Консультация кардиолога /

ИБС и стенокардия: АД сильно падает во время терапии. — вопрос №264188

Всем доброго дня!

Женщина, 68 лет. ИБС, стенокардия.
При нагрузке, в том числе и ходьбе, отмечается тяжесть в груди посередине.
В эти периоды артериальное давление падает до 104/54 (рабочее 120/70), появляется потливость.
После кофе и приёма Цитрамона давление поднимается до 110/58.

Масса тела порядка 74-75 кг. при росте 163 см.

После проведения ЭКГ и УЗИ сердца прошла суточное мониторирование по Холтеру. На очном приёме врач-кардиолог назначила ей терапию, включающую Верошпирон 25 мг, Роксера 20мг, Тромбо асс 100мг , Ацетилсалициловая к-та, Лизиноприл 10мг, Клопидогрел 75мг, а перед прогулками — Сиднофарм 2мг. Сказала. что если она не будет принимать все эти препараты, то рискует не дожить до посещения областной больницы, в которую ещё предстоит оформить направление, чтобы проверить коронарные сосуды и решить вопрос с проведением шунтирования.

В первый день приёма давление упало до 94/48 (напомню, что рабочее 120/70). Самочувствие, понятное дело, плохое. Что посоветуете для того, чтобы избегать столь резкого падения

