Консультация проктолога /

Дискабактериоз кишечника — вопрос №267405

Добрый вечер, подскажите пожалуйста чем лечить, то что на анализах? И что это такое на двух листах, где антибиотики? Лечение?! Буду очень признательна вам... И из за этого может очень медленно проходить анальная трещина?

Терапевт
Здравствуйте, Диана! Не вижу анализов в прикрепленных.
Клиент
Здравствуйте, загрузила, посмотрите пожалуйста?
Терапевт
увидела, сейчас посмотрю. Что вас беспокоит их жалоб?
Клиент
Таких основных жалоб нет, единственное что, так это она может иногда ходить несколько раз в день в туалет или ходит в туалет слизью... Но это не всегда. И трещина анальная у нас долго заживает, может вот из за этой клебсиелы и т. Д?
Терапевт
Диана. в результатах кала на дисбактериоз серьезных отклонений нет. Есть небольшой дефицит лактобактерий, клебсиелла на границе нормы и ее убирать антибиотиками или фагами я сейчас не вижу смысла., можете только сделать хуже. Надо восстановить общий фон нормальной микрофлоры. Рекомендую пройти курс Хилак Форте по 50-60 капель 3 раза в день в тч 1 месяца или Лактобактерин по 2 т. 3 раза в день в тч 1 месяца. В диете должны присутствовать кисломолочные продукты: кефир, сметана, творог и т.д.

