Консультация гинеколога /

Беременность и боль в пояснице — вопрос №265607

8 акушерская неделя, вчера вечером заболела поясница. Я сначала подумала, что это от переутомления (целый день на ногах). Сегодня утром проснулась - боль есть. Она терпимая, но дискомфорт чувствуется. В добавок ко всему стало казаться, что грудь стала менее чувствительной. Ничего не беспокоит больше. 4 июня была на приеме, врач сказала, что молочница есть, но это из-за ослабления организма, иммунитета. Выделения кремовой консистенции бело-бежевого цвета. Без резкого неприятного запаха. Живот не тянет, не болит. Температуры нет. Нормально ли все, или стоит бить тревогу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Переживать из за болей в пояснице не стоит, т.к. от переутомления возможны обострения проблем с позвоночником. Был ли у Вас остеохондроз, протрузии в поясничном отделе?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, у меня сколиоз с 9 лет. А то, что грудь кажется не такой чувствительной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Грудь может становиться периодически то более, то менее чувствительной.. это нормально. А препарат от молочницы назначили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот от сколиоза тоже могут быть боли в пояснице.. главное, чтобы не было болей внизу живота и кровянистых выделений
Клиент
Араксия, нет, не назначили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по результатам мазка выявлена кандида, то нужно проходить лечение молочницы. Вам можно свечи Пимафуцин вагинально 6 дней по 1 шт перед сном.
Терапевт
Тревого бить не стоит.Это нормально. Учитывая наличие сколиоза позвоночника характерные боли могут быть и вне беременности, к тому же увеличенная матка оказывает свое воздействие на нервные сплетения. Не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно когда есть такие боли то это не нормально.
Это может быть проявлением патологии почек, неврологической патологии.
В первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ почек, сдать бак посев мочи, показаться урологу, неврологу при необходимости.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Дискомфорт при беременности нормальное явление : внизу и живота и крестцово - поясничной области, так как там крепятся связки. Данные ощущения у каждого индивидуально. У кого то они выражены сильней , у кого то слабей. Это не относится к признакам прерывания беременности. Главное что нет кровянистых выделений. Боли в пояснице могут быть связаны и с почками. Поэтому если боли с одной стороны поясницы или появится температура, то надо сдать анализ мочи. При появление кровянистых выделений из половых путей стоит сделать узи. А сейчас можно просто подождать, больше сегодня отдохнуть, можно поставить свечку с папаверином в прямую кишку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боль в пояснице может быть из-за растущей матки. Вам нужно меньше быть на ногах, так же сдайте бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антимикотикам если у вас есть молочница.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а грудь на 8 акушерской неделе может стать менее чувствительной, или это тревожный сигнал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она может стать менее чувствительной, но вы сдавайте хгч каждые 48ч что бы следить за динамикой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Изменение чувствительности груди неспецифический признак, только он не должен гонять в панику. Боли в пояснице на таком сроке требуют исключения патологии почек, боль может быть связана и с позвоночником. Сдайте оам, если будут изменения, дообследуйтесь. По поводу молочницы, вы сдавали мазочек,, можете прикрепить результаты? Какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, мазок сдала вчера. 9 июня сдам кровь, кал, мочу и экг. А 11 июня на прием по результатам анализов. Принимаю сейчас йодомарин, фолиевую кислоту и дюфастон
Акушер, Гинеколог
Хорошо, если будет беспокоить несильные боли внизу живота, можете использовать свечи с папаверином.
Акушер, Гинеколог
узнайте результат мазочка, если кандидоз подтвердится, то можно использовать только пимафуцин от неё.
Гинеколог
Здравствуйте! Диана можно проставить свечи Папаверин ректально при болях! Выделения действительно бывают, так как иммунитет во время беременности падает, можно проставить свечи Пимафуцин по 1на ночь 6дней!