Консультация уролога /

Варикоцеле — вопрос №267016

Добрый день! Мне 36 лет , почти 2 года с женой не можем забеременеть. Сдавал анализы спермограмму и узи. Спермограмма показала :подвижность сперматозоидов категории А -41%, категории В -11%, морфологический индекс Крюгера- 8 %, дефекты головки 92%, вязкость 10 мм, время разжижения 20 мин. Узи- обнаружено варикоцеле слева, вены гроздевидного сплетения слева умеренно расширены до 4 мм , доцируются вплоть до нижнего полюса яичка. Регургитация кровотока при пробе Вальсальвы выражена слабо. Может ли быть причина во мне? И стоит ли делать операцию?

Андролог, Уролог
Прикрепите результаты обследования к вопросу.Доброй ночи!
Клиент
Луиза, доброй ночи! Прикрепил)
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Сама спермограмма неплохая.С такими показателями беременность возможна.Но вы не сделали MAR-тест,это очень важный показатель,который характеризует,есть ли у Вас иммунологическое бесплодие или нет.Поэтому досдайте этот показатель.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
И проверьте жену. Сперма фертильна.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показатели спермограмма в норме. Обследуйтесь на ИППП (ПЦР). Жене - обследовние у гинеколога.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По спермограмме - показатели хорошие, возможность зачать естественным путём высокая. МАР тест лучше сдать, чтобы исключить аутоиммунное бесплодие, так как бывает такое, что показатели по спермограмме хорошие, а МАР тест показывает наличие аутоиммунного бесплодия. Поэтому обязательно сдайте МАР - тест!
По поводу варикоцеле - учитывая, что показатели спермограммы хорошие, нуждаемость в оперативном лечении именно по этому фактору отпадает. Кроме того, варикоцеле умеренно выражено. Но, не всегда варикоцеле - первая причина бесплодия. Много мужчин имеют детей с наличием варикоцеле. Оперировать нужно только варикоцеле 3 ст., когда уже оно выраженное и имеются жалобы, применяется микрохирургические вмешательство, операция Мармара.
Рекомендую также исключить женский фактор бесплодия, то есть жене нужно в свою очередь полностью обследоваться у гинеколога. Вам обоим, если ещё раньше не сдавали перед планированием беременности, сдать ПЦР на все ИППП.