Консультация невролога /

Спазмы сосудов головного мозга — вопрос №262755

Здравствуйте. подскажите что делать. Маме 80 лет.диагноз ИБС, НСК 2Б кл. ГБ 3 ст. АГ 3 ст, Риск 4, ХСН 2, 2 ФК принимает гипосарт 8мг торасемид 2,5 мг и курсами сермион 5мг. Уже месяц низкое давление до 120\86 пульс немного повышен 95 . прием препаратов от давления уменьшила. Но раньше спазмы сосудов головного мозга случались только при повышении АД более 150\100 пульс 90. а сейчас стало и при низком давлении уже второй раз за этот месяц. нечеткая или несвязная речь. путаница слов. не помнит что происходит. Не знаю что делать. стала давать ей глицин и циннаризин. К врачу не знаю когда пойдем. поэтому прошу у Вас совета Спасибо.

Невролог
Добрый день, поясните пожалуйста , что Вы подразумеваете под спазмом сосудов ?
Невролог
Здравствуйте,если есть возможность,проставьте внутримышечно Мексидол по 4 мл в м #10,затем принимать в таблетках Мексидол форте по 1 таб 2 раза в день,или цитофлавин по 2 таб 2 раза в день два курса длительностью три недели,с перерывом в три недели,это препараты антиоксиданты, хорошо защищают клетки мозга от гипоксии
Клиент
Евгения, спасибо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, как у вашей мамы с анализами крови(гемоглобин, коагулограмма, сахар крови)?
Клиент
Марьяна, анализы все хорошие. все в норме.
Невролог
Здравствуйте. Как давно появилась нечёткая несвязанная речь ?
Клиент
Яна, первый раз был такой случай еще в 2014 году. обратились к врачам = была назначена терапия. Повторялись эти приступы несколько раз в год. а сейчас участились бывает раз в 1-2 мес. Хотя пропиваем препараты и анализы проходим регулярно.
Невролог
Вы Сермион 5 мг как принимаете 3 раза в день ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Увозите женщину в приёмный покой. Несвязанная речь, помутнение сознания могут быть проявлением инсульта. Определить состояние сможет только невролог, а так как инсульт жизнеугрожающее заболевание, осмотр необходим срочный.
Клиент
Эльвира, спасибо .но не забирают- уколы сделают и все
Невролог, Детский невролог
Невролог смотрел? Кт головного мозга делали?
Клиент
Эльвира, да и невролог смотрел и МРТ делали - заключение дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. синдром когнитивных расстройств. Прописали нейпилепт 1 мес и мексидол 1 мес. А другой невролог сермион 5мг сказал пропивать курсами. что и делаем.
Невролог
Уменьшите гипотензивные. гипосарт 4мг торасемид 1,25 мг
Добавьте:
таб. нобен 30 мг-2 раза
таб. цитофлавин 2 таб.-2 раза.на 3 мес.
Клиент
Светлана, спасибо за подробный ответ
Терапевт
Елена добрый вечер!Такие симптомы бывают, только при повышении АД?
Клиент
Ольга, здравствуйте- в основном когда повышается. но было несколько раз при низком давлении.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ЦЕРАКСОН В САШЕ (ПАКЕТИКАХ), ПИТЬ, препарат способствует нормализации работы мозга, а также стимулирует синтез новых нейронов.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, большое спасибо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, учитывая что пациентка длительное время страдает АГ, и тут резко оно начало понижаться, надо полагать что происходит гипоперфузия (недостаток кровотока, и, следовательно кислорода и питательных веществ). Почему происходит эпизодически? Потому что есть компенсаторные механизмы ( или жизненные ресурсы) организма, которые в определенный момент истощаются и происходит сбой, в виде ваших проявлений. Почему стали чаще? Так ресурсов то больше не становится. Ваша задача не допускать длительного снижения давления. То есть как предлагалось выше снизить дозировку препаратов снижающих давление. Более специфичным препаратом для вас будет Глиатиллин 250 мг/мл 4,0 вводить внутримышечно в течение 10 дней, затем пить в капсулах по 400 мг 2 раза в день в течение 4 месяцев. Так же будет не лишним добавить Этоксидол 2,0 вводить внутримышечно в течение 10 дней, затем продолжить в таблетках по 100 мг в течение 2 месяцев. Эти препараты в какой то степени будут сдерживать прогрессирование состояния.
Принятый ответ
Клиент
Айрат, большое спасибо. все доступно объяснили.