Консультация офтальмолога /

Краснота вокруг глаза — вопрос №264944

Добрый день!
У моего сына (9 лет) уже 4-ый месяц присутствует покраснение вокруг одного глаза, преимущественно ближе к носу. Выделений нет. Глаз не чешеться и никак ребенка не беспокоит. Покраснение то проходит, то вновь усиливается. Впервые возникло на фоне затяжного насморка.

Офтальмолог
Здравствуйте. На фото патологии не видно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото едва только можно заметить разницу. Т.е не сильновыраженная проблема.
Обратитесь к дерматологу до начала всякого лечения, чтобы сделал соскоб для уточнения причины
Принятый ответ
Офтальмолог
Екатерина здравствуйте, кожа в данной области как бы покрыта чешуйками, есть ощущение шелушения? Если да, так бывает как проявление местной реакции на какой-то аллерген,при том что никак не беспокоит. Здесь вы можете использовать гидрокортищоновую мазь- только на кожу,исключая глаз. Но такие ситуации чаще идут от того,что что-то есть внутри организма (частный прием антибиотиков может нарушать внутренний баланс и аллергия может проявиться вот таким отдельным участком, потому что в целом организм справляется) А можно пропить Полисорб и понаблюдать. В любом случае никакого срочного лечения не требует. Здоровья вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Исключить персистирующие инфекции
Рентген пазух носа
Педиатр
Если там действительно периодически краснеет, покопайся в нос любые сосудосуживающие капли, и учитывая длительность заболевания я бы рекомендовала курс Изофра или Полидекса в нос. Единственное, там может быть дакриоцистит. Посмотрите ещё массаж глаза при дакриоцистите, Но желательно всё-таки показать ребёнка окулисту, чтобы она посмотрела
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребёнок не трогает этот угол глаза? Есть краснота и как будто отёк едва заметные, словно все равно идёт механическое воздействие на кожу.
Учитывая периодические воспаления со стороны носа, можно предположить воспаление носослезного канала (начинается как раз от слезной точки у внутреннего угла глаза) —восходящий путь инфекции из носа.
Не следует применять какое - либо лечение до осмотра офтальмолога и оториноларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, угол глаза не трогает. Меня беспокоит, что граница красноты ровно очерчены.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото явной патологии нет. Да, есть небольшая разница в виде покраснения в области внутреннего угла. Скажите, гнойного отделяемого не бывает? Зуда точно нет? Припухлости в месте покраснения не бывает? Аллергией не страдает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, выделений в период как появилась краснота не было. Хотя окулист, при личном осмотре сказала, что это коньюктивит. Назначила тобродекс. После его применения краснота ушла, но вскоре снова вернулась.
Ни зуда, ни припухлости нет.
Аллергия не много на коже проявляется. На руках и ногах. И в этих местах он чешеться.
Офтальмолог
Признаков конъюнктивита нет, так как сам глаз спокоен. Возможно, это именно проявление атопии (аллергии), попробуйте тонким слоем гидрокортизоновую глазную мазь 2 раза в день на покрасневшую кожу дней 7-10 дней. Больше капать и мазать ничего не нужно. Успехов!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую местно судокрем для детей.
С уважением. Здоровья и удачи.
Офтальмолог
Здравствуйте нужен курс гидрокортизоновой мази 2-3 раза в день 7 дней