Консультация гинеколога /

Миомы и беременность — вопрос №267193

Здравствуйте. Беременность 23 недели. На очередном УЗИ обнаружили 3 миомы:
По передней стенке субмукозная 12 мм
По правому ребру интерстициальный узел 17 мм
По передней стенке интерстициально-субмукозный 25 мм, на 1/3 в полости матки
Плацента по задней стенке
Насколько это опасно для ребенка? Является ли это показанием КС? Как часто теперь ходить на УЗИ и отслеживать их?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Для ребенка это не опасно.
2. Не является.
3. Как обычно.
Миомы очень маленькие на беременность и течение родов никак они не повлияют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего критичного тут нет. Миомы часто обнаруживают при беременности, они растут во время беременности, поскольку растёт и сама матка. Размеры тут совершенно незначительные, показанием к кесареву сечению пока не являются. Специально отслеживать их не нужно я просто делайте УЗИ в обычные сроки
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Т.е. есть вероятность, что после родов и сокращения матки миомы уменьшается в размерах?
Акушер, Гинеколог
Да, такое
Акушер, Гинеколог
Такое бывает довольно часто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Опасности никакой для плода нет, они небольшие. Это не показание для КС. А на УЗИ Вы ходите в обычные скрининговые сроки, т.е следующее у Вас 30-34 недели. Дополнительно допплерометрию (оценку кровотоков) можно сделать в 25-26 нед, 36-37 нед.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тут переживать Вам не стоит, так как размеры миом небольшие и на развитие плода они не отразиться. УЗИ делайте по срокам и по показаниям, если это будет необходимо, по поводу миом узи дополнительно не требуется. Родоразрешение согласно акушерской ситуации, эти миомы не являются показанием к оперативному родоразрешению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария. Нет, такого размера миомы не являются показанием к кесареву сечению. Учитывая, что размеры миом небольшие и в Полость матки выходят на 1/3,ничего страшного нету, на плод влиять не будут. Обычно, вне беременности, мы наблюдаем за миомой 1 раз в 3-6 мес (УЗИ малого таза). У вас так и получается - УЗИ скрининг и 1 раз в триместр. Перед родами тоже можно было бы посмотреть. Главное, что миома не растёт в области перешейка матки и не будет мешать процессу родов.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Мария миоматозные узлы очень маленькие, они не нанесет вреда ребёнку, не переживайте, это не является показаниям к к/с, узи делать по плану как обычно! Берегите себя!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете сами родить, КС не нужна по крайней мере сейчас. Во время узи скрининга.,будут наблюдать и за миомой
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Конечно не очень хорошо что миомы растут в полость. Но размер их небольшой, мешать беременности не должны и на плод никак не влияют, так же после 20 недель беременности они обычно прекращают свой рост. Поэтому обычное наблюдение. Рожать можно самой, окончательно решат ближе к родам по ситуации.. УЗИ в 30-34 недели, если не будет жалоб.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,узлы не критичные ,донашивайте беременность спокойно .Узи повторять раз в месяц,оценивать кровотоки обязательно в узлах. Это не показание к кс, так как узел не в области плацентации .
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Для ребенка эти миомы не представляют опасности. Они небольшого размера. Те, которые субмукозные, могут быть причиной угрозы преждевременных родов, поэтому, Вам надо принимать прогестерон. Чем больше будет срок беременности, тем хуже их будет видно, поэтому, их не надо отслеживать - знаете и все. Не переживайте!)
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Миома с субмукозным компонентом одна, я ошиблась. Та которая 12 мм - субсерозная.
Акушер, Гинеколог
Тем более, нет причин для беспокойства!