Консультация гастроэнтеролога /

Анализ, горечь, жжение — вопрос №262512

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,в последние месяца 1,5 появилась горечь во рту после некоторых продуктов и натощак, и в горле дискомфорт, будто жжение, при вдохе холодок, после еды бывает отрыжка. Стул нормальный, каждый день, аппетит хороший (даже чаще,чем обычно), сдавала анализы крови, есть отклонения от нормы, но думаю сдать ещё анализ на хилакобактер пилори.подскажите,какой анализ крови нужен.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. ФГДС ранее делали? Лучше делать ФГДС с бытрым уреазным тестом при проведении осбледования.
Клиент
Марина, благодарю Вас за ответ!
Я сдавала кровь,если правильно Вас поняла АСТ - у меня в анализе АсАТ 19,6, АлАТ 10,6, ЩФ - такого показателя вроде нет у меня в анализах, ГГТП - это тоже вроде нет, амилаза - тоже нет, глюкоза 5,4, холестерин общий 5,10, билирубин общий 16,2, о. белок 73,9, СРБ - такого не нашла, анализы крови - если это моноциты,базофилы,эритроциты,соэ - это есть, правда, с отклонениями от нормы, копрограмма- этого нет.общий анализ мочи -нет , УЗИ брюшной полости- тоже нет. ФГДС не делала.
Гастроэнтеролог
Все аналиы безотклонений. Для идентификации хеликобактера - ФГДС с быстрым уреазныс тестом, дыхателный уреазный тест или анализ кала на хеликобактер методом ПЦР - диагнстики.
Клиент
Благодарю Вас,доктор!
Подскажите,пожалуйста, что могут значить эти показатели с отклонениями от нормы.
Относит.ширина распред.эритроцитов по объёму (коэф.вариации) 12, нейтрофилы % 41,3; базофилы % 1; моноциты 0,76; моноциты % 14,9; лептин 14,6; 25- ОН D2/D3 20.
Гастроэнтеролог
Недостаточность витамина Д, признаки нарушения жирового обмена. остальные показатели - отклонения незначительны...
Клиент
Марина, благодарю!ещё подскажите, пожалуйста, параллельно с этим ещё стали гореть щеки постоянно, изредка только на улице не горят, по-моему, но температуры нет
Клиент
Марина, ещё подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать анализ кала и мочи,если я принимаю сейчас витамин D3 и Омега 3 и Актофлор-С
Гастроэнтеролог
Да, анализы сдавать можно... По гинекологии у Вас проблем нет? Какой Ваш возраст? Какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе принимаете сейчас?
Клиент
По гинекологии нет, всё хорошо, как раз, недели 2 назад была у гинеколога, она мне и порекомендовала сдать кровь на дефициты и общий анализ крови. Кроме того, что писала выше ничего не принимаю. Мне 31 год. Скажите, пожалуйста, а общий анализ кала и мочи покажет, если есть наличие хилорибактер пилори, проблемы с жкт, почками, печенью, желчным, верно?
Гастроэнтеролог
Анализ кала общий и общий анализ мочи могут указать на наличие проблем с мочевыделительной системой и нарушением переваривания пищи...
Клиент
Марина, а на наличие инфекции в жкт или проблем с жкт, с печенью - это только по узи брюшной полости можно понять и по ФГДС?только так?
Гастроэнтеролог
Клиент
Благодарю Вас!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте!сегодня пришли результаты анализов мочи и кала. Моча в норме, в кале антиген хеликобактер пилори не обнаружен, в общем анализе кала все отсутствует кроме: стеркобилин - присутствует, мышечные волокна без исчерченности- умеренное количество, жирные кислоты - большое количество, мыла - небольшое количество, переварен.клетчатка - небольшое количество. Подскажите,пожалуйста, о чем говорит большое количество жирных кислот?
Гастроэнтеролог
Говорит о нарушении оттока желчи и в связи с этим реактивными изменениями поджелудочной железы... Необходимо УЗИ брюшной полости...
Клиент
Благодарю Вас,доктор!Вы очень помогли.пойду на УЗИ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Здравствуйте,доктор!была сегодня на УЗИ брюшной полости, никаких отклонений там не обнаружили, по УЗИ все в норме. Врач УЗИ предположил ГЭРБ, но надо делать гастроскопию, чтобы убедиться оно или нет. Вы писали мне выше про анализы липаза, амилаза (обычная или панкреатическая нужна?) и фосфатаза щелочная, сегодня у меня об этих анализах спросили тоже, посоветовали их досдать, чтобы не было совсем вопросов по поджелудочной. Что думаете? И эти три анализа выше - это все анализы крови?
Гастроэнтеролог
Да, это анализы крови. Можно сдать амилазу и амилазу панкреатическую (для уточнения наличия патологии).