Консультация терапевта /

Отравление хлором — вопрос №262778

Добрый день! Мне 29 лет. Надышалась парами когда мыла ванную отбеливателем. Это был вторник.В этот же день болела голова и легкое подташнивание было. В среду все было нормально, а на утро четверга заболела грудь, как-будто стоит ком и сильно давит. К вечеру ухудшилось, боль в груди стала сильнее, сдавливало шею и перекрывали дыхание, так же было давление в голове и под ушами. Ночь не спала, в лежачем положении еще сильнее болит и еще сильнее давит на голову. В пятницу утром было полегче, а вечером все усилилось. Приехала в больницу, сделали рентген груди. Сказали отека легких нет, послушали хрипоты тоже не было. Давление нормальное, кислород в крови тоже 99%. Была тахикардия ее сняли. Сделали 3 укола в вену (1 из них был горячий) и еще 1 в попу очень больной. Хотели госпитализировать я отказалась, так как нахожусь в другом городе, далеко от дома. Утром чуть поспала, стало полегче.Сейчас пью минералку и делаю из нее ингаляцию. Так же пью молоко, уголь, зодак. Сегодня когда проснулась чувствую легче, но боль в груди присутствует. И кисть правой руки колит ( даже больше пальцы)иногда чуть немеет. Давление в голову прошло, только грудь. До этого 3 недели назад болела пневмонией. Скажите пожалуйста, это не смертельно? Есть вероятность что это пройдет само, и в дальнейшие часы может быть отёк легких или уже должно идти на спад. Спасибо большое.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Отек легких-это состояние острое, он конкретно в вашем случае не имеет отсроченности.Вообще не факт, что было отравление.Там другие симптомы :отек век, глаз, дыхательных путей, одышка , кашель.Если у вас и имеет место отравление-то в Легкой форме, которое пройдёт само.Наннсти серьёзный урон можно только газообразным хлором, или разрушением резервуаров с хлором в промышленных масштабах.Если не пройдёт тошнота-обследуйте ЖКТ(УЗИ, ФГС)
Клиент
Яна, добрый день. Тошноты нет. Сильно болит грудь, давит. А сейчас немеет кисть. В больнице тоже сказали что надышалась, но какая тяжесть они не сказали. Говорят нужно наблюдать. А я сейчас в деревне далеко от города. И когда сегодня проснулась, появилась слабость в теле и ногах. Вчера такого не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кисть к отравлению не имеет отношения.
По поводу давления груди-вас же смотрели, слушали, сатурация прекрасная.Не исключено, что вы просто перенервничали и психосоматика перешла в соматические проблемы.
Клиент
Яна, Большое спасибо! Я больше переживаю за летальный исход. А не подскажите что при таком отравлении можно еще попить и сделать. К нам в деревню даже скорая не приедет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Элина, самое лучшее-содой дышать.Развести с водой 1:1(на литр воды 1 столовая ложка в соды)Заправить в ингалятор если есть и дышать.Нос промывать солевыми растворами .Проветривать, гулять.Ну и пить молочко.Но о каких летальных исходах речи нет.Все таки вы отравились бытовым хлором, тем более не пили же его в конце концов))
Клиент
Яна, Спасибо большое. Успокоили немного.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Все будет хорошо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Хлор - это галоген и его можно из клеток нервной системы вытеснить другим галогеном - бромом. Препарат Доброкам - по 1 табл. 2-3 раза в день- это бромкамфора - камфора поддерживает деятельность сердца, а бром специфичен для ЦНС, постепенно вытеснит хлор, поступивший в большом количестве ингаляционно и через кожу. Еще три варианта соединения брома (броматы) содержит препарат Валериана-Хель, когда состояние нормализуется, можно будет перейти на него - в нем еще и растительные компоненты седативного и противотревожного действия, очень хороший эффект - 15-20 капель в 100мл теплой воды. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, добрый день. Спасибо большое. Не подскажите что можно выпить...? У меня сегодня начали покалывать пальца на руках ощущения неумения или когда отлежишь и ступни ног так же.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Утро: Семакс капли в нос - назначают при преходящих нарушениях мозгового кровообращения, невротических расстройствах различного генеза, невритах воспалительной, токсико-аллергической этиологии, для повышения адаптационных возможностей организма человека в экстремальных ситуациях - думаю как раз ваш случай. Вечер: Глицин для стабилизации работы нейронов, тормозной медиатор ЦНС, преимущественно спинного мозга, как раз- насчет покалывания в руках и ногах, плюс седативный компонент действия, принимать во второй половине дня. еще лучше на ночь - за вечер 6 максимум 8 таблеток.
Для уменьшения интоксикации Энтеросгель или Полисорб пить внутрь, разводить в теплой воде, принимать эти дни, пока не выйдут токсины. Обильное питье, проветривание и убрать из дома (вынести за пределы) все хлорсодержащие продукты бытовой химии: порошки, ополаскиватели, чистящие средства и проч., чтобы не развилась аллергическая реакция. А если аллергическая реакция уже пошла, то Цетиризин (Зиртек, он же Зодак, он же Цетрин) 10 мг однократно. С уважением.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, предпосылок к развитию отека лёгких и соотвествующей клиники у Вас по описанию нет. Кроме того Вас осмотрели доктора, рентген и сатурация в норме, дыхательной недостаточности нет.
Вам рекомендуется обильное тёплое питье - клюквенный морс, компот из ягод, чай с лимоном и мёдом, тёплое молоко с маслом и мёдом. Можно принимать Полисорб 1 ст л на полстакана воды 3 раза в сутки.
Боли в грудной клетке и онемение в верхней конечности скорее проявление нейропатии на фоне проблем с позвоночником. ЭКГ Вам снимали?
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо большое.Нет ЭКГ не делали. Пальцы рук так и кодит и иногда ступни покалывает когда хожу.
Терапевт, Кардиолог
Можно Комболипен табс 1 т 2 раза в сутки, или есть возможность в/м проколоть. Курс 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте1 Даже читать страшно: надышалась хлором)). Это очень опасный элемент. неудивительно, что вам стало плохо. Ничего такого, от чего вы умрете, он, конечно, не вызвал. Но надрыв для печени очень мощный. на время лечения-детоксикации, нужно соблюдать диету. которая будет способствовать выаоду этого элемнта: сырые овощи и фрукты. соки свежевыжатые( достаточно несколько стаканов в день - по 200 мл за 1 раз. можно разбавить водой. только пить сразу-они не храняться). Соки любые-апельсиновые. яблочный. морковный. полностью исключить мясо и рыбу. а также яйца и творог. пища вареная или тушеная. Пить много воды. желательно из источника или отфильтрованную. Еды-минимум. плюс душ около 5 раз в сутки- через кожу идет выведение токсинов. Если этим сейчас пренебречь. вы конечно поправитесь. Но могут обостриться любые болезни .К сожалению, в современной медицине ограничиваются поверхостным исследованием- нет ли пневмонии и т.д.. а об интоксикациях забывают. хотя есть лекарство. которое применяется при интоксикациях-унитиол и тиосульфат натрия. Это уколы, можно посоветоваться с врачом в поликлинике и проколоть.
Клиент
Ирина, Спасибо большое.Самой очень страшно. Постоянное давление в голову как-будто сдавливают шею и тяжело дышать.