Консультация педиатра /

Почти закрылся родничок в 6 месяцев — вопрос №264019

Здравствуйте. Девочке исполняется 6 месяцев, был приём у педиатра, врач сказал что родничок маленький, почти закрылся. На мой вопрос, плохо ли это? -ответил , что чем позже закроется, тем лучше. Спросил , даю ли витамин Д. Даю 1000 МЕ . Окружность головы 42.
Скажите, это правда очень плохо? какому врачу можно показать ребёнка для исключения проблем ? В интернете, как всегда, полно страшилок ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,роды были обычные ?без особенностей?вы на гв?
Какие-то препараты принимаете ?
Клиент
Эльвира, было плановое кс из-за полного маловодия , ребёнок с 2- х месяцев на ИВ
Клиент
Эльвира, я не принимаю
Педиатр
Здравствуйте! Родничок может закрыться в норме к этому возрасту. Так что, ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ничего страшного нет ,такое бывает и это не означает что какая-то патология у малыша,если узи тазобедренных суставов норм было в 3 мес значит поводу для беспокойства нет .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Если Вы знаете, какой родничок был у ребенка при рождении, и как закрывался в течении первых месяцев жизни, обычно при осмотре педиатр говорит размеры родничка?
Клиент
Людмила, обычно ничего не говорил , но у нас крайний приём был в 3 месяца и теперь только в 6
Педиатр
Большой родничок у детей закрывается в период с 3 до 24 месяцев. Сроки закрытия большого родничка индивидуальны, как и другие параметры развития ребенка (начало ходьбы, прорезывания зубов). Так как по Вашему описанию клиники нет, по результатам НСГ все в норме( как я понимаю), беспокоится не надо. Закрытие родничка никак не повлияет на дальнейшее развитие ребенка.
Клиент
Людмила, нсг- узи головы при рождении ,имеете ввиду? Если да, то там все в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это норма.
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть в норме. Если других отклонений нет, то ничего страшного и ничего не сделаешь.
Клиент
Нина, спасибо, а «других»- это каких ?
Инфекционист
Я имею в виду развитие малыша, рост зубов, двигательную активность.Изменения костей и суставов.
Думаю, что у вас все нормально!
Ну а что родничок закрылся уже, так бывает по разному.Возможно и зубы раньше появятся или уже есть?
Клиент
Нина, ещё не вылез зубик :)
Клиент
Нина, в остальном все в норме)
Инфекционист
Хорошо! Не переживайте! Все нормально!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это абсолютно нормально, не переживайте! У всех индивидуально родничок закрывается .
Педиатр
Здравствуйте. Если узи головы в норме было, то ничего страшного в этом нет. У каждого все индивидуально. Не переживайте. Здоровья малышу)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! То , что закрывается родничок это не патология, это особенности обмена веществ, на развитии это не отразится. Не прекращайте прием витамина Д, он необходим для роста и развития растущего малыша. Поводов для беспокойства нет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сроки закрытия родничка очень индивидуальны, ничего страшного в Вашей ситуации нет. Продолжайте давать ребенку витамин Д, это обязательно. Успехов!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ферритин железо вит д ттт т4 св
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Окружность головы в норме. Родничок маленький. Это для 6 мес норма тоже.
Не нужно обследовать дополнительно и лечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Не переживайте, большой родничок может в норме закрываться от 6 месяцев до 1,3 года (допускается 10% детей)
Педиатр
Нет, не плохо - сроки закрытия большого родничка индивидуальны и закладываются генетически.
Никаких дополниетльных консультаций не требуется
ЛОР
Здравствуйте. Если жалоб нет, то все нормально. У каждого ребёнка свои генетические особенности, поэтому родничок может закрыться и в 3месяца и в 2года.Приём витамина Д не влияет на быстрое закрытие родничка. Не переживайте.