Консультация ветеринара /

Почему дергается нижняя челюсть у кота? — вопрос №267338

Коту 10 месяцев, вес 4500. Беспородный, живём в деревне. Недавно пару раз подрался с соседский взрослыми котами, после этого заметила, что у него периодически подеигивается нижняя челюсть, это выглядит как несознательное подергивание наподобие нервного тика. Челюсть дергается вниз, будто приоткрывается рот, несколько раз быстро дернется, как при тике, потом останавливается и кот смыкает рот. Звуки при подергивании напоминают тихое причмокивание. Больше дергания, когда начинает есть. Дергается много раз в день. Аппетит хороший. Сон тоже, во время сна не видно этого симптома. Других симптомов нет. Кота осмотрели сами, ощупали челюсть, заглянули в рот и горло, там инородного ничего нет, кот даёт себя ощупать, даже нажимать на шею, голову, челюсти, ему не больно, челюсти смыкаются нормально, прикус на взгляд при осмотре нормальный. Что это может быть? Может это от испуга быть такой тик? Он раньше не дрался. Сами думаем что связано с дракой как-то. Ветеринара здесь нет и отвезти очень проблемно. Есть шанс, что это нервное и может само пройти? Кот ест но симптом доставляет е у беспокойство, стал больше лежать, и немного похудел, подрался неделю назад.

Ветеринар
Возможно зреет абсцесс после травмы в районе щеки. А может действительно нервное. Но обычно сопровождается совместно с тиком вдоль хребта. Поддерживается спина. Вздрагивает. Прощупать щеки и нижнюю челюсть. И если все нормально то можно курсом стопстресс на фенибуте
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, прощупывали и щеки и челюсть, коту не больно, ничего необычного не нащупывается, вдоль спины такого тика не наблюдается. Похоже что проблема с челюстбю мешает ему полноценно ухаживать за собой, мало вылизывается, пробует чистить шерсть, особенно нижнюю часть тела, опуская голову вниз начинается тик и не может вылизать. А если пробовать давать фенибут, какая дозировка?
Ветеринар
Здравствуйте. Вы видео снять можете? И выложить ссылку. То что вы описывает может быть поведением укладывающимся в норму. Они так могут делать когда пахнет чем-то интенсивно, когда полижут метки чужие или свою и тп.
Возможно это связано с половым поведением, если он не кастрированный.

Принятый ответ
Клиент
Александра, вряд ли это от запахов, ничего в доме не изменилось, условия все те же как и прежде, он не кастрирован, ещё не гулял, хотя кошки рядом есть, думаю, что ещё возраст не подошёл. Инстинктивное какое-то дергание. Хочется помочь, а причина непонятна. Видео завтра попробую снять и выложить
Ветеринар
Понятно. Выкладывайте тогда завтра видео.
Если эта проблема начинается когда опускает голову, так может проявлятся болевой синдром, челюсти или шеи. Пощупайте еще шею завтра.
Клиент
Александра, сегодня заметили в носу покраснение, в одной ноздре по крайней мере оно заметно. Нос чёрный, поэтому трудно было это увидеть. Может быть он ударился носом или его укусили за нос. Отека, во всяком случае такого который был бы заметен снаружи носа, не заметно. Возможно, какой-то внутренний отёк в носу может, ему дышать трудновато. Вроде бы ему сегодня получше, вылизал укушенную лапу, стал умываться, и дергание кажется стало реже, пока ловлю удачный момент, чтобы снять видео, он спит.
Клиент
Александра, вот ссылки на видео, то что удалось снять. Все три видео короткие. Там видно подергивание, сегодня оно слабее чем было вчера. И видно красноту в носике.
https://yadi.sk/i/4isJJI0Ok-ujnA
https://yadi.sk/i/oGMJAJKRxtXbBQ
https://yadi.sk/i/Y8PT9ymCi8XYJA
Ветеринар
Здравствуйте, это может быть следствием травмы или неврологические явления, перевозбуждение.
Скажите, пожалуйста, кот вакцинирован?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не вакцинирован
Ветеринар
Учитывая тот факт, что есть неврологическая симптоматика и кот не вакцинирован против бешенства, желателен 10 дневный карантин животного. (10 дней считают от момента проявления клинических признаков ). Это заболевание редкое и очень маловероятно, что это оно, но лучше себя обезопасить и полностью исключить возможность укуса питомцем.

Еще неврологические проявления возможны при остропротекающем токсоплазмозе .
Клиент
Дарья, спасибо!
Ветеринар
Это может быть признаком тошноты.
У него на всех видео мокрая нижняя губа. Возможно у него есть избыточное количество слюны( может быть при воспалении слюны желез, воспалении в ротовой полости, тошноте).

Так как он не вакцинированный, у него может быть калицивироз. Бешенства, как написала врач Дарья, тоже стоит опасаться.
Поэтому найдите возможность отвезти на осмотр и анализы
крови, общий, биохимии, инфекции, к врачу. Возможно понадобится узи брюшной полости.
Клиент
Александра, спасибо за совет!
Ветеринар
Добрый день. Кот воду пьет? Есть ли проблемы с зубами?(камень,шатающиеся задние жевательные зубы).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пьёт, и воду и молоко. Он молоденький, с зубами проблем нет
Ветеринар
Тогда надо снять видео и приложить ссылку здесь или обратиться к ветневрологу в клинику.