Консультация гастроэнтеролога /

Урчание в животе — вопрос №261772

Сильное брожение в животе около двух месяцев, особенно беспокоит по утрам, стул в норме, слабость и низкое давление, делала колоноскопию и ФГДС под наркозом, сказали что ничего не нашли, но мне с каждым днём становится хуже, дискомфорт усиливается, что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вы какую-то Терапию получали?Брожение после еды?Боли есть?
Клиент
Яна, здравствуйте, пропила Омез и Тримедат, брожение есть всегда, после еды сильнее не становится,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно уточнить, под брожением вы имеете в виду метеоризм, урчание, переливания?
Клиент
Яна, урчание и переливание, даже какое-то шевеление
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам нужно сделать узи брюшной полости в качестве дообследования, сдать кал на паразитов и дисбак.Пока лечит как функциональную диспепсию-пить Колофорт по 1 таб 2 р/сут месяц.Что с эмоциональным фоном у вас?Часто нервничаете?
Клиент
Яна, УЗИ делала,на паразитов сдавала,но хочу ещё раз сделать в другом месте, характер переживательный,
Терапевт, Гастроэнтеролог
На паразитов сдать методом PARASEP, если не делали.Его можно в любой платной лаборатории.Если тип личности тревожный, такие жалобы можно расценить как СРК, при условиии, что у вас хорошая колоноскопия и обследования.Добавьте к Колофорту ПепсанР по 1 капсуле трижды в день-должно стать лучше.Кал на дисбак.Возможно, Начать приём легких седативных.
Клиент
Яна, большое спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пройдите водородный тест на СИБР . Скорее всего, Вам будет полезен курс лечения альфанормиксом неделю 2х2 рд
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, что у вас как минимум дисбиоз кишечника, возможно, присутствует панкреатит, выполните УЗИ органов брюшной полости, сдайте общий анализ кала, кал на дисбиоз с чувствительностью к антибиотикам, биохимический анализ крови, общий анализ мочи
Клиент
Мария, здравствуйте, всё перечисленное сдавала, кроме калла на дисбактериоз.
Терапевт
Приложите фото всех исследований
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на копрологию и дисбактериоз.Принимайте мезим три раза в день во время еды. Пропейте курс препарата Лактофильтрум. Он улучщит состояние слизистой кишечника и уменьшит газообразование. Далее коррекция лечения по результатам обследования!
Клиент
Нина, большое спасибо
Педиатр
Скорее всего СИБР синдром избыточного бактериального роста, или просто дисбактериоз. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, пролечить найденные проблемы.
Клиент
Наталья, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Обязательно необходимо исключить полностью органическую патологию , а для этого дополнительно к тому ,что сделано уже, необходимо :
- АНАЛИЗ КАЛА МЕТОДОМ ПЦР НА ПАРАЗИТЫ ;
- КТ ИЛИ МРТ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ .

Если результаты перечисленного окажутся хорошими , то можно будет относиться к ситуации спокойно , знать ,что нет ничего угрожающего и всё Вами перечисленное носит лишь функциональный, а значит обратимый характер !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте сдайте копрограмму
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Онколог
Здравствуйе!

прикрепите Ваши данные ЭГДС и колоноскопии и более подробно опишите жалобы, брожение-урчание, вздутие или что это?