Консультация офтальмолога /

Иридоциклит — вопрос №262752

Здравствуйте. Хронический иридоциклит. В первый раз пришлось месяц лечиться в больнице, в стационаре. На второй раз врач прописал Зирган, помог буквально за неделю. Сейчас вижу, что его в России больше не найти. Подскажите, чем можно ещё снять воспаление? В больницу сейчас ну никак нельзя(
И, как вы считаете, что может быть причиной иридоциклита, это вирусная инфекция? Может быть сдать анализы какие-то? Заранее спасибо

Педиатр
здравствуйте! можно фото глаз?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, фото прикрепила, глаз сильно красный, на фото так не видно. Это уже в третий раз, проявления абсолютно одинаковые((
Педиатр
нужны капли с дексаметазоном, антигистаминное внутрь( лоратадинБ например , по 1х1 рд 10 дн)
Клиент
Маргуба, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Иридоциклит - это заболевание, которое может рецидивировать, к сожалению. Не всегда можно найти первичную причину, но нужно пытаться не найти. Анализы включают в себя: сдать кровь на инфекции, консультации ЛОР, стоматолога, ревматолога, общий и биохимический анализ крови.
Чтобы назначить примерное лечение, напишите свои жалобы и прикрепите фото глаза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, жалобы боль и резь в глазу, плохая реакция на свет, трудно его открывать
Фото прикрепила!
Общий анализ сдаю регулярно, СОЭ в норме, все в целом нормально, кроме анемии
Лор консультировал, ничего не нашли, зубы лечу сейчас, много кариеса. Есть ещё подозрение на аутоиммунные заболевания, так как кровотечения очень сильные изо всех мест (десны, нос, кожа), при этом коагулограмма тоже в норме
Офтальмолог
Посмотрела Ваши фото. По фото признаков иридоциклита не видно (но Вы должны понимать, что по фото диагноз поставить невозможно). Глаз практически спокоен, есть лёгкая инъекция. Зрачок правильной формы,круглый? Есть ли светобоязнь?
По поводу обследований : кровь на свёртываемость, долечивать постепенно кариес, дообследоваться по поводу аутоиммунных заболеваний, сдать кровь на сифилис, ЦМВ, вэб, впг, ген HLA-B27, флюорографию.
Из лечения, если Вы уверены,что в данный момент у Вас иридоциклит (повторюсь,по фото не видно), то основное лечение - это инстилляции капель дексаметазона 6раз в деньч мибриатиков тропикамида 3 раза в день до осмотра офтальмолога.
Клиент
Ирина, кровь на свертываемость проверяли (коагулограмма), нарушений не выявили к сожалению (
Иридоциклит это точно, у меня никогда нет изменений особых зрительно, со значком до последнего все было ок, даже, когда пошли спайки и он перестал расширяться, еле спасли зрительные функции в итоге.. уже не в первый раз идёт рецидив,поэтому знаю,что это оно( хотелось бы знать, что именно сдавать на аутоиммунные заболевания? Мне кажется, это оно и есть
Офтальмолог
Тогда капайте дексаметазон и мидриатик (тропикамид, ирифрин на выбор).
Из обследований - кровь на ACCP, ANA, HLA-B27.
Офтальмолог
Добрый день. Чаще всего для лечения иридоциклита достаточно циклоплегика ( циклопентолат , или мидримакс) и противоспалительного препарата дексаметазон. При хроническом иридоциклите необходимо сдать общий анализ крови, мочи, С реактивный белок, СОЭ, ревматоидный фактор и при наличии изменений проконсультироваться у ревматолога. В вашем случае нужно разбираться в причине. Возможно необходимо санировать очаги хронической инфекции ( посетить Лора и Стоматолога), но ассоциация реже чем с ревматологией. В вашем случае информации крайне мало для точных рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Ираклий, общий анализ крови сдавала, СОЭ около 5-7 обычно, остальное сдам, спасибо! Подскажите пожалуйста, дексаметазон в виде капель? Фото глаза сейчас прикреплю
Офтальмолог