Результаты Холтера прилагаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно уменьшить дозу лизиноприла до 5мг в сутки, т.к. он снижает давление.можно и до 2,5мг в сутки, если давление не восстановиться. Плюс нужно прибавить Милдронат по 500мг 2раза в день , утро и обед. Он даёт дополнительно энергию сердечно й мышце, и повышает за счёт этого давление.
Клиент
Ирина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Напишите не было ли инфаркта?
Клиент
Ирина, пока не было, тьфу-тьфу-тьфу...
Кардиолог
Здравствуйте, Александр! По данным Холтеровского ЭКГ-мониторирования зарегистрированы эпизоды ишемической депрессии ST, характерные для ишемической болезни сердца. Лечение было назначено верно, но нужно подобрать дозу препаратов: снизьте дозу лизиноприла до 1\2 таб. и дозу сиднофарма до 1\2 таб. И желательно не откладывать проведение коронарографии! Здоровья Вам и Вашей родственнице!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо! И Вам крепчайшего здоровья!)
Кардиолог
Спасибо! Здоровья и Удачи Вам!
Кардиолог
Добрый день, Александр.
Поскольку рабочее АД нормальное, надо существенно снизить дозу лизиноприла (он снижает АД) 2,5 мг или можно вообще отменить прием лизиноприла. Он не принципиален при ИБС. Этого будет достаточно для прекращения падения АД, остальное все нужно продолжать принимать..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! При таком давлении доза лизиноприла 10 мг большая, для начала уменьшите ее до 5 мг под контролем АД (ведите дневник АД и ЧСС), самочувствие должно улучшиться. Сиднофарм это нитрат, который снимает ишемию при физ. Нагрузке но он так же понижает АД, попробуйте однократно пока уменьшить на половину, если в период физ. Нагрузки не будет болей, чувство сдавливание за грудиной, нехватки воздуха, то можно оставить половину от 2 мг сиднофарма. Пациентам с ИБС всегда при себе нужно иметь нитроспрей или нитроглицерин, валидол для быстрого купирования приступа стенокардии. Всего вам доброго!
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте Александр. Вам назначена адекватная терапия при ИБС. Дозировку лизиноприл необходимо снизить до 5мг, сиднофарм до 1/2таб.к Контролируйте АД ежедневно. По результатам Вашего ХМЭКГ, выявлена депрессия сегмента ST, это свидетельствует о наличии ИБС. ВАМ необходимо пройти КАГ(коронароангиографию), желательно в ближайшее время. Будьте здоровы. Берите себя.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
К лечению добавьте Предуктал ОД 80мг 1 таб 1 раз в день 6 месяцев приём.
Клиент
Марина, а можно ли принимать ацетилсалициловую кислоту и тромбо асс вместе? Не опасно?
Кардиолог
Александр в состав тромбо асс входит ацетилсалициловая кислота. Принимайте что то одно! Вместе эти препараты принимать нельзя, высок риск кровотечение!
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Александр. Несомненно, коронарография показана пациентке. Уменьшите дозу Лизиноприла до 5 мг . Заведите дневник АД и пульса. Если будет необходимо можно уменьшить дозу Лизиноприла до 2,5 мг или совсем отменить. Можно также уменьшить дозу Сиднофарма до 1 мг (1/2 таблетки) Ведите дневник АД и пульса . Дополнительно можно добавить Предуктал ОД 1 т во время завтрака, это антиангинальный препарат, ограничивающийся в том числе и колебаниЯ АД при нагрузке) Милдронат не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Для неотложной помощи при ангинозном приступе необходимо иметь при себе нитраты короткого действия в таблетках или спрей они тоже снижают давление, поэтому лучше попробовать для начала 1/2 таблетки или даже 1/4 таблетки Нитроглицерина (Нитросорбида)
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. В первую очередь, нужно уменьшить дозу лизиноприла до 5 мг в сутки !!!! Далее контролировать АД , если также в течение недели склонность к гипотонии - ещё уменьшить до 2,5 мг . Но я думаю, что адекватная будет дозировка именно 5 мг . Также нужно добавить Предуктал мб 35 мг по 1*2 раза в день , этот препарат уменьшает ишемические изменения , повышает толерантность к физическим нагрузкам!!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, Предуктал вижу только капсулы по 80 мг...
Кардиолог
Александр, если предуктал по 80 мг - то 1 табл в день утром в течение месяца
Кардиолог
Александр, учитывая данные суточного монитора необходима коронарография в ближайшее время , не откладывайте!!!! Ишемия возникает при минимальной физической нагрузке!!! Поэтому, нужно ограничить малейшие физические нагрузки , исключить подъём тяжестей и т д !!! Это очень важно !!! Под рукой нужно иметь нитро - спрей - при болях за грудиной незамедлительно использовать!!!
Клиент
Юлия, понятно. Спасибо!
Кардиолог
Александр, Здоровья Вам и Вашей родственнице! ?
Терапевт
Здравствуйте, безусловно снизить дозировку лизиноприла до 2,5-5 мг, верошпирон вам назначили отеки есть или хрипы в лёгких? И принимать или ацетилсалициловую кислоту или тромбо асс, вместе не пьют, это два одинаковых по действию, но разных по составу.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую из трех препаратов - тромбо асс, ацетилсалициловая кислота и клопидогрел оставить только одно, так как все три однонаправленного действия, также лизиноприл при таком давлении не нужен.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Спасибо, Михаил Николаевич! И Вам всех благ!
Кардиолог
Здравствуйте, Александр!
На Холтер ЭКГ пациентки - признаки выраженной депрессии ST + удлинение QT -сегмента. Это признаки нестабильной стенокардии, фактически - прединфарктного состояния. Это показания к срочной коронарографии (ангиографического исследования сосудов сердца). И тут не надо ждать направления - нужно требовать направление на экстренное обследование.
Что касается таблеток на период ожидания обследования:
1. Милдронат в данной ситуации противопоказан - может спровоцировать опасную сердечную аритмию
2. Сиднофарм необходимо принимать не перед прогулками, а ежедневно, 1 таб х 2раза в день, после еды (если будет избыточное снижение АД - по 1/2 таб (1 мг) х 2 раза
3. Чтобы ежедневно использовать сиднофарм и не было избыточного снижения АД - Лизиноприл уменьшить до 1/4 таб (2,5 мг) - принимать на ночь, перед сном;
4. добавить таб. Конкор Кор 2,5 мг - начать с 1/2 таб у(1,25 мг) утром, если позволить АД - далее увеличить до 1 таб утром
И не тяните с коронарографией