Консультация терапевта /

Проблемы со здоровьем и иммунитетом. — вопрос №267042

Здравствуйте. Вот уже очень долго болею. Где то в середины апреля. Сдал кучу анализов и ничего не понятно. Были симптомы как описаны у коронавируса. Затрудненное дыхание, тахикардия, небольшая температура пару дней, кашель. Болел так где то неделю другую, потом все прошло. А через недели две снова вернулись симптомы.
По анализам видно волновое течение болезни. Но ни антител ни самого вируса в мазке не нашли.
В анализах стабильно повышенный ферритин. Не сильно, но где то в районе 300нг/мл.
Делал ФГДС поставили диагноз неатрофический гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс и тотальный кандидозный эзофагит 1 степени.
Делал КТ ОГТ, там все чисто.
Сделал недавно иммунограмму. Повышенны В лимфоциты.
Из хронических вирусных болезней есть ВПГ1, ЦМВ и ВЭБ и достаточно давно. Наличие антител.
В целом все остальное в норме.
Собственно анализы прилагаю.
Скажите, что это может быть. Состояние сейчас плавающее. То хорошо чувствую то не очень. Температуры нет, но есть колебания в течении суток от 36,2 до 36,8.
Еще на ногах периодически появляются какие то синяки после сна, но в течении нескольких часов проходят. И есть тяжесть в ногах.
В общем не хочу показать паникером или трусом, но такое ощущение, что медленно умираю.
Еще есть симптоматика, как будто есть не сильное воспаление в организме. Но это и понятно гастрит. Но
Мне почему то кажется, что это какое то аутоиммунное заболевание развилось.
Подскажите, что делать и как быть.
Спасибо за ответы.

Терапевт
Здравствуйте, на сегодняшний день какие жалобы вас беспокоят?
Ферритин повышен незначительно, он как раз показатель острофазного процесса в организме и повышается при воспалении.
Колебания температуры в течении дня от 36 до 37 это нормально, тут нет патологии, она может повышаться после еды, стресса, физической нагрузки, ближе к вечеру. Поэтому тут переживать не нужно.
В анализе крови отклонения совсем небольшие, такие изменения могут наблюдаться при длительном стрессе, на фоне гастрита так-же. Беспокоит ли вас желудок?
Клиент
Алёна, здравствуйте. Беспокоит слабость и еще онемение в ногах и руках есть небольшое.
Клиент
Алёна, желудок беспокоит порой, но сильного дискомфорта нет.
Терапевт
По поводу кандидозного эзофагита проходили лечение, были у гастроэнтеролога?
Клиент
Алёна, кандидоз не лечил, потому как ещё не готова биопсия. По поводу гастрита, писал тут на сайте гастроэнтерологу. Написали пить Омез и ещё Альмагель.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в ОАК прослеживается нейтрофилез, что свидетельствует в пользу воспалительного процесса бактериальной природы. В последнем анализе крови от 07.06 наблюдается только процентное отклонение нейтрофилов и лимфоцитов - в абсолютных числах норма. Ферритин может быть повышен в ответ на воспаление, так как относится к острофазовым белкам.
Общий анализ мочи Вы сдавали?
Проходили УЗИ ОБП? Почек? Температура за это время до каких цифр повышалась?
Клиент
Анна, анализ мочи сдавал, он есть в анализе от 25 мая. Там все в норме, потому УЗИ не стал делать.
Клиент
Анна, температура повышалась до 37,1 где то. Это максимум. Обычна она к вечеру чуть выше, около 36,8 - 9.
Терапевт, Кардиолог
Да анализ мочи в норме. Имеется ввиду УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезёнка) проводилось? УЗИ почек тоже рекомендовала бы сделать в любом случае.
Также интересует коагулограмма в связи с появлением спонтанных «синячков» на коже, С - реактивный белок.
Нужен осмотр Лора и стоматолога - так как хронический воспарит процесс в ротовой полости и лор - органах может давать субфебрильную температуру и изменения в анализах.
Клиент
Анна, сдавал еще в мае когда все это началось, АЧТВ, ТВ Протромбин III, там все нормально. Это есть в анализе от 25 мая и от 3 мая. Вот 7 июня еще Д димер.
Дело в том что ферритин повышен изолированно. Только он. Даже С реактивный белок не повышен.
Клиент
Анна, лично мне кажется сами эти синяки появляются из воспаления сосудов. Потому первоначально когда все это началось выглядело как васкулит. Могу даже фото прикрепить.
Терапевт, Кардиолог
Да внимательно посмотрела коагулограмма без патологии. СРБ в норме. Прикрепите пожалуйста фото «синяков».
Клиент
Анна, прикрепил две фотографии. Где синяк это уже потом, а в начале была вот такая как бы сыпь. Самое удивительное, что когда все это было, СРБ и АЧТВ, ТВ, Фибриноген и другие параметры гемостаза, по анализам, в абсолюной норме.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, на васкулит не похоже, СРБ в норме, нет изменений в коагулограмме и других анализах, характерной клиники триада симптомов: поражение верхних дыхательных путей, легких, почек. На первом фото визуально - аллергическая реакция, где одиночный синяк - скорее всего гематома или слабость сосудистой стенки.
Попробуйте курсом принимать Аскорутин 1 т 3 раза в сутки, для укрепления стенки сосудов.
В остальном мои рекомендации прежние.
Клиент
Анна, а за поражение почек, можно считать периодически появляющийся белок в небольшом количестве?
Клиент
Анна, тут проблема вся в том, что вся эта симптоматика которую описываю, очень слабо выражена.
Терапевт, Кардиолог
Проанализировала анализы, у Вас прослеживается неплохая динамика: первоначально был нейтрофильный сдвиг в ОАК в абсолютном количестве, признаки «сгущения» крови, по последнему анализу нейтрофилы и лимфоцитов изменены только в процентном соотношении, в абсолютном количестве пришли в норму. Ферритин также некритично повышен, в последнем анализе, вероятно реактивно на какой либо воспалительный процесс.
По последнему ОАМ без патологии, но если периодически появляется белок в моче, то имеет смысл провести дополнительные обследования: УЗИ почек, суточную протеинурию.
Вы не принимали какие либо биодобавки, витамины?
Клиент
Анна, Пил Витамины "Алфавит в сезон гриппа и простуд" капал изредко Деринат в нос. Еще пропивал недавно антибиотики Левофлоксацин 8 дней, вместе с пробиотиками РиоФлора. Пробиотики и сейчас пью
Клиент
Анна, белок у меня периодически в моче бывал с 2003 года. Я даже тогда в больнице из за этого лежал. Но тем не менее делал много раз УЗИ, все нормально. А в больнице его причину так и не установили. Кстати читал что белок из за Альмогеля бывает, его сейчас как раз пью.
Клиент
Анна, хотел спросить, можно с вами отдельно проконсультироваться? Потому как часто здесь пишу вопросы и они получаются как бы фрагментами иду. Какие то конкретные моменты возможно упускаю, а они важны. Обрисую вам всю картину событий и вы скажите что и как.
Терапевт, Кардиолог
Да конечно, можете написать на почту указанную в профиле.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. А этот вопрос тогда закрою.
Педиатр
Вам нужно пролечить проблемы желудочно-кишечного тракта который у вас найдены. Учитывая клинические проявления желательно сделать ультразвуковое исследование вен нижних конечностей.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Ферритин повышается компенсаторно на увеличение расхода железа, его берут бактерии на размножение и нейтрофилы на борьбу с ними. Возможно, произошла встреча с вирусом, или бактерией и организм реагирует на внедрение ответной реакцией. Препарат Генферон-лайт спрей в нос 2 раза (профилактически) или 3 (для лечения) раза в день на протяжении 5-7 дней - хорошо поддерживает иммунную систему за счет содержания интерферона альфа-2-бета, поддерживает на должном уровне формирование иммунологических ответных реакций, и стимулирует за счет таурина (это аминокислота) регенерацию ткани. Появляющиеся синячки по утрам - это показатель повышенной проницаемости сосудов, попробуйте Детралекс таблетки - это биофлавоноиды диосмин и гесперидин, укрепляют стенку капилляров, регулируют микроциркуляцию крове- и лимфо-отток, есть еще Детралекс -гель, называется Детрагель, можно на ночь наносить на места появления таких пятен, как раз и от ощущения тяжести в ногах поможет. При проблемах с желудком попробуйте Иберогаст капли натуральный состав, регулирует деятельность желудочно-кишечной системы - 20 капель 3 раза в день. Капли лучше растворять в воде Донат магния, - принимать значительно приятнее (по вкусовым ощущениям), чем в простой воде, (судя по отзывам). Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дмитрий. Рекомендую Вам комплексный препарат для восстановления и запуска иммунологических реакций КИПФЕРОН.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!