Консультация лора /

Чем лечить горло? — вопрос №26505

После ОРВИ (или гриппа) и лечения антибиотиком Флемоксин Солютаб заболело горло. Сдал на анализ мазок из горла, обнаружили:
Haemophilus parainfluenzae 10 в 6 степени и Stapfylococcus aureus 10 в 4 степени. Общий анализ крови нормальный за исключением палочкоядерных - их 0. Самочувствие не очень - слабость, горло болит не сильно и в основном ночью и по утрам, подкашливаю. Температура 37 . Как лечиться? Заранее благодарю.

Педиатр
Сделать анализ на чувствительность данных возбудителей к антибиотикам, так как оба возбудителя бывает устойчивы ко многим антибиотикам. По результатам анализов назначается соответствующее лечение
Принятый ответ
Терапевт, Психиатр
Прежде чем лечить ларингит, до устранения симптомов острого воспаления, больному предписывается щадящий режим: молчание, исключение из рациона питания острой, холодной пищи, отказ от курения. Хорошо помогает согревающий компресс на шею. При наличии корок можно вливать в гортань по 1 грамму масла (оливковое, персиковое, облепиховое) ежедневно в течение 7–10 дней.
Медикаментозное лечение ларингита (при необходимости и строго по назначению врача) состоит в противовоспалительной терапии ( при ларингите антибиотики обычно назначают пенициллинового ряда, лучше в форме спрея или ингаляций).
Лечение ложного крупа состоит в приеме муколитических препаратов (разжижение мокроты), обильном питье теплого молока, на шею ставят согревающий компресс или горчичники. Хороший эффект дают горячие ножные ванны (3–5 минут). Необходимо также обеспечить хорошую вентиляцию и увлажнение воздуха в помещении, где находится больной ребенок. Приступ удушья можно остановить рефлекторно, прикоснувшись к задней стенке глотки шпателем или чистой ложкой. Если приступ удушья не проходит, необходимо вызвать скорую помощь. В больнице для снятия приступа проведут ларингоскопию с обработкой слизистой полости под голосовыми связками сосудосуживающими средствами. Если это не поможет, выполнят трахеотомию, то есть рассечение трахеи.