Стул может влиять на заживлении анальной трещины только в том случае, если беспокоят запоры. Они могут быть вызваны как и недостаточным кол-вом полезных бактерий в кишечнике, так и недостаточным потреблением клетчатки, в сутки требуется примерно 15 г клетчатки (можно в виде отрубей, но только в большим количеством воды, а так же фрукты, овощи, ц/з продукты). Питевой режим должен быть из расчета примерно 30 мл/кг веса. Из медикаментозного есть растительный препарат мукофальк он немного разжижает стул. Еще рекомендую пока идет заживление ан. трещины не использовать туалетную бумагу, лучше гигиенический душ или влажные салфетки. Из диеты убрать копченные, соленные, маринованные, перченные продукты. Всего вам доброго!
Педиатр
Здравствуйте! пропейте максилак по 1 нга ночь месяц( прекрасный синбиотик!), пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, исключить картофель рис, крахмалы, кисели
местно облепиховые свечи, метилурациловую мазь чередовать с актовегином после подмываний ромашкой
Проктолог
Здравствуйте, проктологи дисбактериозом и сибр не занимаются, лучше к гастроэнтерологам. На заживление трещины влияет консистенция стула
Педиатр
Добрый вечер. А Вы какие-то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Нет, а что?
Педиатр
Для более точной оценки анализов, прием некоторых препаратов может влиять на результат. Сейчас я еще смотрю Ваши анализы.
Педиатр
По анализа сильных изменений нет, снижение флоры приводит к нарушениям в работе ЖКТ. Антибиотика сейчас не нужны. Начните Бак Сет форте по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней, или Хилак форте по 40 капель 3 раза в день с едой. Соблюдайте диету. Нарушения в работают ЖКТ могут влиять на трещину, попробуйте мазь Метилурацил.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По анализам нет отклонений, это не провоцирует анальную трещину.Как у Вас со стулом?Что ещё обследовали?
Клиент
Как же нет отклонений? В заключении все сказано вроде
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет отклонений, ПРОВОЦИРУЮЩИХ АНАЛЬНУЮ ТРЕЩИНУ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Причины анальных трещин-это запоры, проктиты, несбалансированный рацион, неправильное питание, и тд и тп.Вам следует начать поиск причины с гастроэнтеролога и дообследоваться.
Клиент
У гастроентнюеролога мы уже были, ничего у нас нет по его части!
Вообще отклонений нет? Не имеется ввиду анальной трещины!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, анальная трещина провоцируется не дисбактериозом, а запорами. Если этого нет, то нужно лечить местно.Для лечения небольшого дисбактериоза рекомендую хилак форте по 30 капель 3 раза в день до еды курс 1 месяц+ бифидум бактерин во флаконах по 3 флакона на ночь. Курс 21 день. Если нужно все-таки разжижить стул ( повреждает трещину, вы чувствуете щипание после опорожнения) то добавьте препарат фибролакс по 1 пакетику в день в 200мл воды, курс также 1 месяц. Трещину нужно лечить отдельно: противовоспалительные свечи , например, релиф 1 на ночь 10 дней, потом на салфетке на ночь прикладывать гепатромбин гель к трещинке. тоже 10 дней , а утром мазать проктоседилом мазью. Плюс исключить из рцциона острое , жареное и продукты с уксусом., только вареное оставить и сырое. Длительно существующую трещину удаляют( иссекают), поэтому приложите усилия разносторонние . чтоб зажила. Здоровья вам.
Клиент
Здравствуйте
Разве свечи релиф можно детям 5 лет? Это у ребёнка дискабактериоз и трещина
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ох. если 5 лет. То точно из-за запоров. Вместо релифа можно свечи с бифидум бактерином , по 1/2 свечки, они немного слабее, на за счет мазевой основы и бактерий действуют противовоспалительно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
И фибролакс не давать тогда. заменить на разжижающий слабительный дюфалак по 1 столовой ложке в день 1 месяц( стул начнет быть мягким или кашеобразным .)
Педиатр
Нужно сдавать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Если лечить дисбактериоз антибиотиками ничего кроме ухудшения ситуации не произойдет. Анальная трещина очень редко заживает сама, без оперативного иссечения её некротизированных краев. И дисбактериоз здесь не причём. Сдайте адекватный анализ на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Пропейте фаг к которому чувствительна ваша патогенная Флора в дозе 30 мл 3 раза в день в течение 10 дней. Вместе с ним нужны пробиотики и Хилак форте. Их 21 день пить.
Клиент
Здравствуйте Доктор
А какой фаг конкретно?
Педиатр
Тот, к которому по анализам будет чувствительна ваша патогенная Флора. У вас не сделана эта чувствительность к бактериофагам. А антибиотики там совершенно не нужны. Ими дисбактериоз Не лечится, а вызывается.
Клиент
Скажите, а нужна специальная диета к этому анализу? Или можно все есть?
Педиатр
Зачем? Вам сделали анализ на содержание патогенных бактерий в кишечнике. А вот анализ на то чем их лечить не сделали. Только антибиотики причём такая простыня. вопрос зачем.
Клиент
Хорошо, спасибо большое доктор.
Извинити я вернусь опять к трещине нашей, мне бы хотелось ваше мнение услышать! Нас один врач направляет на колоноскопию, хотя трещина у нас заживает и хорошо, но просто долго заживает... А он говорит надо проверить на полипы. У меня вопрос. Вот если бы там был полип она наверное вообще бы не заживала? Или из за того, что она так медленно заживает на это может влиять полип? Я очень переживаю уже сил нет,не хочу я делать колоноскопию такому маленькому ребёнку, темболее особых показаний нет! И еще ретманоскопия поможет выявить полип, она вроде без наркоза делается. Ответьте мне пожалуйста как вы считаете про это все!
Педиатр
Можно сделать рентгеноконтрастное исследование кишечника. Она более щадящее и полипы покажет прекрасно. Обсудите этот вариант. Я вообще не понимаю зачем исключать полипы трещина никак не связана с такими проблемами. Сама по себе трещина на самом деле заживает очень плохо. И заживление самопроизвольно происходит не более чем в 5% случаев. Чаще всего она требует оперативного лечения
Клиент
Даже если полип маленький ирригоскопия тоже покажет?
Педиатр
Да, Конечно. Барий обтекает препятствие очень хорошо, и всё прекрасно видно. И язвы и и все складочки и полип.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте Секстафаг 10 дней
Линекс месяц