Консультация гинеколог-эндокринолога /

Причина подергиваний в матке (небеременна) — вопрос №26196

Доброго дня!
Беспокоят подергивания в матке (по ощущениям похоже на нервный тик), длится уже 4ый месяц. Была на УЗИ, все ок.
Как правило это появляется во 2ой половине цикла.
Какие могут быть причины?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Олеся. Это психологическое ощущение. Необходима консультация невролога и психотерапевта.
Гинеколог-эндокринолог
Причинами могут быть пояснично-крестцовый остеохондроз и как его проявление -невралгия тазовых нервов. Второй вариант -начальные проявления эндометриоз. 3 вариант-вялотекущий эндометрит. Нужно сдать мазки на флору, бак.посев из С канала на флору и чувствительность к антибиотикам, кровь на СА -125, и проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо за подробный ответ!
Этот тик длился 2 месяца, на 2ой я забеременела. Тик прекратился (т.е. при Б тика не было), но Б замерла на 8 неделях.
После чистки (вакуумом) во второй половине цикла тик снова возобновился.
Можно ли на основании этой информации исключить эндометриоз или эндометрит?
Гинеколог-эндокринолог
Нет, на основании информации исключить эти заболевания нельзя. Лучше дообследоваться.