывают недоверие.
Как можно выпить эту таблетку, с минимумом побочных эффектов, чтобы не случилось летального исхода, может быть выпить какой-нибудь сорбент, как энтеросгель вместе с лекарством?
И безопасно ли пить такую таблетку после стольких доз антибиотиков?
И вообще целесообразно ли пить это лекарство, или бактерии придут в норму спустя какое-то время или они все же опасны? И при таком количестве таблеток нужно ли принимать сорбент, чтобы не отравиться и как его принимать?
Прикрепляю фото.

Прошу прощения за столь объемный вопрос и заранее спасибо за ответ.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, важен титр бактерий , прикрепите сам анализ. Флуконазол пропить обязательно учитывая такую предлеченность антибиотиками. Возможно и пробиотик курсом пропить. Например бифидум, Бифиформ.
Клиент
Анастасия, загрузила, посмотрите пожалуйста. Как быть с сорбентом и, что насчет такого большого объема антибиотиков и побочного действия лекарства?
Гематолог, Терапевт
Сорбенты начните принимать через 12 часов после приема флуконазола.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это просто условнопатогенная флора, она активизируется лишь при снижении защитных сил организма. Можно принять Флуконазол и далее повышать сопротивление организма.
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас высеяна условно патогенная флора,присутствие которой Обязательно в норме и в лечении необходимости нет.Соотношение микроорганизмов постепенно восстановится.В мокроте присутствует кандида,поэтому стоит принять флуконазол однократно 150 мг.
В качестве препарата для улучшения микрофлоры и сорбента проведите курс приема Лактофильтрум в течение трёх недель.Также проведите курс приема поливитаминов с селеном.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас условно патогенная флора, лечение не требуется. От кандиды примите однократно флуконазол 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо.