Консультация невролога /

Травма ныряльщика — вопрос №267150

Добрый день! 08.06.2020 прыгнул в пруд спиной назад, головой в воду и врезался головой о дно. Удар пришелся на затылок, тело по ощущениям было перпендикулярно дну, далее шея свернулась на бок и я начал выплывать на поверхность. Когда выплыл, понял что отказали конечности, руки и ступни. Причем руки были сжаты в детский кулачок. Секунд через тридцать ноги пришли в норму и я встал на дно. Начал приводить в работу запястья. Очень испугался, но где-то через минуту начал чувствовать пальцы. С помощью движения вперед- назад смог раскрыть кулаки. Через пять минут смог сжимать и разжимать запястья. Вышел на берег.
Шея почти не болит, есть небольшая область на спине на три пальца ниже шеи слева от позвоночника. Там болит сильно только при нажатии, как ушиб. При ЛФК шеи болей нет. Но на левое плечо голова склоняется чуть хуже. Весь вечер и всю ночь мучаюсь с руками. Сильная боль пульсирующая в пальцах обеих рук ( Средние пальцы самые больные и безымянные в половину менее больные). Плюс боль когда начинаешь движение пальцами. Уменьшилась сила сжатия. Но тяжелые сумки поднимаю нормально. Очень больно, когда мою руки под водой, особенно под холодной. Руки, если идти от локтя к кистям, с середины ощущение как будто нервные окончания на самой поверхности. Больно прикасаться.
Сходил к травмотологу. Переломов нет. Сказал что из-за остеохондроза, вероятно удар пришелся на плечевой нерв. Невролог прописал Мидокалм и Мелоксикам.
Вопрос? Руки болят из-за ушиба и скоро пройдет или что-то серьезнее, спинной мозг задет. Боюсь.

Педиатр
Здравствуйте мрт головного мозга и шоп делали?
Клиент
Елена, нет мрт не делал
Педиатр
Нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Обычно при травме ныряльщика клинические проявления нарастают сразу же и сопровождаются переломами или травмированием 4,5,6 шейных позвонков. Однако, если имеются нарушения чувствительности , лучше сделать как можно скорее МРТ шейного отдела позвоночника, оно покажет задет спинной мозг или нет, также покажет остеохондроз.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанию, то была закрытая позвоночно-спинномозговая травма, сотрясение спинного мозга. В области шейного отдела позвоночника выходят коречки и нервы, которые иннервируют верхние конечности. Возможно, при травме быдли задеты и корешки спинномозговых нервов. Необходимо обязательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга.
По лечению необходимо иммобилизация ШОП( мягкий воротник Шанса), ЛФК для верхних конечностей, противовоспалительные и противоотечные препараты ( нимесил, дексаметазон), препараты, улучшающие миктроциркуляцию, например пентоксифилин и витамины группы В, а также на ночь принимать прегабалин для снятия нейропатической боли, начать нужно с 75 мг на ночь. Востановление после такой травмы длительный процесс и необходимо время, адекватное лечение и реабилитация.
Больше так никогда не ныряйте, вообще, лучше никогда не ныряйте. У меня был не один случай когда молодые люди 30 раз ныряли нормально, а на 31й остались инвалидами в колясках на всю жизнь.
Принятый ответ
Невролог
Доюрый день. вам нужно сделать мрт шейного и грудного отделов позвоночника. При таких травмах может быть компрессионное повреждение позвонков, смещение и травма спинного мозга. Описанные Вами симптомы( отказали ноги, уменьшилась сила сжатия) указывают на вероятную травму спинного мозга.
Для восстановления функции нервной системы начните принимать сейчас мильгамма 1 др* 2 раза в день ( витамины) и аксамон 20 мг * 2 раза в день 1 месяц.
И срочно сделайте мрт.
Принятый ответ
Невролог
МРТ срочно, не когда нибудь. КТ и рентген не устроят, они показывают в основном состояние костной системы, но не спинного мозга.
Поражение спинного мозга было, Ваше счастье, что легко отделались, но отсутствие проблем в будущем зависит от качества и сроков лечения сейчас.
С результатом к нейрохирургу.
Пока что Мелоксикам, ипидакрин (нейромидин, аксамон) по 20 мг 2 раза в день, Комбилипен по 1 таб 2 раза в день, Актовегин по 2 таб 3 раза в день. Воротник Шанса постоянно! Пока нейрохирург не отменит.
Никаких массажей, прогревания и тп до дообследования
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам срочно МРТ шеи надо проводить. Да может и есть остеохондроз, да он мог усугубиться при данной травме, но МРТ жизненно важно смотреть, так как не смотря на регресс симптоматики, есть данные о том что спинной мозг был вовлечен, возможно нестабильность есть и мы не знаем как сегмент позвоночника травмированный дальше себя поведет.
Сейчас не самый лучший вариант Вам обезболиваться различными препаратами, так как временное улучшение заставит Вас забыть об обследовании на некоторое время. Сначала МРТ, исключить поражение спинного мозга, потом все остальное лечение.