Консультация эндокринолога /

Введение инсулина диабетику перед проведением УЗИ — вопрос №263181

Можно ли больному с диабетом второго типа вводить инсулин в день проведения УЗИ брюшной полости? Пациент опасается повышения уровня глюкозы в крови. Насколько мне известно, диабетики перед подобным исследованием могут выпить несладкий чай или съесть небольшой кусочек белого хлеба. Однако это же не способно вызвать гипергликемию, а значит с утра не следует вводить инсулин?

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! УЗИ органов брюшной полости и введение инсулина никак не связаны!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. УЗИ органов брюшной полости рекомуют делать натощак, поэтому инсулин короткого действия делать не надо. Базальный инсулин сделать надо. Гипогликемии в таком случае не будет,и глюкоза неподнимется