Консультация эндокринолога /

Уровень тестостерона — вопрос №261872

Прошу расшифровать анализ и дать рекомендации.
Проблемы которые беспокоят:
- лишний вес
- прыщи на голове, лице, шее и спине
- потеря волос на голове
- частые простудные заболевания
Анализы прикладываю 05.07.2019 и 27.05.2020.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да. есть избыток мужских половых гормонов и учитывая жалобы вам показана гормональная терапия ОК .
Можно попробовать диане 35, жанин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это результаты до и после лечения? тестостерон был снижен, затем в норме. Вы что-то принимали?
Клиент
Наталия, добрый день! Лечения никакого небыло! То есть анализ за 2020 год по тестостерону в норме?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, у Вас отличный тестостерон с хорошей биодоступностью.
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш рост и вес?
Клиент
Наталия, рост 177 вес 85
Эндокринолог, Сомнолог
ИМТ - 27,1 есть избыточная масса тела. А вот с холестерином не все так хорошо. нужно сдать кровь на полный липидный профиль, чтобы понять за счет какого показателя повышение. И провести УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы увидеть состояние сосудов. Витамин Д сам повысился или принимаете витамины?
Клиент
Наталия, принимал витамин д 1-ый мес по 1000, затем месяц 2000.
Эндокринолог, Сомнолог
Повышена мочевая кислота, болей в ногах нет? В суставах? Подагры у близких родственников не было? И С-реактивный белок повышен. исключить ревматические заболевания. Давление в норме?
Клиент
Наталия, болей в ногах и суствах нет, подагры у родственноков нет. Давление в норме. С реактивный белок, у меня сейчас проблема с ушами, отит. Месяц назад покраснел глаз, капал капли, прошло не сразу, поднялась температура 38 на один день, потом прошла, через неделю забрлело ухо, и до сих пор, вчера врач назначила антибиотик , начинаю принимать.
Эндокринолог, Сомнолог
Но мочевая кислота не могла на отит повыситься. тогда нужно будет сдать после выздоровления. По поводу прыщей Вам нужно проверить работу желчного пузыря, сделать УЗИ брюшной полости. также попробовать исключить молоко и молочные продукты, иногда это помогает избавиться от прыщей.
Потеря волос на голове очень зависит у мужчин от наследственности.
Лишний вес - правильное питание с достаточным объемом физической активности даст нужный результат. Можете пробовать интервальное питание - 16/8.
Клиент
Наталия, сдавал в августе 2019 года :

ЛПНП- 5,23
ЛПВП-1,44
ТРИГЛИЦ- 0,64

Эндокринолог, Сомнолог
Повышение за счет плохого холестерина. Вы курите? Омега ЖК принимали ранее? У родных не было ранних инфарктов, инсультов, моложе 60 лет? нужно исключать семейную гиперхорлестеринемию.
Клиент
Наталия, курить бросил месяц назад,
у родителей инфарктов не было,
по медицинским анализам- не знаю, нет исследований
Омегу не принимал
Эндокринолог, Сомнолог
Что бросили курить - это хорошо. Теперь нужно проверить сосуды и решить, что делать с дислипидемией.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а какие варианты есть?

Желчный не болит, горечи нет, из симптомов только отрыжка..

Педиатр
Здравствуйте у вас дефицит вит д
Аквадетрим пили?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами у Вам все в порядке. Повышен холестерин, необходима либо низкожировая диета, либо приём лекарственных препаратов (статинов). Можно попробовать принимать омега-3, она немного снизит холестерин. Но так же необходимо придерживаться диеты - молочные продукты с низкой жирностью, мясо не жирное, растительное масло не более 1 ст ложки в день. Начните больше двигаться, не менее 30 мин в день (начните с ходьбы). По анализа есть небольшое воспаление в организме, возможно связано с отитом. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св. Выпадение волос может быть связано с нарушением работы щитовидной железы. Так же сдайте кровь на дегидротестостерон - чаще всего выпадение волос связано именно с этим гормоном. Так же немного снижен уровень витамина Д (для организма лучше уровень 50 и выше). Принимайте витамин Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев, затем переходимэте на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата
Андролог, Уролог
Антон,чтобы оценить баланс гормонов хотелось бы видеть весь спектр(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол.Т3,Т4,ТТГ,кортизол,св.и общий тестостерон,сдавать натощак до 10 утра ,все "на одной игле").Повышен холестерин,мочевая кислота.Необходима диета и если холестерин не будет снижаться,решить вопрос со статинами,иначе все это дело приведет к атеросклерозу,что в свою очередь приведет к эректильной дисфункции.Мочевая кислота тоже превышена и если диета не приведет в норму ее,начать прием Аллопуринола.Что касается прыщей,залысин сдать ДГТ крови