Консультация офтальмолога /

Мутное пятно в глазу — вопрос №265181

Добрый день. Мне 35 лет. Примерно 4 месяца назад в правом глазу появилось мутное мятно. Двигается оно вместе с движением глаза. Иногда может куда то уплыть. Но чаще приплывает в центр глаза и неприятно смотреть телевизор и может немного расплывается изображение в центре. Глаз не болит. Произошло это после того как я 2 часа в полумраке читала книгу, потом уснула и проснулась уже с этим пятном в глазу. До этого вообще ничего не беспокоило. Травм не было.
Зрение - оба глаза 1.00 (1)
Роговица прозрачная, хрусталик прозрачный, передняя камера - средней глубины.
Артерии глазного дна - нормального калибра (на обоих глазах).
Вены глазного дна - расширены, полнокровны, извитые (на обоих глазах).
Прописали капли Эмоксипин.
Не помогают.

Хронические заболевания:
Гипертония (не выше 140 на 90 без таблеток. С таблетками 123 на 80)
Хронический тонзиллит
Ожирение
Шейный остеохондроз
Сужение правой позвоносной артерии врожденное, искривление левой позвоносной артерии на отрезке С3-С4 врожденное.
ВСД
Аллергия (поллиноз)
Постоянные стрессы. Практически каждый день сильные нервы.

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Вам делали УЗИ глаз или ОКТ заднего отрезка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, только проверка остроты зрения, физикальный осмотр и офтальмоскопия
Офтальмолог
Тут возможно несколько вариантов.
1) Деструкция стекловидного тела. Это происходит в связи с анатомическими изменениями в стекловидном теле в связи с возрастными изменениями, сопутствующей патологией. Могут летать мушки, пятна перед глазами. Не опасно.
2) Гемофтальм, то есть кровоизлияние в стекловидное тело в связи с гипертонической болезнью и скачками АД. Как правильно, его видно при офтальмоскопии на осмотре.

Вам необходимо сделать УЗИ глаз и,если там не будет изменений, ОКТ заднего отрезка и осмотр глазного дна с фундус-линзой, чтобы выявить причину плавающего пятна. До момента обследований можете продолжать капать Эмоксипин 3 раза в день, но выраженного эффекта от него может и не быть.
Клиент
Ирина, спасибо
Офтальмолог
Обязательно дообследуйтесь. Успехов!
Клиент
Ирина, я сделала сейчас УЗИ глаза. Прикрепила файлы. Могли бы Вы посмотреть?
Офтальмолог
Ознакомилась с данными УЗИ. Действительно, много включений, некоторые более крупные, которые и являются для Вас видимыми точками и пятнами. Это не страшно. Отслойки сетчатки нет, это замечательно. По УЗИ описывают шварты, поэтому я бы всё же рекомендовала плановый осмотр глазного дна с фундус-линзой, это более детальный осмотр сетчатки. Сахарного диабета нет у Вас?
Клиент
Ирина, нету
Офтальмолог
Это хорошо.
Я остаюсь на своих рекомендациях - можно продолжить капли Эмоксипин 3 раза в день, хило-парин 4-5 раз в день. Планово сделать осмотр с фундус-линзой.
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по тому, что пятно появилось внезапно и плавает,у Вас произошло кровоизлияние внутри глаза, гемофтальм. Это связано с повышением артериального давления, а чаще скочками давления, нестабильностью. Рассасываются кровоизлияния длительно. Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ глазного яблока. Пока можно продолжать закапывать Эмоксипин 4 раза в день, Аскорутин 2 раза в день для укрепления сосудов и можно добавить таблетки Вобэнзим 3 таблетки 3 раза в день.Можно также для усиления эффекта тот же Эмоксипин использовать в виде парабульбарных инъекций( укол делается рядом с глазом)В первую очередь необходимо отрегулировать давление,
Принятый ответ
Клиент
Галина, офтальмолог на осмотре при расширении зрачка увидел бы это кровоизлияние?
Офтальмолог
Да, обычно видно. О для точной диагностики нужно сделать УЗИ. Пока я сужу по Вашим жалобам. Если бы изменения были на сетчатке, пятно не плавало бы, а находилось в одном месте, в направлении взгляда
Офтальмолог
А какой диагноз поставил офтальмолог?
Клиент
Галина, Н35. 8 - другие уточненные ретинальные нарушения. Ангиопатия сетчатки
Офтальмолог
Этого диагноза недостаточно, чтоьы объяснить проявление пятна. Сделайте УЗИ и, если там все нормально, ост( оптическую когерентную томографию сетчатки)
Клиент
Галина, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Галина, я сделала сейчас УЗИ глаза. Прикрепила файлы. Могли бы Вы посмотреть?
Офтальмолог
Так и есть, в стекловидном теле помутнение. Сделать вывод, что это кровоизлияние можно только на основании того, что это пятно появилось внезапно.
Офтальмолог
За четыре месяца оно не рассосались, в дальнейшем может остаться без изменений. Какая острота зрения этого глаза?
Клиент
Галина, зрение 1 на обоих глазах
Офтальмолог
В таком случае полечитесь тем, что было написано выше и понаблюдайте сб. В тех случаях, когда происходит снижение зрения из- за помутнения в стекловидном теле, требуется оперативное лечение. Но это не Ваш случай, у Вас достаточно высокое зрение.
Офтальмолог
Ничего страшного на данный момент нет. Ваша задача контролировать артериальное давление и 2 раза в год показываться офтальмологу
Офтальмолог
Здравствуйте. Кровоизлияние скорее всего прошло бы за такой период. По описаниям Ваше состояние похоже на заднюю отслойку стекловидного тела. Страшного ничего для зрения в этом нет. Если грубо говоря, внутри глаза за хрусталиком у нас есть гель, в норме он прозрачный, обеспечивает обмен и плотное прилегание сетчатки. Просто так он в глазу не плавает, а крепится в нескольких местах. Одно из таких мест это диск зрительного нерва. Бывает так, что этот гель 'отклеивается' от места прикрепления. И этот более плотный участок оказывается перед сетчаткой соответственно,и мы начинаем его видеть в виде точки или пятна. Повторюсь, опасности в данном случае никакой нет, кроме того, что это пятно может Вам мешать. Капли никакие обычно пациентам не помогают, со временем пациент перестаёт замечать данную проблему.
Для того, чтобы убедиться в том, что опасности нет, нужно сделать узи глазного яблока.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. А УЗИ глаза не больно делать?
Офтальмолог
Нет, все как при обычном узи, только датчик ставят на веко
Клиент
Татьяна, я сделала сейчас УЗИ глаза. Прикрепила файлы. Могли бы Вы посмотреть?
Офтальмолог
Патологии сетчатки нет, это отлично. Есть включения в стекловидном теле (деструкция стекловидного тела) и включение в области зрительного нерва-это то, о чем я говорила. Не переживайте, большой беды нет. К сожалению лечения консервативного нет, эти точечки с Вами останутся, но со временем перестанут приносить столько неудобства. Для зрения и глаза опасности нет.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное за ответы!!!
Офтальмолог
На здоровье.
Офтальмолог
Здравствуйте ознакомился с вашим вопросом. Все таки курс эмоксипина стоит прокапать, 3 раза в день 3-4 недели.