Консультация проктолога /

Образования вокруг ануса + геморрой — вопрос №267289

3-5 лет назад был диагностирован геморрой 2-й степени. Год назад заметил образования рядом с анусом. Врач-проктолог прописал курс свечей-антибиотиков, прошёл его. Иногда от струи душа испытываю легкую боль, будто попал на ранку. Часто занимаюсь спортом, после него бывают неприятные ощущения.

Нужно ли их удалять? Насколько сильно выражен геморрой?

Проктолог
Проблема не в геморрое, вас трещина периодически беспокоит
Принятый ответ
Проктолог
На фото , 2 маленьких пупырышка ,они говорят о ней
Проктолог
А по поводу геморроя , на 2 стадии хорошо подходит метод латексное лигирование
Хирург
Здравствуйте, скорей всего боль не от геморроя а от трещины. То место где дискомофрт можно мазать мазью постеризан. Соблюдать диету чтобы не было запоров. Если дискомфортно использовать туалетную бумагу то заменить на влажные салфетки. Ещё раз обратиться очно на осмотр к проктологу и определить вариант лечения и по трещине (иссечение) и по геморрою (убедившись в степени для начала точно) или латексные кольца, или склеротерапией или другие возможности лечения, на 2 стадии стараются в большинстве случаев не делать стандартную "большую" операцию геморроидэктомию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, а действительно ли нужно оперировать? 2-я стадия уже 6 лет и вроде бы не прогрессирует. Также буду благодарен если сориентируете, где именно трещина и как она выглядит. Был у проктолога 7 месяцев назад, трещин не диагностировали. У другого в тот же период диагностировали кондиломы и предлагали их удалять сургетроном.
Хирург
Трещина возможна внизу на фото, где есть гиперразрастания тканей (2 бугорка), тоесть она то заживает то опять образуется, причиной является редкий стул, но без осмотра можно лишь судить об этом косвенно по вашим жалобам (и вы правы что нужно дифференцировать с кондиломами для этого и нужен очный осмотр, но кондиломы обычно не болят ,а могут приносить дискомофрт и кровоточивость после их травматизации). В любом случае очень важно чтобы вы понимали что диагноз по фото без очного осмотра это только лишь предположение (не всегда на 100% правильно). Про оперировать: нужно показаться на осмотр к проктологу, подтвердить или опровергнуть диагнозы. Выбрать тактику лечения (написано выше ) в том числе и консервативную (без операции) ту которая вас устроит. Это будет самым правильным вариантом. Удачи !
Проктолог
Присоединяюсь к пожеланиям Владислава, здоровья, берегите себя и близких.
Педиатр
Здравствуйте по фото похоже на кондиломы
Нужно так же сдать кровь на впч
Принятый ответ
Клиент
Елена, нужно ли удалять их? Насколько нужно спешить с этим вопросом? Меня смутило, что в коммерческой клинике врач очень назойливо навязывал платную процедуру удаления
Проктолог
Можно не удалять , если нет прогрессирования заболевания. Сургитрон применяют при геморроидэктомии. Эту операцию при второй стадии не выполняют
Педиатр
Можно удалить, если есть рост или дискомфорт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую попробовать ТЫКВЕОЛ в свечах, препарат комплексный, содержит широкий спектр биологически активных веществ для заживления и восстановления нормальной слизистой прямой кишки.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, видите ли вы здесь показания для него? Я использовал комплексный антибиотик 7 месяцев назад, образования остались там же.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антибиотик воздействует на патогенную микрофлору, а тыквеол способствует восстановлению нормальной слизистой прямой кишки. Патология слизистой (трещины, эрозии, язвы) может сохраняться и при отсутствии патогенных микроорганизмов (асептическое воспаление). С уважением.