Консультация лора /

Осип голос — вопрос №263800

Добрый день!Подскажите пожалуйста,папе 64 года и 2-3 месяца назад осип голос.Голос не пропал,но стал сиплее и тише,чувствуется,что папе некомфортно говорить,пытается прокашляться,но не в прямом смысле кашляет,а как голосом пытается "отхрипеться",исправить сиплость.Потом может опять говорить обычным голосом и снова с каждым словом голос сиплее.Подскажити,какие анализы сдать?Обязательно отправлю его к лору,но хотелось бы с результатами анализов.Из-за чего это возможно?

Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Конечно, очный осмотр ЛОРа обязателен в данном случае. В качестве диагностики необходимо сдать общий анализ крови (возможно такое состояние например при анемии), общую биохимию билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, липидограмма, глюкоза. Иногда ГЭРБ является причиной осиплости голоса, при запросе кислоты в просвет пищевода. Нет ли таких испилила как изжога, жжение за грудиной, сухой кашель? Курит ли ваш папа?
Клиент
Анна, папа не курит.Периодически бывает покашливание,насморк.У него бывает изжога,очень много солит еды,на языке белый налет
Терапевт
Тогда необходимо пройти ФГДС, УЗИ ОБП. Сейчас можете начать приём Пантопразол или Эзомепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки За 30 минут до еды в тч 4-6 недель, Ганатон 50 мг по 1 табл. 3 раза в сутки. Соблюдать диету: убрать копченое, жареное, маринованное, соль тоже стараться ограничивать до 5-6 г/сутки. Дробное питание 5-6 раз в сутки. За 2 часа до сна не кушать и не пить. Спать с приподнятым концом подушки на 40-45 градусов. Не поднимать тяжести. Это лесные рекомендации для пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации!!!
ЛОР
Здравствуйте. Анализы ОАК, БХА, ОАМ, мазок из горла. Осиплость голоса возникает из за многих причин. Нужен не посредственный осмотр гортани, тогда уже будет ясно. Обратитесь к ЛОР врачу.
Клиент
Юсупов, спасибо!!!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Основная причина-хронический ларингит.
Необходима консультация фониатра, видеоэндоскопичкая ларингоскопия.
Анализы общие, биохимию можно сдать. Остальные после обследования.
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория. Прежде всего здесь нужен осмотр гортани. Дополнительно нужно сделать ФГДС. В комментариях вы отмечаете, что у папы бывает изжога, это свидетельствует о наличии гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса содержимого из желудка в пищевод, а далее в глотку и гортань. Из дополнительных анализов - общий анализ крови. Как у папы дышит нос в данный момент? Чувства стекания слизи по задней стенке глотки нет?
Клиент
Марина, он постоянно высмаркивается.Это происходит несколько месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Какие-то препараты в нос брызгает/капает?
Клиент
Марина, нет,он сейчас лечит риноифму
Детский ЛОР, ЛОР
Стекание слизи из носа тоже может способствовать тому, что появляется осиплость (за счет стекания слизи на голосовые связки). Можно проводить аккуратный туалет носа с солевым раствором (физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день. Для уменьшение рефлюкса - щадящая диета, стараться не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой спит выше.
А дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра гортани.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите у Вашего папы есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки ?
Как дышит нос?
Чувство горечи во рту, изжога, нарушений со стороны ЖКТ?
Клиент
Эдвард, он постоянно сморкается.Есть изжога.