Консультация терапевта /

ОРВИ возможно и короновирусная инфекция — вопрос №262121

Здравствуйте.
У моей дочери был контакт с бабушкой у которой был выявлен Ковид.
С 23.05.2020 г. для профилактики принимала деринат спрей.Три дня назад у неё были жалобы на слабость головную боль и болела спина, температура отсутствовала. Был редкий сухой кашель
Сейчас поднялась температура 38,3.Кашель отсутствует. Горло не болит.Возраст дочки 18 лет. Вес 43 кг. Рост.162.
Подскажите пожалуйста какое можно предпринять начальное лечение, так дочь находиться в деревне и с медицинской помощью там проблема.
Спасибо за помощь!

Терапевт
Здравствуйте, начинать необходимо ставить вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день 7 дней. Вопрос о назначении азитромицина остаётся открытым пока не будет выполнена КТ, к сожалению
Клиент
Мария, про Виферон я поняла. А вот бабушке врач выписал Курантил 75 утром на тощак. Ей нужно принимать его?
Терапевт
Очень странное назначение,так как эффективность препарата низкая. При температуре выше 38 С обязательно принимать необходимо жаропонижающее
Клиент
Мария, при температуре врач бабушке прописал парацетамол.
Терапевт
Да, все верно. Постарайтесь сделать хотя бы рентген грудной клетки,если нет возможности выполнить КТ, потому что в зависимости от этого будет зависеть дальнейшее лечение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, врача на дом вызвать есть возможность? Затруднённое дыхание есть? Давящие боли в груди?
Клиент
Татьяна, к сожалению там вызвать врача на ом нет возможности.Отдышки нет. Мерила сегодня сатурацию была 98.
Терапевт
Вы говорите был контакт, бабушка была на лечении или в период начала заболевания?
Клиент
Татьяна, На данный момент дочь находиться у бабушки в связи с карантином в Москве. Бабушка болеет 7 день.
Терапевт
Если у вас нет возможности сделать кт легких. Лечение: таванник 500 мне по 1 таб. 2 раза в день, амоксиклав 825+125 мг по 1 таб. 2 раза в день, 10 дней. Обильное питьё до 2 литров чистой воды, клюквенный морс. Сон, повышается иммунитет.
Клиент
Татьяна, А вот бабушке врач выписал Курантил 75 утром на тощак и Осельтамивир. Ей нужно принимать их? Или какие нибудь другие препараты противовирусные Вы посаветуете?
Терапевт
Курантил он для сосудов-их не нужно ей пить, осельтомевир он от гриппа- его можно, убрать амоксиклав, пропить осельтомевир и таванник, так как не узнать заражена дочь или нет, боль в спине смущает. Эффективность других противовирусных не доказана и в основном организм борется сам против вируса. У вашей дочери молодой организм, иммунитета больше, больше жалоб у неё нет?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Желательно все же вызвать врача, чтобы провести осмотр, прослушать лёгкие, измерить сатурацию. Возможно по результату осмотра делать КТ легких.
Если совсем нет возможности вызвать терапевта, то пусть начинает вставлять свечи виферон 1 млн ед 2 раза в день 7 дней и гриппферон 3 к в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. Обильное тёплое питье, полоскание горла Хлоргексидином.
При ухудшении состояния вызывать скорую помощь!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с учетом того, что был контакт по Covid - инфекции, необходимо начать противовирусную терапию: Арбидол (Умифеновир) 200 мг 4 раза в сутки 5 дней, Гриппферон 5-6 раз в сутки в виде назального спрея 5 дней.
Обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, компот из ягод, отвар шиповника.
Если кашель сухой редкий, можно ренгалин 1 т 3 раза в сутки, ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер 2 раза в сутки. При появлении мокроты добавить Амброксол/АЦЦ или Флуифорт в Саше 2 раза в сутки.
Высокую температуру снижайте парацетамолом.
Нужно, чтобы дочку осмотрел врач, послушал лёгкие. При подтверженной пневмонии назначаются антибиотики - препараты выбора Азитромицин или Левофлоксацин. В зависимости от тяжести состояния и развития осложнений возможно назначение комбинации из двух антибиотиков + противовирусные.
Пока начните лечение как при обычном ОРВИ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно начать противовирусное средство (виферон суппозитории в возрастной норме курсом 5 дней 2 раза в день). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Обильное питье, отдых, дома проветривать, увлажнять воздух. Деринат спрей не нужно. Курантил тоже.
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо обильное питьё. Начать приём арбидола 200 мг- 4 р/д 5 дней, промывать нос физ раствором, температуру до 38 град желательно не снижать. При повышении температуры выше 38- парацетамол. Врача желательно вызвать на дом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, начать осельтамивир 75 мг дважды в день, Азитромицин 500 мг 6 дней, интерферон в нос по 2 капли 4 раза в день , покой и самоизоляция на 14 дней . Поставьте в известность вашего терапевта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую для повышения уровня местного иммунитета слизистых дыхательных путей ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт
Добрый день Мария. С проф целью пропейте Арбидол 200 мг-3 раза в день 5 дней+ Гриппферон спрей - 2 нажатия -3 раза в день 7 дней.Наблюдайте за дочкой, если будет повышение температуры, в течение нескольких дней.слабость, кашель, боли в горле. Сразу вызывайте врача на дом. и говорите, что вы контактные по ковиду! в идеале, мазок на короновирус,Р-графию таких.
Фармацевт
Здравствуйте.на короновирус не похоже.Назначать антибиотик не надо.Сейчас только много пить и потеть,чтобы инфекция скорее вышла с организма.