Дексаметазон в виде капель. Но, если вам назначали Зирган, и он вам помогал, то возможно у вас был кератоувеит вирусной этиологии? Информации для назначения дексаметазона мало, приложите выписки
Клиент
Ираклий, у меня нет на руках никаких выписок к сожалению ( врачи не искали причин, никаких анализов не делали мне в тот раз. Просто прописали на приеме. Но помог правда хорошо. Однако теперь его нигде не достать(((
Офтальмолог
Опишите ваши жалобы. По фото глаз спокоен
Клиент
Ираклий, подскажите ещё пожалуйста, какой конкретно анализ нужен на ревматоидный фактор? Как раз в больнице говорили, что возможно ревматизм. Но на сайте Инвитро очень много анализов на эту тему, не знаю, какой конкретно нужен
Клиент
Ираклий, на фото просто не видно, глаз красный сильно, жалобы типичные, как были каждый раз при рецидиве - боль в глазу, резь, ощущение инородного предмета, плохая реакция на свет, трудно его открыть. У меня каждый раз такое начало, потом краснеет все больше, а потом уже спайки. В первый раз еле спасли зрительные функции в больнице
Офтальмолог
Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF)
В таких случаях своим пациентам я обычно рекомендую начать капать мидримакс (фенилэфрин+тропикамид) 4 раза в день, дексаметазон по капле 4 раза в день.внутрь порошки нимесил по 1 порошку 2 раза в день. Если почувствуете ухудшение на второй день, обратитесь очно.
Клиент
Ираклий, спасибо огромное!!
Офтальмолог
Обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Причин иридоциклита много. Это не обязательно вирусная инфекция. Чаще всего это все таки аутоиммунные системные заболевания. Поэтому вам надо дообследоваться у ревматолога, а также у ЛОР врача.
Иридоциклит заочно лечить плохая затея, т к необходимо часто смотреть состояние роговицы, передней камеры, наличие спаек-по фото этого не видно. Вам необходимо очно обратиться к офтальмологу для наблюдения.
А пока начните лечение Дексаметазон капли каждые 2 часа, мидримакс через день на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! Как вы считаете, может ли это быть волчанка? У меня очень странные кровотечения по всему организму, из пищевода, десен, носа, петехии на коже. Ничего не помогает от этого, есть небольшой тромбоцитоз, коагулограмма в норме. Врачи так и не нашли патологию(
Педиатр
Здравствуйте сдайте мазки из глаз на флору атипичные микроорганизмы
Принятый ответ
Клиент
Елена, что-то мне подсказывает, что в нашем городе я такого анализа не найду((( но поищу, спасибо
Офтальмолог
Скажите, а какие жалобы на данный момент? Посмотела фото. Глаз практически спокоен, на иридоциклит не похоже.
Только слабовыраженная инъекция сосудов
Клиент
на фото просто не видно, глаз красный сильно, жалобы типичные, как были каждый раз при рецидиве - боль в глазу, резь, ощущение инородного предмета, плохая реакция на свет, трудно его открыть. У меня каждый раз такое начало, потом краснеет все больше, а потом уже спайки. В первый раз еле спасли зрительные функции в больнице
Офтальмолог
Ну тогда начинайте капать как выше я написала капли Дексаметазон активно каждые 2 часа.
Мидриатик (мидримакс) капать через день для того чтобы зрачок не постоянно был широкий (так тоже спайки могут образоваться), а то сужался, то расширялся-таким образом препятствуя образованию спаек.
Из анализов сдать ревматоидный фактор (так и называется), С-реактивный белок и HLA B27
Клиент
Вера, спасибо большое!!
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста, а мидримакс вообще возможно купить? Обычно расширяющие зрачок нигде не продают(
Офтальмолог
Забыла ещё написать один анализ ANA-антитела к ядерным антигенам. Очень специфический маркер на аутоиммунные заболевания.
Офтальмолог
Да, именно мидримакс можно спокойно купить даже без рецепта. По крайней мере в моем городе так.
Или ирифрин 2.5%
Клиент
Вера, спасибо!!
Офтальмолог
Пожалуйста. Если что пишите