Консультация пульмонолога /

Соvid-19, расшифровка КТ — вопрос №265233

Доброго дня!
Ситуация следующая. Мне 50 лет. Тест на Covid-19 от 25.05 положительный. Из назначенного изначально лечения: Ингаверин + Аугментин875 7дн
Далее 02.06 сделала КТ, результаты которого прикрепляю к вопросу. После КТ было назначено Цефтриаксон по 2 (утром и вечером) в уколах + Фромилид Уно 500 в обед + Лазолван 3/р в день + Энтеросгель 1 раз в день. Дополнительно хочу начать приём Ацепола.
Первые 7 дней болезни присутствовала температура 37-38 градусов, сильная слабость, заложенность носа, потеря обоняния. Сейчас температуры нет, остаётся небольшая слабость, присутствует кашель (сухой). Общее состояние в принципе нормальное, но очень переживаю из-за результатов КТ и записалась на повторное КТ на 07.06 (то есть 5 суток после первого).
В госпитализации отказывают, так как нет температуры и одышки.
Достаточно ли этого лечения для таких показателей КТ, как у меня?
Заранее благодарю за ответы! Они мне очень сейчас нужны.

Терапевт
Из антибиотиков.при ковид19 лучше всех работают макролиды:азитромицин.которым нужно продлить лечение.плюс циклоферон по схеме (указана на упаковке). Если не будет существенно нарастать динамика: усиление одышки,температуры.сердцебиения , то можно завершить лечение дома(без госпитализации).
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Правильно я понимаю, начинать азитромицин + циклоферон мне нужно сразу после того, как я проколю 10 дн цефтриаксон с кларитромицином?
Педиатр
Здравствуйте! Что в оак?
Педиатр
Здравствуйте! Что в оак?
Клиент
Маргуба, добрый день! Анализы оак не брали, к сожалению
Педиатр
Ну, думаю там ничего страшного не будет, если все ж сдадите
Сейчас Вам надо набраться терпения и переждать период разрешения( рассасывания) , можно поделать ЛФК, массаж грудной клетки ,помимо того, что писала выше
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ!
Как Вы считаете, такой показатель пневмонии рассасывается за какой срок?
Педиатр
за 4-5 нед в среднем
Педиатр
Аципол можете начать
Важно увлажнение воздуха в квартире не ниже 60
Питье теплое щелочное побольше,витаминизированное,богатое белком питание. Лечение адекватное получили.
Надо бы ещё показатели пульсоксиметра знать
Терапевт
Добрый вечер,назначенной терапии достаточно для лечения. Сейчас кашель уменьшается?мокрота сосем не отходит?
Клиент
Юлия, добрый вечер! Идёт небольшое прокашливание, особенно утром. Сегодня прокашлялась и отошло немного мокроты. В основном в течение дня кашля нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Маргарита.
Данная схема имеет место быть. Вы правильно сделали, что записались на контрольную КТ. По динамике можно будет судить о необходимости смены антибиотика. Если что - сменить на Азитромицин. Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте терапия адекватная
Контроль кт обязательно
Фтизиатр
Здравствуйте, Маргарита. Лечение достаточное. Но если будут колебания температуры, усиливающийся кашель, общее ухудшение состояния, необходимо будет продолжить антибиотики : Азитромицин, можно Сумамед, Супракс, Аугментин. Через пять дней контроль КТ делать рановато. Площадь воспалительного процесса достаточно большая, пневмония двухсторонняя. За пять дней существенных изменений не произойдёт. Через определенное время необходим очередной контроль - получается большая лучевая нагрузка. Поэтому, советую вам не торопиться с КТ, и сделать её недели через две , начиная с 02.06. Учитывая возраст 50 лет, вам показаны препараты, разжижающие кровь, типа Кардиомагнил, Курантил. Но перед приемом желательно проверить коагулограмму, свёртываемость крови. Тромбы закупоривают капилляры и альвеолы лёгких, затягивая процесс выздоровления (рассасывания пневмонии).
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за подробный ответ!
Как Вы считаете, если ухудшения самочувствия не будет наблюдаться, можно больше не принимать антибиотик?
Фтизиатр
Да, антибиотики - это профилактика осложнений, присоединения микробной инфекции. В вашем случае это практически уже исключено. Поэтому антибиотики вам уже не показаны. Конечно, если состояние резко ухудшится, начнется рецидив заболевания с клиникой, с симптомами, то и лечение будет назначено соответствующее. Но это очень маловероятно. Об этом не беспокойтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Лечение достаточно. Если вы прокололи антибиотики уже 10 дней, дополнительно ничего не нужно принимать. На КТ картинка будет такая, с медленным улучшения в течение месяца. КТ диагностика всегда запаздывает, клинический пневмония уже могла уйти, а она КТ остаться. Поэтому на нее лучше не ориентироваться, Тем более у вас уже длительность заболевания хорошая. Контроль желательно, конечно. Выздоравливайте
Клиент
Наталья, спасибо Вам за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение рациональное. Правильно Ваше решение о приеме АЦИПОЛА. Рекомендую добавить сейчас комплексный препарат для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путейГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Препарат отличается от циклоферона, тем, что непосредственно стимулирует иммунитет и не тратит собственные резервы организма.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог
Маргарита,добрый день! В лечении ,правильно решили добавить Аципол. Плюс ещё необходим либо Интерферон, либо Виферон. КТ обязательно надо сделать 7 числа ,это и по протоколу ведения Вирусных пневмоний и по рекомендациям в заключении первого КТ. С уважением,Ольга.