Консультация кардиолога /

Упало давление — вопрос №262599

Резко понизилось давление до 92/62. Пульс 67
Вялость, головокружение, заплетается язык.
Что можно сделать срочно в домашних условиях?
Перед этим падал пульс до 42. Подняли чаем и массажем.
Хроническая гипертония, рабочее давление 115/78

Терапевт
Здравствуйте, поешьте чего-то соленого что у вас есть, можете выпить 1 ч.л.элеутерококка
Клиент
Мария, очень неконкретно
Терапевт
Здравствуйте, Галина! Как средство первой помощи можно выпить 1/4 стакана солевого рассола, или пол чайной ложки соли растворишь в воде, для более быстрого быстрого действия можно немного положить соли под язык. Из медикаментозного: можно Принять 1 табл. Цитрамона ( в нем содержится кофеин, обладает повышающими свойствами давление). С кровати резко не вставать.
Если давление падает слишком часто надо пересмотреть гипертензивную терапию, какие препараты и в какой дозе принимаете, ведите дневник АД. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо, помогло. Подняли до 103/66
Кардиолог
Здравствуйте, Галина Викторовна. В идеале нужны таблетки называются Кофеин, достаточно принять 1 таблетку!!! И АД повысится!! Если их нет под рукой можно 2 таблетки цитрамона, в них содержится кофеин в небольших дозах, если этого тоже нет!!! Тогда крепкий чай или кофе с сахаром!!! Сахар ( глюкоза) нужна для питания клеток головного мозга!!!
Кардиолог
Галина Викторовна, солевой раствор или рассол не рекомендую , так как это не надежное средство и не совсем эффективное!!! Если АД не будет повышаться, а симптомы сохраняться или усилятся- не теряйте время, вызывайте скорую!!! Так как гипотензия - это опасное состояние!!!