Консультация проктолога /

Не понятное ощущение во время ходьбы около ануса — вопрос №266157

не понятное ощущение во время ходьбы около ануса, болей нет, крови тоже нет, шишек не ощущаю, но когда хожу чувствую что то мешает около ануса и ягодичные мышцы трогают его. Именно когда начинаю ходить создается чувство дискомфорта.

Хирург
Здравствуйте, а как давно это у вас? В области копчика никаких уплотнений нет? А вокруг ануса? Температуры нет?
Клиент
Владислав, нет в области копчика ничего нет, уплотнение как будто бы чуть ниже ануса когда сжимается там чувствется
Хирург
Тогда любой дистанционный совет будет неправильным. Самым верным решением будет очно посетить проктолога или хирурга для ректального пальцевого осмотра и при необходимости ано и ректоскопии. Любой другой совет без знания ситуации на мой взгляд неактуален. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, температуры тоже нет, несколько дней, один день перестало, на следующий снова началось, боли нет, но дискомфорт какой когда хожу присуствует, как будто бы мышцы ягодицы сжимают немного его, когда сижу развигая ноги и сжимаю анус тоже никакого дискамфорта нет, нажимал там на все тоже ничего не болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте, необходимо сделать ректороманоскопию( осмотр тубусом прямой кишки) или фиброколоноскопию. Конечно. можно попробовать свечи релиф , 1 на ночь 10 дней, они снимаю воспаление при геморрое. Но нужен осмотр хирурга ( если это мягкие ткани) и данные колоноскопии или романоскопии. Если вы женщина, можно начать с гинеколога. она осмотрит промежность.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Может трещина, ссадина, а иногда воспаление фолликула волос данной зоны.Лучше очно посетить проктолога.Попробуйте местно метилурациловую мазь с утра, а гепатромбин г перед сном.Но лучше все же осмотреть
Принятый ответ
Проктолог
Здравствуйте, может быть это внутренний геморрой.Избегать запоров. Есть достаточной пиши богатой клетчаткой, плюс питьевой режим 1,5-2,0 л/сутки. Убрать из диеты на время обострения, а далее ограничивать острую, маринованную, жареную пищу, алкогольные напитки.
2. Медикаментозной лечение: Проктозан 2-3 раза в сутки ректально 7 дней или свечи Релиф 3-4 раза в сутки 7 дней; Мазь Гепатромбин Г 3-4 раза в сутки; Флебодиа 600 по 2 к. 3 раза в сутки в т.ч. 7 суток далее можно продолжить по 1 табл. В сутки с профилактической целью в течение 2-х месяцев;
3. Если беспокоят запоры можете в качестве легкого слабительного на период обострения использовать препарат Мукофальк 1 п./сутки.
4. Не используйте туалетную бумагу, перейдите на гигиенический душ или влажные салфетки.