Консультация эндокринолога /

Разбор анализов — вопрос №266858

Здравствуйте! Я сдала ряд анализов на инсулинорезистентность и очень хотела расшифровать результаты. Возможно ли где-то прикрепить фото, тк их много? Так же имею лишний вес и хотела узнать, возможно ли придерживаться кето-питания

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас есть возможность, прикрепите их к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да,конечно вы можете прикрепить фото.
Под вопросом есть такая функция.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данным анализов - у Вас все хорошо, только немного снижен трансферритин. Надо пропить мальтофер или гинотардиферрон по 1т*2 раза в сутки - 15 дней. Для уточнения проблем с лишним весом, Вы сдавали половые гормоны?
Эндокринолог, Сомнолог
КЕтодиета имеет место быть. если она Вам нравится, можете попробовать. Результаты все хорошие. Дефицита железа нет. Препараты железа не нужны. Так же можно пробовать интервальное питание, т.к. кетодиета не может быть длительной. А интервальное питание можно придерживаться сколько угодно времени.
Клиент
Наталия, где можно почитать об интервальном питании? Подскажите, у меня постоянно повышен холестерин, сколько сдаю анализы. Даже при длительном чистом питании. С чем это связано?беспокоится?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, беспокоиться стоит. Нужен полный липидный профиль.
Эндокринолог, Сомнолог
Погуглите про интервальное питание. Можете начать с 16/8, т.е 8 час можно кушать, а 16 час только пить воду, чай без добавок. начать можно 2-3 раза в неделю, затем перейти на ежедневный режим или через день.
Эндокринолог, Сомнолог
Липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности. Сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть состояние сосудов шеи. и при повышенном холестерине не нужно кетодиету использовать. Лучше перейти на правильное питание не более 1500 ккал и физическую активность. и главное - желание, тогда все получится.
Клиент
Наталия, это анализ? Какие наименования сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Я написала Вам перечень выше липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды, индекс атерогенности. Это кровь из вены натощак с утра.
Клиент
Наталия, да увидела, спасибо. Те вначале вы написали что кето диету можно, по анализам. Холестерин есть в анализах. Сейчас получается нельзя?
Эндокринолог, Сомнолог
Не желательно. Нужно сначала оценить по липидограмме. В Ваших анализах холестерин в норме, а затем Вы пишете, повышен. Поэтому вначале и написала, что можно кетодиету.
Клиент
Наталия, анализируя все ответы, хотела бы уточнить что вы думаете о моем трансферитине и пониженном Белке)
Эндокринолог, Сомнолог
Трансферин снижен, общий белок в норме. Это может быть при проблемах с печенью, при нарушении его всасывания, т.е. заболеваниях кишечника.
Клиент
Наталия, как возможно проверить эту сторону?
Эндокринолог, Сомнолог
Еще трансферрин может быть снижен из-за дефицита цинка или белка в рационе. Увеличьте белок в рационе и принимайте препарат цинка, можно Цинкорол по 1 капс 1 раз в день 1 мес.
Клиент
Наталия, анализов не надо? Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пока не нужно. Трансферин сдать через месяц повторно.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост, вес и окружность талии? По анализам у вас нет данных за инсулинорезистентность. А вот уровень белка практически на нижней границе нормы, так быть не должно, белок в рационе нужно обязательно увеличить. Касаемо кетодиеты, то смотря чего вы хотите достичь. Если просто снизить вес, то не рекомендую. Классическую кетодиету соблюдать достаточно тяжело, подходит она далеко не всем, не является физиологичной. Перед переходом на кетодиету нужно оценить функцию печени, липидный обмен. При низком белке можно на короткий период придерживаться высокобелковой диеты (если нет проблем с почками и нормальный уровень мочевой кислоты) типа Дюкана, можно и не в строгом виде, затем переход на ПП или интервальное голодание, если ПП не даст результата. Также при снижении веса всегда рекомендую восполнять дефицит Вит Д и омега 3 жирных кислот.
Педиатр
Здравствуйте пролактин кортизол актг тестостерон сдавали?
Клиент
Елена, нет, не сдавала