Консультация терапевта /

В норме ли показатели ферритина — вопрос №265004

В норме ли ферритин 153.1 ? Говарят повышен ,мне 26 вес 82 и что делать что б его понизить ??в поликлинику сейчас идти не хочеться

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Верхняя граница нормы - 120 мкг/л. У Вас действительно превышение данного показателя. Причин может быть множество: любой воспалительный процесс в организме (верхних дыхательных путей, мочеполовой системы и т.д.), заболевания печени, гиперфункция щитовидной железы и пр. Прежде чем искать причину, необходимо убедиться, что ферритин действительно повышен, что не было ошибки лаборатории: пересдайте анализ через месяц. Учтите, что на результат может повлиять голодание, алкоголь, гормональные препараты (оральные контрацептивы в том числе), препараты железа, интенсивные физические нагрузки. Постарайтесь исключить все эти факторы перед сдачей крови.