Консультация ветеринара /

Морская свинка - проблемы со стулом — вопрос №264153

Морская свинка скинни, возраст 2.5. Четвёртый день слабит, аппетит есть, бегает, но активность поменьше. С первого дня убрали сочную еду, давали пить ромашку, пока изменений никаких. В чём может быть причина и как ему помочь?

Ветеринар
Паразиты или простейшие. Обычно обработка от глистов и подключить метронидазол
Клиент
Игорь, здравствуйте! Спасибо. Дирофен для обработки подойдет? Плюс метронидозол в тот же день?
Ветеринар
Метронидазол по 12 мг на кг. 1 раз в день 10 дн
Дирофен для грызунов подойдёт
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, у свинок очень чувствительный ЖКТ, сочные корма могут вызывать усиленное брожение, нарушение стула и тимпанию. Так же не исключены паразитарные инвазии и бактериальные инфекции.

Нужно показать питомца врачу очно. Сдать анализ кала для оценки микрофлоры и исключения инвазии простейшим. Оценить состояние ротовой полости свинки.

Если у Вас такой возможности нет , тогда начинайте делать следующее:
- убрать полностью все сочные корма, оставить только сено и ее сухой корм
- суспензия энтерофурил по 0,1 мл внутрь 3 раза в день курс 7 дней
- эспумизан по 0,5 мл 3 раза внутрь в день 7 дней
- бифидумбактерин по 1/6 пакетика (смешиваем с водой) 2 раза в день 7 дней
- если свинка ест мало, ее необходимо докармливать перемолотым кормом разведённым водой до сметанообразного состояния.
Если ближайшие дни не будет положительной динамики, необходимо найти возможность показать питомца врачу очно.
Ветеринар
Добрый день. Кал в какой форме? Мягкий,плохооформленный или жидкий,зеленый или коричневый?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Мягкий, плохооформленный, коричневый
Ветеринар
В принципе это считается нормой при поедании большого кол-ва в пищу сочной еды. При регулировании кормления всё должно наладиться в течении недели. Вместо ромашки подавайте смекту 2-3 дня по 1 мл 3 раза в день. Всю сочную еду уберите, оставьте только воду в поилке, после того как стул оформится не забывайте что сочные корма добавлять всё равно надо будет, хотя бы 2 раза в неделю