Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №264247

Добрый день! По результатам посещения гинеколога (PH 7, зуд, жжение, небольшие водянистые выделения без запаха, высеяна нормальная флора в сниженном количестве) был поставлен бактериальный вагиноз. Пролечилась Метронидазолом, свечи далацин, лактожиналь. Во время лечения лактожиналя вернулся зуд. Сейчас использую на ночь вагилак. Измерила ph = 6. Я уже просто в отчаянии, так замучал этот баквагиноз. Мне 41 год, партнер постоянный, проверен, ничего нет. Питаюсь правильно, белье хлопковое, гигиенические процедуры без мыла. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Видимо, у Вас кандидоз возник на фоне антибактериальной терапии. Т.к лактожиналь противопоказан при кандидозе (молочнице), могли возникнуть подобные жалобы. Попробуйте проставить сейчас противогрибковое средство Пимафуцин перед сном 6 дней вагинально. Либо обратитесь для взятия мазка на флору (с целью подтверждения кандид). А затем проведите лечение.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а разве при кандиде бывает высокий PH?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть, если есть небольшая примесь бактерий.. Поэтому лактобактерии желательно проставить после противогрибкового лечения (например, Лактонорм 1 к 2 раза в день 7 дней), либо препараты молочной кислоты, например, Фемилекс 1 раз в день перед сном 10 дней. Они нормализуют нарушенную микрофлору и рН влагалища.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если на лактожинать возник зуд, то скорее всего это молочница. Можно использовать свечи Нео-пенотран по 1свече на ночь 7дней, флюконазол 150 мг однократно. После подмываться вагилаком длительно. После лечение пересдайте мазочек, если все хорошо, только начинайте восстанавливать флору терапии свечами с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена проставьте свечи Нео-пенотран форте по 1на ночь 7дней, а затем восстановить флору свечами Ацилакт по 1на ночь 10дней
Принятый ответ
Хирург
У Вас имеет место Бактериальный вагиноз !
В норме , во влагалище обитает множество не патогенных микроорганизмов , уреаплазм и грибков , в том числе ! В норме, они живут там находясь в балансе , выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут ,резко уменьшается их титр , а другие , потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактобактерий и бифидобактерий ! Лечение подобных состояний антибактериальными препаратами вслепую, без проверки чувствительности именно тех бактерий, титр которых превышает норму , не всегда бывает успешным !
Вам необходимо продолжить курс лечения Вагилаком и если после курса останутся проблемы , то правильнее будет провести анализ Фемофлор 16 и поего результату определить какое назначить лечение!
Удачи Вам !

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас после лечения жалобы какие нибудь есть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, все как и до лечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете подкрепить сам анализ до лечения?
После лечения я так понимаю вы не сдавали контрольные анализы?
Клиент
Алексей, анализ до лечения прикреплен в вопросе. После лечения пока к врачу не попала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну по данному анализу я не вижу у вас бак вагиноза.
У вас просто снижено количество лактобактерий.
Это не бак вагиноз.
Такое лечение могло только усугубить ситуацию.
Рекомендую вам сейчас сдать фемофлор 16.
Клиент
Алексей, спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, почему не падает PH на фоне использования лактожиналя? Измеряла тестом показатель =5. Я правильно понимаю, что высокий PH указывает на баквагиноз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не достоверный метод определения .
И по нему нельзя судить о наличии бак вагиноза.
Такое заключение можно сделать только на основании количественного определения условно - патогенных микроорганизмов ( фемофлор).
Клиент
Алексей, должно ли пройти какое то время после использования лактожиналя ? Или можно уже сейчас сдать анализ на фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как закончите его, через пару дней можно сдавать анализ.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, какой нужно сдать фемофлор (влагалище, уретра, цервикальный канал) ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фемофлор 16.
Из каких точек брать лаборант сам знает.
Клиент
Алексей, спасибо большое. Записалась на завтра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Обращайтесь.