Консультация невролога /

Расшифровать мрт ребенка — вопрос №264788

Здравствуйте, расшифруйте мрт ребенка, друг скинул мне мрт, там все серьезно, расскажите что вообще происходит с мозгом и есть ли шансы на полное исцеление, может операция или что то ещё. Что подробно с ребёнком происходит не знаю. Но развите отцветаю от остальных детей.

Невролог
Здравствуйте! По заключению последствия недостатка кровообращения - возможно сложные роды или беременность, иногда при перенесенных инфекциях и травмах. Прогноз зависит от возраста. По данным мрт ребенку 7 лет, поэтому тут нужна хорошая реабилитация - занятия в специальных развивающих центрах, курсы ноотропов. В заключении критичных изменений и показаний для операции нет-все отклонения в легкой форме. При регулярных занятиях прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, изменения гиппокампа - влияют на нервно- психическое развитие ,гиппокамп участвует в межполушарных связях,поэтому его гипоплазия может влиять на речь,и в целом на нервно-психическое состояние,нужна очная консультация невролога и генетика
Напишите пожалуйста,какие жалобы имеются,принимает ребенок какое либо лечение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По заключение МРТ имеется перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия - дословно это повреждение белого вещества головного мозга вблизи желудочков, такие изменения обычно возникают во внутриутробном периоде или непосредственно в родах - мозг страдает от гипоксии. Следствием лейкоэнцефалопатии являются задержка психического развития, физического, может развиться детский церебральный паралич, но не всегда, порой эти изменения как не странно не отражаются никак. В целом - это не диагноз, нужно обязательно учитывать клинику, жалобы и объективный осмотр. Изменения на мрт являются следствием патологии во время вынашивания или в родах, это как рубцы, на них уже никак не повлиять, но можно влиять на здоровые ткани, стимулировать регенерацию.
Минимальная генерализованная церебральная атрофия - это незначительное уменьшение размеров вещества мозга, относительно данной возрастной группы, но они минимальны. Серьёзность конечно есть, надо заниматься по мере наличия жалоб. В целом страшного и катастрофичного ничего нет. Периодически проходить курсы нейропротекторов - например Кортексин курсом в 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. На мрт головного мозга есть очаговое поражение. Это состояние, при котором головному мозгу не хватает питания и нервные клетки погибают. Но степень легкая, поэтому прогноз относительно благоприятный. Определенный неврологический дефицит может сохраняться на всю жизнь, но при регулярном лечении вполне может быть социально адаптированный человек, т.е с такими повреждениями есть возможность учиться, получить профессию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По мрт признаки перенесенной гипоксии либо во время беременности мамы (вирусные заболевания), либо следствие тяжелых родов. Изменения не грубые, но прямо влияют на задержку развития ребенка.
При задержках развития необходима комплексная работа: во -первых это медикаментозное лечение курсы ноотропов например, пантогам 250мг по 1 табл. 2 раза в день 1 месяц, сосудистых циннаризин (стугерон) по 1/2 табл 2 раза в день 1 месяц, антиоксидантов (мексидол 0.125 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц), витаминов (особенно группы в) и омега 3
Во-вторых немедикам.лечение - массаж шейно-воротниковой зоны 2-3 раза в год курсами, физиолечение - микрополяризационные токи (поларис)
В-третьих занятия дома для речи - развивать мелкую моторику (лепка, пазлы, шнуровки и т.д.) центр мелкой моторики находится рядом с центром речи в гол.мозге, поэтому при развитии одного, развивается и другое.
Соответственно, данные изменения при хорошей реабилитации пройдут бесследно и прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, на Мрт признаки гипоксии, скорее всего во время беременности и родов , в настоящее время необходима очная консультация, есть лина данный момент жалобы, необходимо комплексное лечение, реабилитация , физиопроцедуры, плюс препараты
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Поражения белого вещества мозга обусловлены скорее родовыми травмами или осложнениям течением беременности. Так как есть отставание в развитии-необходимо комплексное лечение курсами. Во-первых , препараты, стимулирующие и нормализующие кроаообоащенин-актовегин, например, ноотропы-пантогам или цереблолизин, а также массаж, особенно воротниковой зоны, массаж, физиолечение, рефлексотерапия
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы сейчас?
Невролог
У ребенка, по МРТ-перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия , это повреждение белого вещества мозга.Видимо , вредное воздействие при беременности. Это могут быть и инфекции,травмы, нарушения кровообращения плода. Заболевание не излечивается, симптомы проявления и жизнеспособности зависят от степени поражения. Регулярно проводится восстановительная терапия.
Сироп пантогам 5-10 мл--2 раза ( ПО возрасту и весу) 3 мес
кортексин 10 мг в/мышечно 15-20 дней, каждые 6 мес.
таб.циннаризин 1/2таб.-2 раза 3 мес.
Массаж, ЛФК. По необходимости занятия с психологом, логопедом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На основании анализа рекомендую ЦЕРАКСОН в саше (пакетиках) пить, препарат стимулирует образование новых нейронов и укрепляет межнейрональные связи + ЦЕРЕБРОЛИЗИН, препарат - вытяжка из головного мозга поросят - набор аминокислои и низкомолекулярных регуляторных белков для развития мозга + СЕРМИОН, препарат регулирует перераспределение кровотока в нервной ткани мозга.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.